Консультация невролога /

Острые боли в районе крестца — вопрос №2397578

Бабушка, 84 года

Боль в районе крестца, в лежачем положении без движения терпимая, при неаккуратных движениях и в целом при движениях может становиться сильной, невыносимой и потом ещё какое-то время сильно болеть.
Аккуратно ходить с тростями понемногу внутри дома может.
Сидеть несколько часов может, но не всегда

В феврале 2024 года был перелом правого бедра. До этого давно был перелом шейки правого бедра, первертельный перелом левой ноги.

Что принимала или принимает в последнее время: пенталгин, нимесил, нимесулид, дексонал, баралгин, диацерин, аркоксиа. Кололи: мидокалм, деклафинак, мелоксикам. Пила таблетки мидокалм, мелоксикам. Левофлоксацим антибиотик, назначала терапевт, т.к была плохая моча. После моча сказали хорошая.

Есть свежее мрт пояснично-крестцового отдела с заключением

Как можно облегчить состояние?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нее компрессионные переломы в телах поясничных позвонков 1,2,3,4.
Необходимо ношение корсета полужесткого ортопедического на постоянной основе при вертикализации.
У нее исключен остеопороз?
Клиент
Марина Алексеевна, остеопороз уже давно у неё, после первого перелома назначали ксидифон.
А по активности есть мнение? Лучше постоянно лежать, или аккуратно двигаться всё же по возможности?
Клиент
Уточнение, остеопороз был больше 30ти лет назад
Невролог, Рентгенолог
Она может аккуратно двигаться, но точно не лежать.
Обязательно ношение корсета при вертикализации, когда ложится, может снимать его, затем снова надевать при вставании.
По препаратам она может пропить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный);
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Спасибо
ещё уточнение, у неё пупочная грыжа, корсет пояснично-крестцовый подойдёт в таком случае?
Клиент
И еще вопрос, не влияют ли посоветованные препараты на давление и подагру?
Сразу не написал, извините, у неё немало сопутствующих болезней:
Атеросклероз, ишемия, аритмия, варикоз, пупочная грыжа, выпадение матки, недержание мочи, подагра. Желчный удален, щитовидка удалена(на таблетках). Была тромбоэмболия. Кисты в почках.
Невролог, Рентгенолог
Нет, тогда не нужно, потому что пупочная грыжа при постоянной носке корсета может ущемиться
Сирдалуд может понизить давление, габапентин повысить, если тенденция к высокому сирдалуд можно оставить.
Габапентин можно заменить на трамадол, палексия, но эти препараты все рецептурные и выписываются в поликлинике у врача
Клиент
Не нужно совсем корсет поясничный носить? Или можно непостоянно, по часу в день например?
Невролог, Рентгенолог
Смысла от часа нет, потому что если носить, то носить постоянно, но ей нужно стараться избегать резких поворотов, наклонов и в целом быть аккуратной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть переломы поясничных позвонков. Поэтому и такие острые боли.
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендую препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Грудопоясничный корсет. По 4 часа в день ходить в нем. По возможности пригласите на дом нейрохирурга. Либо обратитесь за консультация очно.
Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Невролог
Здравствуйте
Можно начать прием габапентин по схеме
Приобрести подушку сиденье для разгрузки крестца
Невролог
Здравствуйте! Ситуация такая, что у бабушки сломаны позвонки на фоне остеопороза. Это и приводит к болям. Лучшим вариантом был бы приём трамадола. Нужно с этим обратиться к терапевту по месту жительства, чтобы был выдан рецепт и расписана схема.
К сожалению, вылечить данное состояние не представляется возможным.
Клиент
Здравствуйте!
Не написал сразу, много сопутствующих заболеваний, можно препарат с учетом них?

Невролог
Да, препарат можно принимать при всех сопутствующих заболеваниях.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Перелом четырех позвонков в поясничном отдела позвоночника на фоне остеопороза.
Так как есть пупочная грыжа, то жесткий или полужесткий корсет исключен, но фиксация всё равно нужна. Поэтому приобретите в ортопедическом магазине мягкий бандаж для поясничного отдела позвоночника (без пластин и ребер жесткости).

По лечению:
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 10 дней, затем по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 20 дней,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 7 дней.

*все препараты можно при ваших сопутствующих заболеваниях.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данным мрт есть протрузии и последствия переломов на фоне остеопороза. Боли могут быть обусловлены как остеохондрозом, обострением, так и остеопорозом.
Вы ксидифон продолжаете пить? И на фоне перечисленного лечения бабушка чувствовала облегчение?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите к приему Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также использовать мягкий бандаж для поясничного отдела