Расшифровка анализа

Ребёнок 5.5 лет. Температура у ребёнка 4ые сутки, до 39.4. Сбивается легко. слабости у ребёнка нет, соплей, кашля нет. Горло красное, не болит. Сдали общий анализ крови. Все в норме, кроме СОЭ 18 и палочкоядерные 7. В семье пять дней назад температурил второй ребёнок, у него было только подьем температуры до 39.5, без других симптомов , все прошло за сутки. Стоит ли начинать антибиотик, все таки температура высокая и уже долго.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна . Посмотрела общий анализ крови , меня смущают палочки , все таки сдвиг лейкоформулы влево ( характер для бактериальной инфекции ) я бы подключила к лечению антибиотик . А можете сделать фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, необходимо продолжать симптоматическое лечение

Жаропонижающие давать при температуре выше 38,5
Также сдайте общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы влево( палочки выше нормы) . Так же в 5 лет лимфоциты примерно равны нейтрофилами ( у вас нейтрофилы превышают) . Хотя лейкоциты не прореагировать общее количество в норме. В совокупности по клинике и по анализу крови - назначила антибиотик . А в горле нет налетов на минлалинах ? Красоты яркой нет?