Консультация невролога /

Нарушение сна и беспокойность после инсульта — вопрос №948474

Добрый День.
У отца (65 лет) последствия ишемического инсульта лобно-теменной доли. Проблема со сном по ночам, может время от времени засыпать минут на 15-20, но не дольше, потом просыпается и постоянно зовет членов семьи, иногда если никто не откликается, то снова засыпает минут на 15. И так всю ночь.
Пробовали такие комбинации препаратов перед сном по советам врача:
1) Кветиапин 100мг + Сомнол 7,5мг
2) Сомнол 7,5мг + Мелаксен 1 таб.
3) Хлорпротиксен 1 таб. + Мелаксен 1 таб.
4) Атаракс 25мг
5) Атаракс 25мг + Сомнол 7,5мг

Ни один способ не помогает абсолютно, просто 0 эффекта.
Ещё принимает:
Утро: Эналаприл 10мг, Тражента 5мг., Бисопролол 5мг, Мексидол 125мг, Цераксон 1000мг, Тромбо АСС 100мг, Ксарелто 2,5
День: Мексидол 125мг, Витамин B12 1000мг (через день)
Вечер: Эналаприл 10мг, Мексидол 125мг

Помогите советом как помочь человеку спать по ночам, у него часто при пробуждении бред, навязчивые идеи, рот не затыкается, а к 8 утра он успокаивается и засыпает, бывает до обеда спит, потом не помнит что делал ночью. Не давать спать в это время не получается, начинает злиться, кричать и говорит, что всё равно будет спать. (Лежачий больной, парализована левая рука и нога, занимается с тренером ЛФК и начал немного ходить)

Невролог
Здравствуйте! Если ничего не помогает то что вы пробовали переходим на антидепрессанты для нормализации сна такие как т Триттико 150 мг в сутки 3 мес кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл Соблюдение гигиены сна. Перед сном исключаются все провоцирующие кошмар факторы: обильная пища, психостимуляторы (кофеин), компьютерные игры, фильмы с эмоционально захватывающим сюжетом. сохранять режим отхода ко сну и пробуждения,
спать в темной, проветриваемой комнате. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Т 3
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут лучше обратиься к психиатру для коррекции терапии. Можно начать прием антидепрессантов с седативным действием, например феварин пить по пол таблетки вечером 2 недели, потом по 1 таб длительно, 3 месяца. Плюс добавить прегабалин 150 мне на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, нарушение сна после инсульта достаточно частая проблема. Препаратов перепробовали много и они не плохие, эффективные.
Если ничего не помогло, то можно попробовать антидепрессант с функцией нормализации сна - флувоксамин (феварин, рокона) 50 мг на ночь 2 недели, затем 100 мг на ночь длительно 6 месяцев. + Атаракс 1 таб на ночь 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо в любом случае обратиться к психиатру,так как препараты которые ему необходимы, практически все по рецепту. Я бы рекомендовала проверенный препарат,в вашем случае, Труксал, можно начинать давать с 1/2 на ночь,если хорошая переносимость и есть эффект оставить такую дозу,если эффективность низкая, тогда 1 т на ночь и Атаракс 25 мг на ночь или вместо Труксала, можно Сонапакс 2 т на ночь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации и назначенную терапию, то можно сказать, что это связано с органическими изменениями (именно за счет сосудистых нарушений).

Лечение назначено Верное, но лучше вам конечно ложиться в стационар и делать феназепам в/м 1,0 мл на ночь дней 5, далее переходить на таблетки.

Если не поможет, то коротким курсом (3-5 дней) капать амитрптипттлин 2,0мл с физраствором капельно внутривенно в вечернее время.

Сразу хочу сказать, что в домашних условиях трудно будет выйти на адекватную динамику.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужна консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии