Лимфоузел 4 см на шее
Подскажите пожалуйста. У моего сына (13 лет) на шее справа за кивательной мышцей увеличен лимфоузел 49х20х17 уже на протяжении года. Узел б/болезненный, подвижный, плотный, кожа не изменена, резковаскулязированный, контуры ровные, структура не изменена. Год назад лежали в больнице, получали цефсон 8 дн, л/у уменьшился, но по прошествии времени снова увеличился. Сейчас сын снова в больнице, показатели анализов крови в норме, повышен билирубин и алт по верхней границе, показатели пункции спинно-мозговой жидкости в норме, узи оргагнов брюшной полости и других л/у в норме, экг в норме. Вес нормальный, болеет редко, зимой был ночной пот, лицо бледное, синяки под глазами. Также есть аденоиды, частые аллергии, последнее время красные глаза, дерматит на сгибах локтей, мелкая красная сыпь на теле местами немного, недавно болели колени, поставили диагноз болезнь Шлаттера. Также увеличены подчелюстные л/у с обеих сторон 17 и 15 мм. С апреля (после орви) наблюдается температура 37 во второй половине дня, может и до этого была, никто не измерял. Орви лечили амоксицилином 7 дней, лимфоузлы значительно уменьшились, через неделю снова увеличились. Так же ребенка два года назад кусал клещ без проявлений, есть кошка, кусали блохи. На завтра назначили полную биопсию, также будут известны результаты кт. Скажите пожалуйста, это похоже на злокачественное образование?может быть перед тотальной биопсией небходимо провести лечение антибиотиками и не будет необходимости удалять лимфоузел?
Здравствуйте. Сдавали кровь на хронические инфекции- герпес 6, ВЭБ, ЦМВ, хламидии, микоплазмы пневмонии ? Мазок из зева на микрофлору брали?
Екатерина, в прошлом году, когда лежали, сдавали на герпесы, ВЭБ, ЦМВ, брали мазок из зева, в этом году сдавали на микоплазму пневмония. Ничего не обнаружено. Есть токсоплазмоз 1<200 высокоавидный
На онкопатологию пока не похоже. Дождитесь биопсии и кт. Чтобы пить антибиотики надо исследовать микрофлору и чувствительность к ним.
Узел большой , его следует удалить и изучить структуру узла. Хирург удалит, а морфолог изучит тщательно его гистологическое строение, природу возникновения, клеточный состав .
Эльвира, меня пугает то, что если увеличение л/у вызвано инфекцией, то л/у удалят, а причина останется.
Это не онкология, конечно. Но инфекция вялотекущая, хроническая в регионе данного лимфоузла какая то есть. К ЛОР врачу Вам.
Здравствуйте. Только путем биопсии узла можно сказать, что у него внутри. На злокачественное образование такая картина не похожа. Антибиотики курсом пить не нужно, ведь Вы отмечаете, что л/у снова увеличивается.
Виктория, что если антибиотики получали недостаточным курсом. Ведь есть инфекции, которые необходимо лечить 2-3 нед
Для такого лимфаденита должен быть изначальный источник инфекции. Можете вспомнить, с чего это началось?
Виктория, ничего не предшествовало, случайно ребенок сам обратил внимание
Узел нужно удалить. На онкологию не похоже- потому, что реагируют подчелюстные и есть признаки воспаления, возбудитель, которого пока не нашли. Риноцитиограмма- это первое, что поможет разобраться с характером воспаления. Затем посев из зева на флору. Кал на дисбактериоз, паразитов, лямблии. Диаскинтест, или Т- спот на туберкулез. Герпес вирусы вы делали.
Принятый ответ
Сдайте серологию на паразитарные инфекции, вирусы. Скорее всего узлы реактивные.
Добрый вечер нужно дождаться биопсии и все вопросы будут решены по поводу антибиотиков без показаний не советую. Также необходима консультация лора.
Здравствуйте. Узел достаточно большой и лучше сделать пункцию, чтоб опровергнуть онкологию. По описанию у вас больше данных за хронический воспалительный процесс. Но так ли или иначе, ответ даст только биопсия. Наберитесь терпения.
Ольга, доктор сказал, что пункция малоинформативна и не показательна
Не бойтесь. Узел ребенку вашему этот не нужен. Малого того, наверняка на 100% будет исключено злокачественное новообразование.
Все верно , при условии , если кровь будет спокойная , не воспалительная , то его уберут.
Эльвира, скажите пожалуйста, что можно увидеть на кт?
Конечно когда речь идёт об пункции или биопсии , лучше биопсия. Она более информативна.
Пункция берётся , только под УЗИ. И если врачи решили брать биопсию, пункция в этом случае не рекомендуется.
Ольга, скажите пожалуйста, что можно увидеть на кт?
Кт грудной клетки?
Смотрятся какие внутригрудные лимфоузлы, размер, форму, структуру.
Ольга, кт головы, шеи, грудной клетки. Кт лимфоузла выявит патологию, если она есть?
Хороший метод КТ . Опять же можно видеть размеры узла , его форму, расположение , но диагноз по КТ окончательный выставить нельзя. Нужна тотальная биопсия , то есть полное его удаление.
Эльвира, понятно, спасибо
Принятый ответ
Да, это так!
Принятый ответ
Патологию по кт определяют. Но что за патология , если есть что-то берётся биопсия.
Но иногда бывает везде ничего нет, есть только 1-2 периферических лимфоузла.
Кт в этом случае выполняют для стадирования заболевания.