Консультация невролога /

Звон в ушах — вопрос №781182

Здравствуйте, уважаемые неврологи, подскажите плиз вопрос по поводу звона в ушах.
- В августе 2018 появился звон в ушах (похоже на комариный писк). Первые разы возникал во время и после выкуривания сигарет и употребления алкоголя раз в неделю по пятницам (в обычной жизни я не курю). Через месяц или два начал его слышать постоянно, тогда он был достаточно тихий, было слышно только дома в тишине. Далее со временем звон усиливался и переместился на левую сторону (в левое ухо).
- В 2019 году обратился в поликлинику к ЛОРу. Лор проверил слух со всех сторон (делали аудиометрию, тимпанометрию, кукушку, продувание ушей, нашли кисты в пазухах носа на рентгене и МРТ), сказал что со слухом все норм и дальше нужно идти к неврологу. Дополнительно ЛОР отправил меня в ЛОР институт Свержевского в москве, в институте также сделали аудиометрию и сказали что со слухом все норм, нужно обращаться к неврологам, т.к. звон возможен из-за нарушений нейронов в мозге (примерная формулировка).
- Далее обратился к неврологам. По результатам обследований нашли остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертеброгенное влияние на ПА по данным ДГ МАГ. Принимал различные препарат: назонекс, бетасерк, танакан, винпоцетин, пароксетин, аскорутин, мемоплант, эйсипи, атаракс и другие. При приеме некоторых препаратов замечал небольшое снижение звона, после окончания курса звон возвращался обратно. На последнем приеме в конце 2019 невролог сказала что если препараты не помогают то возможно это нервное и нужна консультация психотерапевта. С тех пор препараты не принимал, к психотерапевту не обращался.
- В конце 2021 года еще раз обратился к неврологу с той же проблемой. Невролог прописала церетон и отправила на УЗИ брахиоцефальных артерий (в аттаче). По результатам узи установили, что у меня с левой стороны сосуды идут не совсем так как нужно, есть начальная стадия атеросклероза, признаки затрудненного венозного оттока. По результатам данного обследования терапевт назначила ницерголин и Гинкго двулопастного листьев экстракт+Гептаминол+Троксерутин. После терапевта сходил еще к неврологу (другому, не тому что в первый раз) и она назначила атероклифит и трентал. Препараты пока не принимал.

На данный момент звон в ушах беспокоит сильно. С момента появления (3,5 года назад) он значительно усилился, от еле слышимого в тишине до звенящего все время сейчас (особенно усилился в последние неск месяцев), я боюсь представить что будет еще через 3,5 года.
Я замечаю что звон усиливается после пива и сигарет (сейчас это раз в месяц), сладкого (в частности если пью много кока-колы на выходных), после физических нагрузок (замечаю дома после прогулок), после того как долго смотрю в экран монитора и устают глаза, при затруднении дыхания (у меня астма). Также замечаю что он снижается после мытья головы.
Также заметил что в 2018 году одновременно со звоном начались перебои с сердцем (аритмия, тахикардия) на фоне физ нагрузок, переедания и астмы. Возможно это связано.

Подскажите плиз:
1. В чем причина звона в ушах? Причина в физиологических отклонениях с сосудами (УЗИ), или это может быть психическое? Можно ли его убрать (или хотя бы остановить нарастание с годами) или теперь звон будут всю жизнь?
2. Есть ли доктора или клиники специализирующиеся на ушном звоне? Чтобы можно было более детально обследоваться, выяснить причину и подобрать препараты? Можете ли вы кого нибудь порекомендовать?
3. Мне 38 лет, я поддерживаю физическую активность (до пандемии 7 лет ходил в бассейн 3 раза в неделю, сейчас каждый день гуляю прохожу 10000 шагов), у меня нет лишнего веса и я стараюсь правильно питаться (сейчас не переедаю, сладкое только по выходным), курю и выпиваю раз в месяц. Нормальный ли это результат УЗИ для моего возраста? В чем причина атеросклероза?
4. Прописали много препаратов (церетон, ницерголин, Гинкго двулопастного листьев экстракт+Гептаминол+Троксерутин, атероклифит, трентал). Нужно принимать все или достаточно некоторых (каких)?

Невролог
Здравствуйте ! Звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов , узи сосудов брахиоцефальных вижу проходили и интракраниальных артерий головного мозга ?Есть обследования раз обращались к неврологу Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть звон ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга ,если есть хруст при открывании рта и боль ?Конс сурдолога и ЛОР врача аудиометрию,тимпанометрию у вас по описанию проводили всё в норме И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективные ощущения ,которые лечатся подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Обследуйтесь Здоровья вам
Клиент
Ок, спасибо
- "узи интракраниальных артерий головного мозга". Я четыре года назад делал экстракраниальных, врядли это сейчас актуально уже. Надо именно интракраниальных?
- "височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть звон". Как это проверить?

Невролог
Конс верхнечелюстного хирурга сделать Кт височно -нижнечелюстного сустава
Невролог

Да интракраниальных внутри головы сосуды
Клиент
Нонна, ок, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов есть изменения но они не значимые, то есть по сути кровоток не нарушен, да есть влияние со стороны шейного отдела , однако у всех нас есть остеохондроз, и не быть влияний не может. Компрессии сосудов я не вижу. Атеросклероз хоть и обнаружен но он так же на влияет на кровоток. От чего атеросклероз - если с питанием порядке- то чаще всего в молодом возрасте когда он обнаруживается - это связана с наследственностью. Нужен терапевт чтобы вместе с ним сдав анализы на липидный профиль решили есть ли необходимость в лечении гиполипидемическими препаратами. От себя посоветую Омега 3 1000 мг в сутки на ночь на 3 месяца.

Что касается шума в ушах, на практике все таки в большинстве случае обнаруживается именно психогенный тиннитус, да очень многие специалисты, узисты любят "спирать" все на остеохондроз и сосуды. Если бы все было так просто то препараты такие как бетасерк, танакан, винпоцетин, мемоплант помогали и очень даже не плохо. Но пока я не могу полностью снимать со счетов сосудистый фактор, либо от части либо по большей части
Обратиться к психотерапевту советую однозначно.
Сами Вы себя как бы оценили в плане эмоционального описания - Вы тревожный человек или в целом спокойный? мнительный? часто бывают страхи, беспокойство? стрессы?
Специалисты которые занимаются шумом в ушах и головокружениями - это отоневрологи. Если такого найдете то можно обратиться.
По поводу лечения что я бы оставила -
-Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем на 3 месяца.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. ( это и есть Гинкго)
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
Можно оставить Атероклефит.
+ антидепрессант выписать должен психотерапевт, они рецептурные ( Элицея например или феварин), я считаю это обязательно если психотерапевт подтвердит что генез тиннитуса вполне может быть психогенным.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его -1-2 месяца.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.

И МРТ головного мозга если проходили прикрепите пожалуйста.
Клиент
Ок, спасибо
- Ну я бы себя описал скорее как тревожного и мнительного, но мне кажется не намного сильнее чем другие, и сейчас в силу возраста наверно эти характеристики сильно ниже чем в молодости. Есть ли например тест в интернете который позволит понять уровень этих характеристик?
- МРТ головного мозга от января 2021 года добавил в аттач.
Невролог
Вот такой тест пройти можно: https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Не большое расширение боковых желудочков есть по мрт, на тот момент , это почти год назад, маловероятно что такие изменения дадут клинику, но я считаю стоит пройти глазное дно ( у офтальмолога).
Клиент
Прошел, результаты теста:
Тревожность 7. отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 1. отсутствие выраженных симптомов депрессии

Тревожность 7 это нормально? Написано что это отсутствие, но цифра какая то большая, особенно с учетом цифры по депрессии. Вот такой у меня уровень мнительности примерно )))
Невролог
Это нормально. Ну в целом судя по тесту не такой уж Вы и тревожный)
Клиент
Про глазное дно понял.
А расширение желудочков это опасно? Можно ли их как то вернуть в норму, препаратами например? Что с ними делать дальше, контролировать по глазному дну, или МРТ делать периодически?
Клиент
И какая может быть причина расширения желудочков? Это приобретенное (из-за стрессов, неправильно питания и т.п) или врожденное / наследственное. Можно ли их как то вернуть в норму?
Невролог
Вот как раз глазное дно косвенно может указать нет ли повышенного внутричерепного давления. Чаще всего небольшое увеличение желудочков это особенность. стрессы , питание и прочее не могут повлиять на желудочки. Но так как данный факт обнаружился думаю стоит пройти глазное дно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов. Но кровоток при этом достаточный. Изменения на УЗИ не являются причиной шума в ушах.
По поводу атеросклероза сосудов нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Более вероятно, что шум субъективный, психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таком случае основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
В сосудистых препаратах смысла не вижу, так как по УЗИ отклонения незначительные, + Вы уже достаточно пропили сосудистых препаратов и эффекта от них нет.
Невролог
Здравствуйте! Внимательно прочитала ваш вопрос и уже данные вам ответы специалистов. Напишите, пожалуйста, проводилось ли вам обследование щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, свТ;). Патология в работе этого органа может давать шумы.
Второй вопрос: делали ли вы гимнастику для уменьшения шума? Наподобие такой https://www.youtube.com/watch?v=1_jdVgvYxRI или такой https://www.youtube.com/watch?v=2hWzQveAke4
И хочу уточнить: верно ли я поняла, что артериальное давление вы контролируете и оно нормальное?
Клиент
Спасибо за ответ

По щитовидной железе ситуация след:
1. В феврале 2021г (год назад) прошел чекап и выявились след результаты по ЩЗ:
- Тиреотропный гормон (ТТГ): 2.070 мкМЕ/мл | 0.270 - 4.200
- Тироксин (Т4) свободный: 16.00 пмоль/л | 10.80 - 22.00
- Тироксин общий (Т4): 97.10 нмоль/л | 66.00 - 181.00
- Трийодтиронин (Т3) общий: 1.58 нмоль/л | 1.20 - 3.10
- Трийодтиронин (Т3) свободный: 4.65 пмоль/л | 3.10 - 6.80
- Анти-ТПО: ↑ 80.64 МЕ/мл | 0.00 - 34.00 в 2! раза выше нормы
- Анти-ТГ: ↑ 503.50 МЕ/мл | 0.00 - 115.00 в 4! раза выше нормы
2. Далее пошел на узи и к эндокринологу (февраль 2021):
- УЗИ ЩЖ (в аттаче): Объём 22,8, признаки диффузных изменений паренхимы ЩЖ с признаками аутоимунного процесса
- Консультация эндокринолога (в аттаче): хронический аутоимунный тиреоитид, эутиреоз. Назначила сдачу анализов и узи раз в год. Препаратов не назначала.
3. В декабре 2021 в поликлинике в числе прочих сдал такой ананлиз:
- Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ): 1,903 мМЕ/л | 0,38 - 5,33 |
Не понял это ТТГ или нет, т.к. с одной стороны вроде называется похоже, но референсные значения немного отличаются. Это ТТГ или нет?
Клиент
Гимнастик не делал.
Артериальное давление не контролирую, но вообще да, тогда же одновременно со звоном в ушах в 2018 году начались неполадки с сердцем: аритмия (сердце как будто замирает, пропускает удары, и в груди что-то переворачивается) и учащенный пульс (тахикардия) на фоне тех же факторов (алкоголь + сигареты, переедание (в частности сладкое), физ нагрузки, недостаточность дыхания). Сейчас аритмия и учащенный пульс не постоянные, но были периоды за эти четыре года когда аритмия была постоянной. Я хотел задать этот вопрос тут отдельно в разделе кардиология, но пока не успел описать, в ближ дни опишу.
Т.е. проблемы со звоном в ушах и с сердцем могут быть связаны и причиной может быть вышеописанные отклонения в ЩЖ? Что тогда мне следует сделать? Нужно ли делать обследования и какие (узи ЩЖ, анализы (ТТГ, свободные Т3 и Т4, анти-ТПО, анти-ТГ))? В прошлом году когда эндокринолог посмотрела на результаты анализов она сказала что делать ничего не нужно, просто мониторим каждый год. Но при этом аутоимунный процесс, звон и проблемы с сердцем не уходят. Что здесь можно сделать, подскажите плиз?
Невролог
Да, тиротропин это ТТГ. У каждой лаборатории свои референсные значения.
Невролог
Я не вижу связи между вашим аутоиммунным тиреоидитом и шумом в ушах, сердцебиениями, потому что щитовидная железа у вас функционирует нормально. Об этом говорят показатели гормонов, которые у вас в норме. Обычно при таком процессе просто контролируют показатели и УЗИ железы 1 раз в год. А вот у кардиолога надо проконсультироваться. Поведите дневник давления и пульса пару недель и с ним можно консультироваться. Хорошо бы сдать липидный спектр, глюкозу натощак и инсулин крови (так как у вас есть в роду сахарный диабет). Кардиолог может порекомендовать проведение суточного мониторирования сердечной работы, чтобы уточнить характер и частоту нарушений ритма. Симбикорт может давать тахиаритмии. Как давно им лечитесь и в каком режиме? И еще заинтересовал меня тот факт, что шум уменьшается после мытья головы. Возник вопрос: вы моете голову наклонившись над ванной и держа душевую лейку в руках или стоя в душе?
Клиент
Спасибо, по щитовидной железе понятно.

Липидный профиль от декабря 2021:
Холестерин: 5,39 мМоль/л | реф 3,4 - 5,2 | выше нормы!
ЛПВП-альфа: 1,88 мМоль/л | реф 0,9 - 2 | верх граница!
ЛПНП-бета : 3,41 мМоль/л | реф 3,3 - 4,1 высокий уровень | высокий уровень !
ЛПОНП, пребета-ЛП: 0,55 мМоль/л | реф 0,1 - 1,29
Триглицериды: 1,21 | реф 0,15 - 2,83 |
Глюкоза: 5,53 | реф 3,5 - 6,1 |

Инсулин есть от августа 2021: 6.01 мкЕд/мл | реф 2,60 - 24,90 |
Вы написали "Хорошо бы сдать... инсулин крови (так как у вас есть в роду сахарный диабет)". Я про диабет не писал, но если тут есть подозрения, то с ним ситуация такая: у родителей нет, у родственников со стороны отца нет, а у родного брата и сестры мамы был. Это считается что в роду был? Как его проверить?

К кардиологам обращался, холтер делал несколько раз, говорят "экстрасистолы есть, но в пределах нормы". Или списывают аритмию на недостаток кислорода изза астмы.

Симбикорт 160/4.5 принимаю лет 10. С 2012 по 2018 принимал два вдоха два раза в день постоянно. С 2018 начал АСИТ, перестал принимать постоянно, бывали перерывы по полгода не принимал вообще, потом возвращался два вдоха один или два раза в день, или неск дней. Стараюсь принимать пореже и по ситуации. Последние два месяца дышу два вдоха один раз в день на ночь.

"И еще заинтересовал меня тот факт, что шум уменьшается после мытья головы. Возник вопрос: вы моете голову наклонившись над ванной и держа душевую лейку в руках или стоя в душе?"
За четыре года с шумом мыл и так и так, уменьшает одинаково. Может массаж головы или ушей каким-то образом происходит и шум уменьшается?
Здесь у меня уже тоже есть предыстория, возможно это тоже связано. В 2003 году в драке получил по голове кулаком и потом упал головой на асфальт. После это голова не кружилась, звездочек не было, сотрясений тоже (или я не заметил), я просто встал и пошел дальше, сразу никаких последствий не заметил. Через пару месяцев начались неприятные ощущения в голове когда я садился за компьютер. Начинаю смотреть в монитор и через 15 минут голова болит и весь день не проходит. Потом эти ощущения стали возникать без компьютера сами по себе. Эти ощущения были как будто кожа на голове начинает чувствоваться, ее сводит, она немеет, покалывает, как будто если бы был хвостик из волос как будто его стянули и сильно затягивают, и это распростаняется еще на правую половину лица, также голова болела справа от лба до затылка, в глаза как будто песок насыпали, они сухие и красные, и красные после сна это отмечали даже врачи. Я обращался к докторам, мне говорили анализы нормальные, это ВСД, возрастное, пройдет само, прописывали таблетки, я пил и ничего не менялось. Потом я начал замечать что если я помою голову то ощущение стягивания на короткое время (на час) проходит, но потом возвращается. Также заметил что когда одеваю шапку зимой также непритяные ощущения снижаются. А потом я начал коротко стричься (9 мм) и все эти неприятные ощущения прошли сами по себе. Т.е. с 2003 по 2006 год три года были непритяные ощущения стягивания. Затем 11 лет с 2006 по 2017 я коротко стригся (9мм), и про непритяные ощущения просто забыл, они ушли. А в 2017 году я снова начал ходить с прической, и в 2018 начался звон. Ощущения стягивания и онемения, сухости глаз так же сильно как раньше не вернулись, но вообще когда устаю, или долго сижу за компьютером, то бывают. Из-за 11 летнего отсутствия я совсем про них забыл, а вот сейчас только вспомнил. Т.е. получается что с короткой стрижкой непритяные ощущения уходили, с длинной возвращались и еще звон добавился.
Подскажите плиз, возможно ли что проблемы с кожей головы или волосами и они стягивают кожу и создают звон и онемения? Можно это как то понять с помощью обследований или анализов? Есть ли клиники или доктора которые специализируются на подобных симптомах и стоит обратится к ним?
Невролог
Это считается что в роду был? Как его проверить? - считается, что был. Вы уже проверили, у вас все хорошо.

возможно ли что проблемы с кожей головы или волосами и они стягивают кожу и создают звон и онемения? Можно это как то понять с помощью обследований или анализов? - можно проверить эффект массажа с воздействием на уши с помощью тех приемов, которые показаны в видео (ссылки я давала выше). Если при регулярном выполнении этих упражнений будет эффект, значит имеет смысл их делать на постоянной, ежедневной основе. Можно попробовать приобрести аппарат для домашней д'арсонвализации волосистой части головы и попробовать им делать массаж. Очень вероятно, что вам подойдет и звон пройдет.