Сотрясение мозга у ребёнка 6 лет
Здравствуйте, 7 декабря вечером дочка 6 лет подскользнулась дома на ламинате и упала плошмя головой назад, ударилась затылком. Прикладывали холод, прилегла успокоится с мультиком, но говорила болит лоб и глаза. Уложили спать, началась рвота, раза 4. Увезли в Красный Крест, нас госпитализировали с сотрясением. Провели там 3 дня, нас быстро выписали, была положительная динамика, 8 декабря и далее голова и глаза не болели, не рвало, кушала хорошо, была бодрой, ходила уверенно, как обычно. У меня есть выписка, там указано чем лечили, но не знаю где тут прикрепить. Вчера 14.12. утром до завтрака у неё резко зазвкнело в ушах, затошнило слегка. Прошло через 2 минуты, но видимо было сильно и неожиданно, т.к. дочь чуть не расплакалась. Я запаниковала. Нам не делали ни мрт, ни кт. Невролог только убрала мультики и гаджеты и выписала пить тенотен месяц. Я боюсь что-то упустить, вовремя не проверить, т.к. всем известно что последствия ЧМТ непредсказуемы и могут наступить не сразу. Что посоветуете делать? Надо ли дообследоваться или дождаться когда пройдёт острый период? Пить ещё какие-то препараты или тенотена достаточно? Очень переживаю, боюсь последствий, чего нам остерегаться, на что обращать внимание?
Здравствуйте!
Конечно, при наличии симптомов ЧМТ в стандарт диагностики входит КТ, диагностику лучше все-таки пройти, хотя бы для своего успокоения.
Марина Алексеевна, здравствуйте, а именно кт или мрт? Где-то читала что информативнее в этом случае мрт, но хотелось бы мнение врача
Принятый ответ
В приемном покое выполняется обычно Кт, по нему можно исключить острые патологии, но мрт информативнее действительно
Здравствуйте! Для перестраховки в таких случаях проводится КТ головного мозга.
Если изменений нет, то повода для волнений нет, т к сотрясение головного мозга проходит бесследно
Здравствуйте, вы правы стоит сделать КТ а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
От момента получения травмы прошла неделя, отдаленные последствия диагностируются в первые три дня, пока есть вероятность формирования гематомы, отека мозга. Но с учетом того, что это ребенок, а также указанной симптоматики плюс отсутствия диагностических мероприятий ранее, все же стоит обследовать головной мозг. Для поиска гематомы и травматических повреждений костей используют КТ, для того, чтобы рассмотреть мягкие ткани, больше подходит МРТ. Поскольку прошла уже неделя, то сейчас, думаю, стоит искать изменения вещества мозга (т.е. мягких тканей), поэтому начать лучше с МРТ, да и лучевой нагрузки при МРТ нет.