Консультация психиатра /

Ребенок 4,5 года. ЗПРР, РАС-? — вопрос №778165

Здравствуйте. Мальчик 4,5 года, зпрр, рас под вопросом. С года под наблюдением невролога по зрр. Раз в пол года проходим курсы ноотропов, по необходимости успокаивающие, витамины. Было: два курса кортексина, пантогам, церетон, когитум, энцефабол не пошел (истерики). Сейчас начали пить тенотен и пикамилон (20мг 2р в день)
С 3,5 лет регулярные занятия с дефектологом, логопедом, психологом (в садике). Ходим в бассейн.
Произвольной речи почти нет, все больше из сказок, мультиков и тп, хоть и в тему (не в пустоту), речь чистая. С 3.5 лет читает, с 4 лет пишет печатными и математика в пределах 10. Любит играть в сюжетные игры (инсценирует мульты, сказки). Занимается охотно, схватывает быстро, но применять свои познания в обычной жизни не желает. Вести диалог почти не заставить, проявляет сразу отрицание. В саду вроде и поет и танцует, но вот коллективные игры с трудом.
Год назад обследовались: всякие узи, анализы крови, ээг и т.п. Все в норм, кроме НСГ: легкие постгипоксические изменения гол.мозга.
Жалобы на сегодня: свободная речь почти не развивается, социально пассивен, эхолалит, психическое поведение отстает года на два.
Вопрос: чем еще можно помочь ребенку, куда бежать и что делать, чтобы выправить задержку психического развития?

Психолог
Здравствуйте Какую конкретно адаптированную программу осваивает ребенок в детском саду?Для детей с ТНР?Для детей с РАС?Это очень важно,так как специфика адаптированной программы определяет то,как задержка компенсируется.В программе для детей с РАС упор делается на социальное взаимодействие,развитие коммуникативных навыков,есть специальные программы.В программе для детей с ТНР упор делается на развитие речи.Тут важно определить,что из расстройств первично,что вторично и тогда уже выбрать наиболее подходящую программу для преодоления задержки.Для этого нужно подать документы на ПМПК.
Клиент
Ольга, садик инклюзивный со специалистами в штате, попали мы в него как раз через тмпк. Упор делается на социальное взаимодействие, тут кстати сдвиги есть. Ребенок перестал обижать сверстников, но по прежнему может подойти и какую то чужую постройку сломать или забрать игрушку. В этот садик ходим с середины октября. До него были в обычном плюс занимались с частными специалистами.
Психолог
Это хорошо.все шансы для компенсации задержки у Вас есть.Но,какую конкретно программу Вы осваиваите?Если для детей с ТНР,а РАС у Вас есть,то этого будет недостаточно.Это разные программы по направленности.Для того,чтобы решить,достаточна ли для Вас программа,нужно будет ещё раз пройти ТПМПК для того,чтобы определить динамику и решить,заниматься по предыдущей программе или заменить.В Вашем случае это нужно делать каждый год.Так Вы будете держать руку на пульсе и ничего в развитии не пропустите.
Клиент
Ольга, по поводу того, по какой программе с ребенком занимаются сказать не могу. Боюсь что просто по индивидуальной, специалисты сказали что делают упор на социальное взаимодействие. Может я конечно много хочу, потому как еще только 3,5 месяца в таком режиме работаем... но просто оглядываясь на год назад вижу, что интелектуальное развитие идет хорошо, а речевое ну совсем никак. По социальному пока выводы конечно рано делать.
А тмпк наша какая то формальная... написали зпр и что нужны занятия с дефектологом, логопедом и психологом. А какая программа не указано.
СПб.
Просто хочу узнать, что еще можно сделать для ребенка, чтобы не провалится в такое отставание, из которого уже потом ничем не вывезешь...
Психолог
Контролировать выполнение именно той программы,которая Вам нужна.ЗПР,ЗПРР или РАС.Вам показаны и групповые и индивидуальные занятия Социализация коммуникация наиболее эффективна в групповых и подгрупповых занятиях.Речь возникла в результате взаимодействия людей.Естт проблемы в коммуникации-есть проблемы в речевом развитии.Но,первичность и вторичность нарушения нужно определять очно.Что Вы можете сделать?Активно взаимодействуете со специалистами,прислушивайтесь к их рекомендациям и контролируйте правильность и объем АОП,чтобы программа именно реализовывалась и отсутствовала формальность.Сейчас в детских садах для коррекции созданы все условия,выделяется хорошее финансирование.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы всё верно делаете, помогаете ребёнку, занимаетесь им. Он ходит в специализированный сад, там есть соответствующие программы развития, которые учитывают особенности детей. Вы можете со своей стороны ознакомиться с ними, чтобы иметь представление о том, чем они там занимаются. Можете обратиться в центры развития, где ещё занимаются дети с подобными особенностями развития, чтобы проконсультироваться по поводу того, как у них строятся программы развития для детей. Психолог, дефектолог, логопед дают Вам задания, рекомендации. Всё, что Вы можете это держать под контролем как медицинскую сторону развития ребёнка, так и дома вместе выполнять задания. В садике он будет проходить через социализацию, вне садика, можно посещать центры для детей, чтобы подкреплять социализацию, возможно, чтобы Вы смогли познакомиться тоже с родителями тех детей и чтобы совместно с ними дать детям возможность общаться и вне обстановки центра, например.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте!

Судя по тому , что вы описываете вы достаточно хорошо организовали занятия с ребёнком. Все необходимые специалисты подключены.
Обязательно просите специалистов давать вам домашние задания, которые посильно будет выполнять ребёнку с родителями . Это будет закреплять и автоматизировать процесс развития.

Следите за физическим здоровьем ребёнка и режимом.

Вы большая молодец!
Клиент
Юлия, домашние задания выполняем, плюс сами еще занимаемся по пособиям и развивающим книжкам. Проблема с психическим и речевым развитием, оно сильно отстаёт. Интелектуально ребенок опережает свой возраст.