Консультация невролога /

Начинает сильно кручиться голова при наклоне вперед и ощущение отека в районе уха, внутри. — вопрос №781781

Диагноз : дорсопатия на фоне остеохандроза с мышечно- тоническим синндромом, протрузии. На МРТ восполение по типу modic1. Почему ощущения в районе уха и опасны ли головокружения при наклоне? Прописали : вазобрал, ОКИ и найз- гель, этого достаточно?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте!Головокружения только при наклоне ?боль есть в ухе ,заложенность ?Лор врач смотрел вас ?Какое давление у вас ?
Клиент
Нонна, добрый день! ЛОР смотрел, отклонений нет, не боль, а ухо заложенно или отекло глубоко внутри. Давление поднялось резко на днях до 160 как раз при наклоне вперед во время ужина. После назначения препаратов давление не повышалось.Нос периодически закладывает к вечеру и будто дышать сложно становится.
Клиент
Нонна, есть описания МРТ головы и шейного отдела позвоночника .
Невролог
Лор врач проверял тимпанометрию,аудиометрию ?Слух на этой стороне не снижен ?
Клиент
Нонна, я не пониманию в терменологии, осмотрел визуально и сделал вывод что нужен именно невролог, с ухом по его мнению проблем нет.
Невролог
Я считаю обратитесь к другому дор врачу для альтернативного мнения ,заложенность неврологическую проблему ни даёт
По мрт очаги очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давлениях
Остеохондроз ни даёт заложенность в ухе
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Но есть отёк костного мозга (Модик 1) - это болезненная стадия остеохондроза.
Остеохондроз не является причиной ощущений в области уха. Попробуйте обратиться к другому ЛОР врачу для альтернативного мнения, пройдите аудиограмму, тимпанометрию.
По поводу головокружения пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? В шее боли беспокоят?
Клиент
Алина, здравствуйте
По шее- тянет сбоку, печет после наклона головы вниз .
Голова кружится во время смены положения , плывет картинка, во время когда повышалось давление было чувство распирания изнутри.
Клиент
Алина, на сколько опасен отек и как его снять?
Невролог
От болей в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Отёк костного мозга не опасен, он постепенно переходит во вторую стадию Модик 2, боли утихнут.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока от головокружения принимайте вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, начала принимать по назначению Бетагистин, Вазобрал и ОКИ Это исключить из ваших рекомендаций или присоеденить ?
Еще назначили Конвалис- но боюсь принимать( по отзывам очень тяжелый препарат)
Невролог
Вестибо = бетагистин. Принимайте бетагистин если начали.
ОКИ - НПВС как и мелоксикам.
Из того что я написала добавьте мидокалм.
Конвалис хорошо помогает при болях. Попробуйте пока без него. Если в течение недели не будет эффекта, то добавьте конвалис.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное вам спасибо за исчерпывающую информацию!