Консультация невролога /

Шатает и клонит — вопрос №778870

1181 просмотр

Помогите пожалуйста. Некоторое время назад появились ощущения при ходьбе когда сижу, стою как будто клонит куда-то. Если иду быстрее , становится лучше, замедляюсь и останавливаясь- всё опять плыву. Под ногами мягкая поверхность, проваливаюсь как будто. Ноги как каменные, чуть дрожат. Голова каждый день как в шлеме, болит лоб, затылок, как штырь воткнули в затылок и шею. Глаза в напряжении, все выглядит при этом неестественно, их как распирает изнутри. Очень тяжело так работать, сижу за компьютером, встаю редко, никуда не хожу, не гуляю, так как лишние движения приводят к головокружению, неуверенности при ходьбе. Да даже сидя, кажется, что клонит куда-то. Мысли тревожные, зажата, плечи к голове держу, не могу расслабиться. Как можно улучшить состояние?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте.
Клонит куда-то по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов?
Клиент
Алина, со стороны не знаю, ощущения такие, но чтобы я отклонилась, повалилась или упала не было. Вот встаю как будто ведёт в сторону, под ногами мягко, провалы, стараюсь быстрее дойти до места и сесть. Тревога постоянная за здоровье, ипохондрик конкретный)

Скидка 15% на анализы.

Невролог
По описанию больше похоже на психогенное головокружение. Но нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если по осмотру всё будет в норме, то желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
По анализам повышен холестерин, по УЗИ сосудов атеросклеротические изменения. Нужен приём статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день.
По поводу кин-кинга внутренней сонной артерии нужна консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ПО УЗИ сосудов есть изменения - есть атеросклеротическая бляшка, но никаких значимых препятствий, нарушения кровотока нет. По мрт ничего критичного, единичные очаговые сосудистые изменения - чаще идут вследствие перепадов давления, атеросклероза. По шейному отделу остеохондроз с грыжами, достаточно выраженные изменения но не критичные. Холестерин повышен.

Что касается Ваших состояний, походи они на постурально перцептивное головокружение , иначе говоря психогенное.
Голова как в шлеме- это головная боль напряжения. тоже признак тревожного синдрома.
Холестерин нужно снижать. проконсультируйтесь с терапевтом, при том что есть и бляшка атеросклеротическая то показан прием специальных препаратов - стаинов. Диета - уменьшить прием жирного, жареного, углеводов. больше белка и овощей.
По препаратам я бы посоветовала Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды на 3 месяца. Он кровоток улучшает.
А по поводу головокружения и каски - борьба со стрессом, страхами, психотерапия. и модно попить успокаивающие препараты, они правда идут по рецепту. например можно Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и на ночь Атаракс 25 мг половинку на 1 месяц.
Для снятия напряжения - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По узи кровоток достаточный
По мрт очаги или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин он повышен ,липидограмму сдать через 3 мес ,коагулограмму и вести дневник давления Придерживаться диеты с ограничением животных жиров и углеводов
Подсоединить статины аторвастатин
10 мг -1 р в день длительно
По поводу головокружения Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Т ницерголин 10 -3 р в день 3 месяца
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 ме.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти
Аппликатор Лепко наружно на шейный отдел по 20 мин -2 р в день 14 дней
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц. Для снижения холестерина попробуйте дибикор 500мг 2р в день до 3 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,значимых нарушений по обследованию нет. Следите за уровнем холестерина,ЛПНП,ЛПВП. Исключите из питания жирное,копченое. Обратитесь к терапевту для подбора статинов.
Ваше состояние больше связано с психогенным компонентом. Занимайтесь когнитивно-поведенческой терапией.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
11
Ева
2024-06-10 11:06:58
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
Здравствуйте. Вы как сейчас, помогло лечение?
Евгения
2024-06-10 12:06:36
10 июня 2024
Евгения, 10 июня 2024
Здравствуйте, получше, всяко бывало за эти 2 года, а у Вас также?
Ева
2024-06-10 12:06:45
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
Да, особенно вот этот момент 1 в 1 из вашего описания:
"...стою как будто клонит куда-то. Если иду быстрее , становится лучше, замедляюсь и останавливаясь- всё опять плыву...Глаза в напряжении, все выглядит при этом неестественно...зажата, плечи к голове держу, не могу расслабиться."

Не могу уже год установить, что это такое.
Евгения
2024-06-10 12:06:28
10 июня 2024
Евгения, 10 июня 2024
А делали мрт головного мозга? Сосуды шеи узи? Какие-то обследования? Если там всё норм, то скорее это психика шалит, прямой путь к психиатру
Ева
2024-06-10 12:06:24
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
У меня долгов на 3,5 млн . Не могу себе позволить даже клинический анализ крови, потому и пытаюсь понять по интернету, т.к нахожу похожие симптомы, но никто не отвечает. Вот Вы первая, кто откликнулся - спасибо Вам. Если говорить за "психика шалит", то нет, я в такие моменты пробовала пить феназепам по 2мг - даже этот самый сильный транквилизатор - не убирает это, хотя он то любые подобные проявления должен убирать. Я просто становлюсь спокойна, но симптоматика не уходит.

Я Вам постараюсь описать, как у меня всё это дело происходит, не знаю - может и у Вас были похожие проявления, которые Вы не указали в этой теме:

По улице если иду из более темного (например, тенёк) в светлое, веки становятся тяжёлыми - сильные головокружения, или наоборот светло, смеркается - и начинает шатать крутить, будто упаду и теряю сознание.На машины смотреть не могу, когда проезжают , за ними как шлейф идёт.На траву и деревья - они яркие и зеленые на солнце - когда смотрю на них - эффект засасывания, будто они плывут, автоматически хочется закрыть глаза, как усталость.

Или вот дома:
У меня резко возникает чувство опьянения(дереализации), вниз смотреть не могу, все плывет, в глазах резкая усталость, страшно ходить в такой момент, будто потеряю сознание и упаду, нужно срочно сесть.Долго не могу стоять. Например, проснулась, пошла делать кофе, жду пока оно приготовится, и в какой-то момент - а я при этом стою - начинается как потеря в пространстве, будто сейчас упаду, хотя в глазах не темнеет, голова становится тяжёлой и нужно срочно сесть. Потом смотрю в зеркало, лицо сразу уставшее , будто пьяное. Если полежать минут 10 это состояние проходит, но в день может повторять раз до десяти.

Сегодня пыталась не поддаваться панике, и стояла сколько могла, но всё же это взяло вверх, и я резко побежала, чтобы сесть, потому что всё поплыло и было ощущение, что если ещё буду стоять, то точно упаду, голова как в невесомости и при этом тяжёлая ближе к области глаз.
Ева
2024-06-10 12:06:59
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
Феназепам
Паксил
Фенибут/Пикамилон/Пантогам

ничего из этого не помогает - не верю , что психика.

У Вас значит "психика" оказалась?

что ВЫ ПРОПИВАЛИ?
Ева
2024-06-10 12:06:25
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
просто вот тут я узнала себя 1 в 1:

"...стою как будто клонит куда-то. Если иду быстрее , становится лучше, замедляюсь и останавливаясь- всё опять плыву...Глаза в напряжении, все выглядит при этом неестественно...зажата, плечи к голове держу, не могу расслабиться."

потому и написала Вам в надежде, что подскажите что-то
Евгения
2024-06-10 12:06:28
10 июня 2024
Евгения, 10 июня 2024
Вот хоть как, мрт гол мозга нужна. Можно через поликлинику направление, это дольше конечно, но бесплатно зато, а ещё лучше в больницу чтоб положили в неврологию, там и кровь, и обследования и окулист посмотрит, хотя понятно, что не с глазами проблема, но сосуды глаз это отражение сосудов мозга, так что к нему тоже надо. А лечение кто это выписывал Вам? Невролог? Сколько по времени пили? Паксил например. Просто из того, что Вы пишите, оочень напоминает тревожное расстройство, хотя я не врач конечно. Поэтому в любом случае сначала исключить надо органику обследованиями. Про себя напишу в след сообщении
Ева
2024-06-10 12:06:23
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
Я это дело пью всё давно:
Феназепам 8 лет по 1мг в день, Паксил 2 года пила в дозе 30мг. И вот после отмены паксила - не знаю, может так совпало - это начало проявляться. Эти СИОЗ со временем истощают собственный серотонин, это не скрывается, мне об этом невролог говорил(психотерапевты не понимают в этом, очень часто, кстати, в отличии от неврологов). И видимо настолько истощила, что теперь вот так со мной, если думать в этом направлении. Нельзя было пить паксил так долго, а мне психиатр сама назначила на такой срок, а теперь всё хуже , чем до.

Спасибо Вам за отзывчивость и советы, приятно, что есть люди, которым не всё равно - в этом и заключается человечность в моём понимании.

Ева
2024-06-10 12:06:16
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
Паксил отменила 8 месяцев назад, и начала разваливаться, а он уже не помогал, т.к истощил за 2 года собственный серотонин.
Ева
2024-06-10 12:06:31
10 июня 2024
Ева, 10 июня 2024
ФЕНАЗЕПАМ мне назначают от панических атак, но то, что со мной происходит - это не паническая атака.Я в такие моменты спокойна, просто мне нужно срочно сесть, иначе ощущение потери сознания, контроля, голова в невесомости будто, а так же , как и у Вас - стала подмечать , что постоянно плечи тянутся к ушам. Ранее такого не замечала . Ловлю себя на этом и сама сознательно опускаю их. Через 5 минут вновь обращаю внимание, что они приподняты. )
Похожие вопросы по теме
Зуд и пятна в области ребер
3 апреля 2021
Альберт
Вопрос закрыт
Болит нога, отёк
28 января 2022
Владимир
Вопрос закрыт
Обгорел на солнце,рвота
24 июня 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Болит плечо, рука, шея, лопатка
22 ноября 2023
Екатерина, Пушкино
Вопрос закрыт
Перелом, нужна операция или можно без нее?
20 января 2024
Julia, Владивосток
Вопрос закрыт
Насморк 2 триместр
30 июля 2024
Татьяна, Пермь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Варвара  Тригулова
2 отзыва
Невролог, Детский
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хороший врач Все подробно объяснила , рассказал и самое главное успокоила Тактичная и очень...
— Анастасия, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Отношение просто хамское 3 слова из себя ели ели может выдавить . Нет , в пустую трата денег
— Мадина, г. Йошкар-Ола
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Доброжелательный, внимательный специалист. Дарья Александровна, очень быстро и развернуто...
— Ольга