Консультация кардиолога /

Результаты холтера у ребенка — вопрос №780414

У ребенка 3 года, слышу аритмию. Результаты экг, холтера и узи прикладываю. Особенно интересует заключение по холтеру.
Заключение:
В течение времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 61 до 154 (средняя ЧСС 103) уд/мин.
Зафиксированы периоды синусовой аритмии, с колебанием ЧСС от 65 до 108 уд/мин. за одну минуту наблюдения;
периоды брадикардии, со снижением ЧСС до 61 уд/мин. в ночные часы и до 74 уд/мин. днем; паузы, за счет
синусовой аритмии, продолжительностью до 1070 мсек. и с урежением ЧСС в паузах до 56 уд/мин.; наблюдались
непродолжительные эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, возникающие на урежение ЧСС,
преимущественно в ночные часы. Хронотропная способность СА-узла сохранена.
Эпизодов укорочения и увеличения интервала PQ не выявлено.
На этом фоне зафиксирована наджелудочковая экстрасистолия в небольшом количестве в течение суток (всего: 10).
Желудочковая эктопическая активность не выявлена. См. протокол, таблицы аритмий, примеры.
Выполнены ФН в виде ходьбы по улице, активных игр, с достижением ЧСС 154 уд/мин., что соответствует 71% от
максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
Оценка ЭКГ в отведениях V2; V5 и aVF. Наблюдались эпизоды нестабильности зубца Т в регистрируемых
отведениях ЭКГ (инверсия, реверсия), без значимого смещения сегмента ST, связанные, вероятно, с электрической
альтернацией зубцов и комплексов ЭКГ, позиционными изменениями, актом дыхания. Особых субъективных
ощущений у пациентки по дневнику наблюдения не отмечено.
Отмечено удлинение интервала QT > порога 0.44 сек. Всего выявлено 56 эпизодов общей продолжительностью
01:20:25.Максимальная продолжительность интервала QT - 0.40сек. в 4:44:50 при ЧСС 77 уд/мин. Максимальный QTc
- 0.49сек. в 2:06:41.
Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Гиперадаптация QT к ЧСС.
Вариабельность ритма нормальная.

Что значит? Есть проблемы? Насколько серьезные? Что нужно сделать, как лечить? Нужны дополнительные обследования?

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца без органической патологии. По ЭКГ имеются неспецифические нарушения процессов реполяризации по передней стенке-ничего страшного нет. Холтеровское мониторирование ЭКГ в пределах возраста. Интервал QT по холтеровскому мониторированию ЭКГ не информативно оценивать, по ЭКГ лучше. Аритмию вы каким образом слышите? Пульс проверяете?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, проверяю пульс. Вообще случайно обнаружила, ухо к груди как то приложила и услышала.

Клиент
Олеся, а вот эти вот неспецифические нарушения процессов реполяризации по передней стенке, они из-за чего? с ними что то делать нужно? лечить, дообследовать, периодически проверять?
Кардиолог
Если гемоглобин в норме, то это просто особенность ЭКГ. Ничего с этим делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, холтер -вариант нормы для ребёнка, синусовая аритмия-это норма, не волнуйтесь, она есть у всех детей
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все это вариант нормы для детского возраста, не переживайте!