Синдром WDW, изменения на узи

Здравствуйте! Мне 11.02. стало не хорошо пульс 120 давление поднялось до 140 ( рабочее 110/70) после этого пошла к кардиологу , на кардиограмме синдром wdw, сейчас жалобы на давление в затылке и головокружения , закладывает иногда уши ( это все после приступа 11.02.) Посоветуйте что делать что бы не запускать ( мой кардиолог сказал что шумов он не слышит и пока это нормально) я не хочу доводить себя пока появиться шум . Понимаю что это не лечиться но хотяб не запускать и поддерживать . Мне назначили пока толко принимать Бисопродол вечером. Какие прогнозы при таком диагнозе ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
WPW, подъем артериального давления и шум в сердце = никак между собой не связаны. Рекомендую Вам выполнить суточный монитор артериального давления (СМАД) - вполне вероятно, что АД скрыто поднимается в течение суток. Тогда необходим прием препарата в малой дозе для предотвращения подъема АД

Илья, а какие прогнозы и лечение с синдромом wpw, и моими результатами УЗИ? Давление сейчас не беспокоит , беспокоят неприятные ощущения в затылке

WPW-синдром с ЭХОКГ никак не связан (не вызывает изменений на ЭХО). И диагноз "синдром" вызывает сомнения. Вы можете опубликовать ЭКГ, на которой данный синдром был найден

Илья, я добавила кардиограмму

Это так называемый феномен WPW на ЭКГ, т.е. пленка содержит признаки дополнительных проводящих путей в сердце.
Б-блокатор назначен оправдано для предотвращения тахикардии. По-прежнему советую провести СМАД

Илья, да я буду делать суточный мониторинг. Феномен отличается от синдрома. Как по вашему нужна ли в моем случае операция ?

В Вашем случае еще даже не установлен конкретный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По эхо- кардиографии- без органической патологии сердца. По экг - феномен WPW, в остальном без патологии.
Необходимо для дообследования и определения дальнейшей тактике лечения- сделать суточный монитор экг + АД , для оценки ритма сердца и показателей АД в течение суток.
Какую дозу бисопролола Вы сейчас принимаете? Какие показатели ад и пульса в течение дня?