Консультация педиатра /

Стеноз у ребёнка — вопрос №781705

Здравствуйте! Ребёнку 3,10. В 4 утра 16.02 был приступ стеноза. Сняла скорая пульмикортом и уколом. Утром в 10 часов сделали ингаляцию с пульмик-ом 0,25 (пол небулы) и 1 мл ф-ра. Днём пришёл врач и выписал однок-но пульм-т 0,25(целую небулу) на 1мл ф-ра на ночь. Только один раз ! Также если появится кашель сказала амбробене пить. Сделали ингаляцию в 18:30 дала ещё 5 кап зодак. Вскоре легли спать. Но под утро 17.02 начался мокроватый кашель, ребёнок только и кашлял и не мог спать , давала пить, но я испугалась повторения стеноза и сделала ингаляцию 0,25(пол небулы) с 2 мл физ-ра. Ребёнок попил , дала зодак 5 кап и уснул. Утром в 10 часов опять сделали ингал с пульм-ом 0,25 (пол небулы) на 2 мл физ-ра. Также так как кашель был мокроватый ночью дала 1 мл амбробене внутрь ( в растворе для ингаляций). Затем промывали носик, брызгали тантум Верде 3 раза в день , пили амбробене, пили тёплую минералку, чай, сок, воду, чай с содой на кончике ножа. Кашля почти не было -1, 2 раза, но после дневного сна стал суховат. И вечером в 18 часов сделали пульмикорт и выпили амбробене, зиртек. Подкашливала суховато. Ребёнок лёг спать в 22 часа. И начала подкашливать опять сухо. Сейчас дала попить чай с содой и потом сок. Уснула ттт. Что делать если опять начнётся сухой или мокрый кашель сегодня под утро? Делать ингаляцию опять ? Что предпринять ? Вопрос: Правильно ли я делаю ингаляцию с пульмикортом по 0,25 ( пол небулы) на 1 мл ф-ра 2 раза в день. Амбробене раствор по 1 мл 3 раза в день. Зодак по 5 кап 2 раза в день. Промываю носик аквалором, брызгаю по 4 впр 3 раза в день тантум верде, много пьём , везде развешала мокрые полотенца . Как облегчить кашель если он сухой ночью у ребёнка ? И почему он до сих пор сухой , был же мокроватый? Сколько дней делать ингаляцию пульмикортом ? Еще 1 день как я делаю ( всего 3 дня ), а потом уменьшить до 1 раза в день 2 дня? В общей сложности ингаляции 5 дней? Нужно ли раствор амбробене пить ? Может от него кашель стал сухим опять ?

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт уменьшать не нужно, дышите 5 дней по 2 раза.
А вот амбробене нужно убрать, если у ребенка в лёгких все чисто, мокроты нет, то он наоборот вызывает закашливания пытаясь вывести мокроту котоиой нет. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте! 17.02 с утра был мокроватый кашель , поэтому решила давать амбробене. Но в течении дня он стал сухим (( Это и значит что мокроты нет ? Если ребёнок ночью закашляет сухим кашлем и много раз , то делать ингаляцию ночью ещё ? Что предпринять чтоб облегчить кашель этот ? Если это не будет приступ ложного крупа? А просто закашливание? Давать ли зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней?

Педиатр
Да, скорей всего мокроты нет, и вообще при стенозах воспалительный процесс выше, а амбробене действует в бронхах.
Зиртек можно до 7 дней.
При закашливании без осиплости голоса дать попить теплого( если хорошо переносит, то молоко со сливочным маслом).
Если не помогает сделать ингаляцию просто с физ. раствором.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно курс лечения пульмикортом составляет 5-7 дней. Использовать необходимо 0,25 мг, максимальная дозировка для ребенка в сутки 1мг. То есть при необходимости можно делать до 4 ингаляций в день. Пульмикорт используется при затруднении дыхания, одышке - как экстренное средство.

Амбробене вам использовать категорически не нужно, потому что он усиливает продукцию мокроты и усиливает кашель, вы делаете его 3 раза в день. Если делаете на ночь, то ребенок соответственно будет кашлять.

Необходимо увлажнять воздух в комнате, если есть возможность, копите увлажнитель, потому что полотенца влажные не обеспечивают достаточный уровень влажности.

Также при начинающемся стенозе помогает посадить ребенка в напаренную ванну (не в саму ванну), а просто сидеть и дышать увлажненным теплым воздухом.
Педиатр
Катя, здравствуйте. Если кашель из влажного превращается в сухой, то иногда это свидетельствует о начале обструкции (спазма) бронхов. Поэтому при лечении стеноза в принципе ребенок должен быть осмотрен педиатром на 2-3 день лечения, а при наличии жалоб тем более. Если вдруг начинается обструкция, то лечение иное. Если есть возможность, налдо что бы ребенок был осмотрен. Иногда сам пульмикорт провоцирует кашель, не усиливается ли он после ингаляции? И еще добавлю. При воспалительных заболеваниях горла, а при стенозе тем более кислые напитки, в том числе сок, лучше не употреблять. Амбробене пока отменить.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.К зодаку и ингаляциям , которые в зависимости от тяжести состояния можно делать 3 раза в сут и по 500 мг, я бы убрала амбробене.Считаю тут надо сдать ОАК и показаться педиатру.Не далее , чем сегодня я смотрела малыша с ларингитом без температуры, без стеноза.Из жалоб были лишь осиплость голоса.Лейкоцитоз 18 тыс побудил меня назначить антибиотик.Были случаи , когда ларингит переходил в бронхит, тогда нужна коррекция лечения.Осиплость и подкашливания могут сохраняться достаточно продолжительно и неделю и больше.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка судя по симптомам ложный круп. Продолжайте пульмикорт по 2 раза в день, по 250 мг. Курсом 5 дней.
Амбробене не нужен, т.к. не рекомендуется детям до 6 лет.

Гулять на улице нужно, т.к. свежий воздух необходим.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Обильное теплое питье (воду, чаи, компоты) не менее 40 мл/кг/сут.

Рекомендую вам иметь дома запас пульмикорта на будущее. Так как ложный круп довольно часто повторяется у детей дошкольного возраста при последующих заболеваниях ОРВИ.
Если в будущем будут появляться лающий кашель, осиплость голоса, одышка, затрудненность на вдохе, сразу же применяйте пульмикорт в самом начале появления этих симптомов.
Клиент
Наиль, спасибо за ответ! Какую профилактику можно делать чтобы избегать крупа в бушующем ? Ребёнок постоянно начал болеть , пошли в садик с сентября! Максимум ходим неделю, 3 дня … а последний раз сходили 1 день и вот заболели. Пьём витамины, гуляем , стараемся кушать фрукты по сезону … устали уже все от этих болезней
Педиатр
В этом возрасте витамин Д, по 1000 МЕ/сут, круглый год до 18 лет.
К сожалению надежных профилактических средств не существует, клинически доказавших свою эффективность.
Иммунитет ребенка "тренируется". Чем старше дети, тем реже болеют ОРВИ. В дошкольном возрасте болеть до 10-12 раз в год ОРВИ, простудами считается нормальным. К 6-7 года дети, как правило "перерастают" ложный круп.
Терапевт
Здравствуйте, стандартный курс ингаляции для вашего возраста пульмикорт 0,25мг/мл 2-3р/д до 5дн. Муколитики(амбробене) давать дальше не стоит, если отхождения мокроты нет, а все муколитики стимулируют ее отхождение вследствие этого ребенок может кашлять "впустую". В ночное время обеспечьте хорошую влажность и температуру воздуха, сухой и теплый воздух в вашем случае противопоказаны. Обильное питье. Нос промывайте, капая физ.раствор. С уважением!
Педиатр
Здравствуйте,Катя. Ингаляции с пульмикорт правильно делаете, необходимо проводить 2 раза в день, до 5 дней. Амбробене отмените и не давайте. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса ( молочное и соки не желательно давать ). Промывания носа после сна и в течение дня. Можно добавить ингаляции с физраствором по 3 мл * 3 раза в день в интервалах между ингаляциями с пульмикорт. Но последнюю ингаляцию лучше проводить за 2-3 часа до ночного сна. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Зодак 1 раз в день достаточно
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ! Под утро ребёнок кашлянул только 1 раз. Сейчас кашель немного влажным. Голос сипловат ещё. Решила пока доделать до 5 дней пульмикорт по под небулы 0,25 на 2 мл ф-ра 2 раза в день. Зодак по 5 кап 2 раза в день. Тантум верде, промывать нос, пить больше. А ромашку можно ? Долго ещё может быть такой голос? Это ещё значит отёк не снят? Есть ли вероятность ещё повторения крупа ? Что делать для профилактики чтоб круп не повторялся? Ребёнок стал постоянно болеть. Выходим с больничного , максимум 5 дней, а то и 3 дня, сейчас вот 1 день отходили и болеть начинает! Раньше такого не было до сада! Думаю уже иммунитет очень ослаб. Все очень устали от постоянных болезней. В саду постоянно кто то с инфекцией из детей. Болеет сразу вся семья, после ребёнка! Вроде гулять стараемся , кушаем фрукты, витамины , вит д, шиповник. А толку ноль … единственный выход забрать из сада ? Но ей очень нравится там… хоть и ходим совсем ничего
Педиатр
Катя,тантум и ромашку не надо. Так как только начали ходить в садик - идёт период адаптации, своеобразная "тренировка" организма к инфекциям. Постепенно пройдёт. Профилактика - прививки, прогулки, массаж, витамин Д3, промыывания носа и затем гриппферон в нос до садика и после, плавание
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ингаляции с пульмикортом от 2 до 4 раз в день по 0.25.
Амброксол отменить.
Любые аэрозоли опасно! Тантум брызгать не стала бы. Лучше чаще поить теплым.
В нос аквамарис лучше капать, а не брызгать.
Кашель сухой из-за ларинготрахеита. Он не сразу пройдет.
Зодак по 5 кап 2 раза.
Дома ПРОХЛАДНЫЙ ВЛАЖНЫЙ воздух. Полотенца увлажняют хорошо, я сама проверяла гигрометром дома. + проветривать.
Гулять на улице, если самочувствие не страдает.
Соду не надо ни пить, ни ингалировать! Никуда.
Исключить аллергены из питания - мед, орехи, шоколад и прочее.
И вот про распаривание в ванной! Категорически нельзя. Теплый пар усилит кровоснабжение гортани и усилит отек слизистой! Наоборот - открыть окно и дышать прохладным воздухом.