Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №779056

Здравствуйте! помогите пожалуйста с расшифровкой результатов ЭЭГ ребенка 1год 9 месяцев. О чем говорит заключение ЭЭГ?Ребенок в 1год и 5 месяцев перестала говорить, до этого были слова мама, папа, баба, показывала детские потешки, потом перестала, сейчас снова начинает говорит, но практически отсутствует указательный жест.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ээг. Стрессов не было у ребёнка , испуга ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, прикрепила, да испуг был, была очень сильная гроза, поздно вечером, ребенок был с бабушкой, меня дома не было, очень сильно плакала и кричала, когда мы пришли домой

Невролог, Детский невролог
На фоне испуга может конечно речь пропасть , но так как по ээг есть небольшие изменения желательно проконсультироваться с эпилептологом
Клиент
Асият, ребенок иногда машет ручками и открывает ротик, начала так делать после частых просмотров мультика три кота, так как появилась зависимость от него. После полного отказа от просмотра мультфильмов, начала так делать когда радуется или когда видит что-то новое интересное, когда говоришь ей, что так нельзя делать сразу перестает
Невролог, Детский невролог
Это может быть по типу тиков , ничего страшного в Этом нет , но когда так делает желательно не акцентировать на этом внимание , не делать замечаний , отвлекать
Клиент
Асият, эпилептологу конечно пойдем, но сейчас она на больничном. ЭЭГ говорит об эпилепсии? Что значит иктальная ЭЭГ?в выписке она рекомендует приём вальпроевой кислоты, оправдан ли он, так как судорог у ребёнка я не замечала
Невролог, Детский невролог
У вас по ээг эпи активности нет , но во время ээг были двигательные реакции у ребёнка и они сопровождались патологической активностью по ээг но опять же классической эпи активности в этот момент не было .только Эпи активность по ээг не исключает и не подтверждает диагноз , смотрит эпилептолог и клинику и ээг
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь пока ограничить мультики , чаще разговаривайте с ребёнком , читайте книги
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ якобы описывают приступы которые в целом могут говорить за повышенную нервную возбудимость. у деток эмоциональных такое бывает. не уверена что это приступы. Конечно как получится покажитесь эпилептологу.
Пальчиком учите сами показывать на предметы, на себя, сами часто показывайте пальчиком. Сократите просмотр мультфильмов.
Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, ходили к эпилептологу, она говорит о скрытой эпиактивности в силу возраста, и назначает приём вальпроевой кислоты, оправдан ли он, так как судорог у ребёнка я 100%не вижу
Невролог
Здравствуйте. ПО моему мнению - нет не оправдан. Препараты противосудорожные сильные с массой побочных. У деток не четкая, короткая эпи активность в норме в силу возраста. если нет никаких проявлений то назначение антиконвульсантов не оправдано.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ нет эпиактивности, это главное. Но во время записи были двигательные артефакты, которые привели к изменениям биоэлектрической активности мозга на ЭЭГ. Нужна очная консультация эпилептолога. Желательно повторить ЭЭГ в динамике через 3-4 месяца.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Исключите просмотр мультфильмов.
После двух лет проконсультируйтесь с логопедом, психоневрологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, ходили к эпилептологу, она говорит о скрытой эпиактивности в силу возраста, и назначает приём вальпроевой кислоты, оправдан ли он, так как судорог у ребёнка я 100%не вижу
Невролог
Здравствуйте.
Противосудорожные препараты достаточно серьезные. Моё мнение - пока стоит подождать. Через 3-4 месяца повторите ЭЭГ для контроля, обратитесь к эпилептологу повторно.
Сейчас можно проконсультироваться с другим эпилептологом по этой ЭЭГ для альтернативного мнения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день!
По данным ЭЭГ эпилептиформная активность не зарегистрирована,но клетки головного мозга работают в ином режиме,чем должны. Плюс ко всему обследование проводилось на фоне двигательных артефактов,что может приводить к неточной интерпретации результатов. Советую сделать УЗДГ БЦС и УЗИ шейного отдела позвоночника. ЭЭГ-мониторинг повторить через 2-3 мес.
И хотелось бы уточнить несколько моментов. Ребенок доношенный? Как протекали беременность и роды? Отзывается ли на имя?
Выполняет ли примитивные просьбы?(отдай,принеси). Различает ли животных? Если позовете из другой комнаты ребенок подойдет?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ребенок доношенный, на 41 неделе. Роды протекали сложно, 16 часов, после того как отошли воды делали стимуляцию мафипрестоном по-моему как-то так называется, окситоцин, эпидуральная анастезия. Беременность протекала хорошо, но болела ОРВИ 1 раз, и гайморитом. На имя откликается, но когда чем то увлечена может сначала игнорировать, примитивные просьбы только начинает выполнять. Животных назвать пока не может. Если позову из другой комнаты ребенок подойдет, но может подойти не с первого раза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Старайтесь проговаривать каждое действие с ребенком и берите указательный пальчик малыша и в форме игры показывайте им. Например,части тела. На игрушках,на ребенке,на себе,чтобы ассоциативное мышление развивалось. Массируйте пальчики на руках,это тоже стимулирует речевое развитие.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, ходили к эпилептологу, она говорит о скрытой эпиактивности в силу возраста, и назначает приём вальпроевой кислоты, оправдан ли он, так как судорог у ребёнка я 100%не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы сделала контроль мониторинга через 2-3 месяцп. Вальпроевая кислота будет тормозить развитие ребенка.