Консультация онколога /

Киста печени у ребенка — вопрос №1227475

Здравствуйте, мальчик 1,1 год.
По узи в 1 год случайно обнаружили кисту почки (писала на форуме несколько дней назад). В 2 месяца киста обнаружена не была.Посоветовали переделать узи в центре. Свежее узи прилагаю. Клинический анализ крови в норме.Самочувствие хорошее. Образование не пальпируется.
Хотелось бы задать несколько вопросов.
1)Насколько большой считается киста в 4.5 см для годовалого малыша(маленькая,средняя или большая?) Обязательна ли операция при таких размерах?
2)Нам не назначили анализ на эхинококк. Следует ли настоять на проведении этого анализа?
3)Врач узист сказала что форма самой кисты очень чудная,в форме колбаски, также в узи указаны что киста имеет нечеткие контуры. Что бы вы могли сказать о форме самой кисты? И ничего страшного что контуры нечеткие?Необходимо ли дифференцировать кисту ч чем то другим ,например, по мрт,или пока достаточно наблюдения.
4) Могли ли в 3 месяца не увидеть данное образование?
Спасибо за ответы!!!

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Киста большая.
Нужно консультироваться с детским хирургом.
По поводу взятия биопсии с кисты.
В идеале проводить мрт или. скт печени с контрастом.
В 3 мес его могло не быть. Кисты быстро образуются.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, а УЗИ делали в разных местах? Есть еще киста почки, или ошиблись при наборе сообщения?
Киста достаточно большая, и учитывая небольшой организм ребенка в 1 год, оно может так располагаться. Если ее не видели в 3 месяца, значит либо ее не было, либо была небольшой, а это приличный рост за такое время. Следует провести более полноценную диагностику печени, при возможности МРТ с в/в контрастированием, анализы на эхинококк. И обсуждать возможность ее удаление, вероятно, что киста продолжат расти, если так выросла за чуть более чем полгода.

Клиент
Ярослава, спасибо большое за ответ! Кисты почки нет,видимо ошиблись.
Это наше второе УЗИ.Первое было сделано в детской поликлинике.Там узистка обнаружила 2 кисты печени соединённые перешейком(3,5 и 1,2 см). Сама призналась что лучше сходить сделать на лучшей аппаратуре.Сегодня мы ходили самостоятельно на УЗИ и врач объяснила почему мог случится данный казус.Что на деле это не 2 ,а одна киста. Первое УЗИ без фото,просто описание,второе с фото
Ходили к онкологу на консультацию в детский центр крупный. Там почему то не стали переделывать УЗИ ,основываясь только на описании первого узи,посмотрели на ребенка,потрогали ,сказали срочности нет ,можно наблюдать
Но мы очень переживаем, можем ли мы ждать 3 недели для того чтобы посмотреть динамику?! Боюсь за онкологию, пока что сдали только клинический анализ крови там норма.
Онколог, Маммолог
Онкологического процесса боятся не нужно, кисты в рак не перерождаются, это случается казуистически редко.
Вам в онкоцентре сказали повторить данное УЗИ через 3 недели, верно? В принципе такая тактика допустима, посмотреть в динамике рост. И уже на основании этого принимать решение о дальнейшей тактике лечения или дообследования. Но мое мнение остается, что необходимо выполнить МРТ с контрастированием уже на данном этапе. Оставить УЗИ в динамике, как дополнение.
Клиент
Ярослава, спасибо вам большое за ответы.Да ,сказали переделать УЗИ даже через месяц,но мы сами записались чуть раньше.Будем думать насчёт МРТ!
Онколог, Маммолог
Я все же взрослый онколог, и мне немного сложно оценить ситуацию, как педиатр. В принципе, тактика с оценкой через 3-4 недели очень оптимальна, можно ее придерживаться, учитывая возраст ребёнка для МРТ диагностики. Но опять же тут два варианта развития возможны, сделать МРТ и УЗИ как дополнение, либо УЗИ в динамике
Клиент
Ярослава, спасибо вам что уделили мне столько времени. можно вам последний вопрос.я дублировала вопрос хирургам,и там ответил только один врач,но она предположила что это вовсе может оказаться деформация желчного пузыря,а не киста,рекомендовала УЗИ на сытый желудок.Почему то меня посещали такие мысли, но я не врач и у меня сложно с анатомией. Такое действительно возможно?
Онколог, Маммолог
Достаточно сложно спутать желчный и кисту. Но можно выполнить УЗИ натощак и посмотреть, это является золотом стандартном выполнения УЗИ в любом случае
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Киста достаточно большая, здесь необходима консультация детского хирурга, возможно они просто проведут пункцию с цитологическим исследованием содержимого. Не было ли травм у ребёнка?
Клиент
Светлана, травм не было.
Дублировала вопрос хирургам данного сайта,пока ответил один врач и он предположил что это деформация желчного пузыря,а не киста.у меня были подобные мысли,но раньше не могла предоставить фото УЗИ. Посоветовали провести УЗИ именно на сытый желудок.
Как вы считаете по фото это может оказаться желчный?
Онколог
Если врач узи опытный он не должен спутать желчный пузырь и кисту. Конечно, можно ещё раз сделать узи у специалиста экспертного уровня.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Киста считается больших размеров. В 3 месяца ее могло не быть так как образование кист это быстрый процесс.
Нужно выполнить узи в динамике через месяц и проконсультироваться с детским хирургом.