Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у ребенка — вопрос №778478

Здравствуйте. У ребенка, девочка, 5 лет, субфебрильная температура в течение 2,5 недель. Поднимается до 37,3.
По времени суток всегда по-разному. Может проснуться с нормальной температурой, может с уже повышенной. Часто поднимается около 12 часов дня потом спадает до 36,7, к вечеру поднимается опять. Ночью мерили один раз, 36,5.
Месяц назад переболела ковидом, такая температура началась спустя месяц после перенесенного ковида.
Лечим лямблии, обнаружены были давно, такой температуры не было. В приложении ОАК анализ мочи

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Некоторые вирусы, в том числе, и вирус COVID-19 оказывают негативное влияние на вегетативную нервную систему и центр терморегуляции. По результатам анализов - всё в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Соблюдайте питьевой режим, режим прогулок и отдыха. Необходим профилактический приём витамина Д 1000 МЕ/сутки постоянно. Контролировать температуру тела необходимо утром до подъема с кровати, вечером перед отходом ко сну и при нарушении самочувствия. До 37,5 С без нарушения состояния считается нормой. Такой "температурный хвост" может сохраняться длительное время, от 14 дней до 3х месяцев. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, без воспалительных изменений.
Субфебрилитет во время активности ребенка, является симптомом вегетативной нестабильности , что в целом свойственно детям. А учитывая перенесённый ковид, вероятно это его последствия.
Если самочувствие ребенка не нарушено, то лечения не требуется. Все самостоятельно нормализуется.
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, добрый день.
1. Общий анализ мочи без патологии
2. Общий анализ крови также хороший:
- изменение относительных показателей лимфоцитов и нейтрофилов - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма.
После перенесенной коронавирусной инфекции мы часто имеем длительную астенизацию, то есть может наблюдаться субфебрильная температура тела вплоть до 3 месяцев. Тот факт, что температура тела снижается после засыпания в 99% случаев говорит о том, что патологической причины для ее повышения нет.
Сейчас нужно быстрее помочь ребенку выйти из этого астенического синдрома: полноценное питание, обогащенное фруктами и овощами; витамин Д 1500 МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет, которая могла бы давать субфебрилитет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. После 5-6 лет будут нейтрофилы превышать лимфоциты.
В норме температура в течение дня по современным нормам может быть до 37.5. Учитывая, что ребенок недавно перенес ковид, то сейчас идет астенический период в течение которого организм восстанавливается (в том числе восстанавливается и система терморегуляции). Если ночью температура в норме, самочувствие хорошее, то волноваться не стоит
Сейчас необходимо: прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно в первую половину дня, питание с включением в рацион свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После ковида длительный восстановительный период,жо 6 мес. Могут сохраняться симптомы астении: повышение температуры, но не выше 38.,но при отсутствии катаральных проявлений.
- может быть потливость ,периодически слабость . Это все норма.
Учитывая ваши анализы -ОАК,ОАМ. Отклонений нет.
По ОАК исключили воспаление- лейкоциты, соэ в норме. Анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме) - поэтому патологический фактор исключаем .

Сейчас ребёнку вит д 1500 МЕ до летнего периода, правильный рацион питания,(фрукты, овощи, молочка, мясо,рыба).
Омегу 600мг курсом 21 день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови паск показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Учитывая описание ситуации действительно можно ссылаться на постковидное состояние (такое встречается часто).

Если температура будет так же скакать и далее, более месяца, то надо будет обследоваться, обратившись к неврологу (такая температура может быть связан с изменения нервной системы), лор-врача (патологии лор-органов могут давать так же подобное), и инфекции (лямбли, аскариды), то есть если не восстановится, то уже обследоваться.

Будьте здоровы!