Консультация терапевта /

Повышен Д-димер, моноциты и лимфоциты (+ увеличен лимофузел) — вопрос №1408018

Добрый день.
Примерно неделю назад почувствовала сильную заложенность носа, которая отдавала болью в лицо ночью + подкладывало левое ухо. ПО рентгену в пазухах ничего не было, уши в порядке, ЛОР диагностировал ринит и отправил промывать нос + использовать моменекс.

С носом и ухом стало получше, но пару дней назад заметила, что на шее слева и в левой подмышке увеличены лимфоузлы + боль при движении шеей. В тот же день был 1 эпизод жидкого стула, после чего я приняла 2 таблетки лоперамида (пришлось, так как была важная встреча и не могла рисковать). Собственно, теперь запор, иногда болит живот и поясница. Температура поднималась максимум до 37.0.

Сдала анализы сегодня, так как нужно было перед плановым приемом гинеколога (принимаю кок). Сильно испугал повышенный Д-димер (в марте, до приема кок сдавала, было 100). Также заметила, что повышены лимфоциты и моноциты, а лейкоциты снижены.

О чём всё это может говорить? Я пренесла какую-то инфекцию или что-то страшнее? К какому врачу идти со всем этим?
Также прочла, что Д-димер повышается при опухолях, а у меня месяц назад нашли множественные кисты в груди под вопросом. Естественно, очень боюсь рака.

Благодарю за внимание.

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖДА, эндометриоз, хронический тонзилит, хронический цистит

Терапевт
здравствуйте!?
Виктория, 1) у вас был ринит недавно, ваш ринит был вирусной этиологии, отсюда повышение моноцитов и лимфоцитов. Это типичная реакция лейкоформулы на вирус.
2) Лимфоузлы- это коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Ваши Лимфоузлы реактивно среагировали на ринит и ОРЗ и увеличились.
3) Д-димер никогда отдельно не смотрим, это может быть случайная находка у каждого. Сейчас идет гипердиагностика с д-димером. Нужно смотреть именно коагулограмму всю с самого начала (фибриноген,пти,мно и ачтв).
4)Кисты - это доброкачественные образования, они исчезают/появляются. их только наблюдать.
Не переживайте, пожалуйста. Все причины легко обьяснимы, не накручивайте себя, Виктория . Здесь все логично?
Клиент
Сафия, добрый день. Кроме д-диммера я сдавала все остальные показатели в коагулограмме (прикрепила анализ). Значит ли это, что он просто повысился от КОК или правда есть риск тромбоза? и может стоит тогда прекращать пить КОК?

Благодарю за детальный ответ и поддержку. Уже несколько месяцев в состоянии паники по поводу здоровья, и каждый раз всплывают новые симптомы и болезни.

Клиент
Сафия, и еще вопрос по поводу Лоперамида. Переживаю, что теперь запор 2 дня после него. Если бы была непроходимость, не выходили бы газы и была тошнота, так? пока просто ждать, пока все восстановится?
Терапевт
отличный фибриноген у вас. У нас фибриноген превращается в фибрин, фибрин распадается на д-димеры. Эту гипердиагностику повышения д-димера вообще не понимаю сейчас, раньше этот д - димер никогда не контролировали и о нем даже не знали. и жили счастливо. У вас коагулограмма хорошая!!! д димер из за приема коков. это не патология. ничего делать не нужно.
Стул появится, не переживайте. Слишком сильно накрутили себя, тут все легкообьясняемо. не переживайте. Вам препараты магния сейчас рекомендую, в форме раствора лучше всего помогает, 1,5 ст.ложки в сутки???
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализа данные за перенесенную вирусную инфекцию. На это указывают повышение лимфоцитов и моноцитов и снижение лейкоцитов. Увеличение лимфоузлов расценивается как реактивный лимфаденит. Но д димер действительно повышен. Контроль через месяц в динамике. Вы принимаете контрацептивы?
Клиент
Ольга, да, кок принимаю 2,5 месяца в лечебных целях. поэтому и сдавала коагулограмму.
Терапевт, Нефролог
Повышение Д димера с этим и связано+ вирусная инфекция. Обязательно контроль в динамике. Узи вен нижних конечностей сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Вы сейчас препараты железа принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на данный момент не принимаю.
ферритин сдавала в апреле, был 8. Знаю, что низкий и нужно пить железо, но постоянно мучаюсь расстройством и болями в животе. На препаратах железа усугбляется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Д-димер реагирует на инфекцию, снижается после инфекции медленно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, воспалительного процесса
Д - димер это показатель остро фазовый реагирует на любой воспалительный процесс в организме, потом долго приходит в норму. Приём кок его повышает.
Пройдите узи вен нижних конечностей, тромбы чаще всего локализуются там
Если все в порядке, то пересдать д - димер в динамике через 2 недели.
Лимфаденит скорее всего реактивный после вирусной инфекции. Нужно сделать узи л/у
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.
То, что он увеличен, говорит о том, что имеется место, на которое попал инфекционный агент и спровоцировал воспаление. Это весьма естественный процесс.
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев

ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами).
У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!
Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

Далее. По крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции!
Снижены лейкоциты- они сражались с вирусом и погибли! Восстановиться не успели!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных острый процесс нет!
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях - у вас повышены лимфоциты- это вирус!
Моноциты увеличены- признак выздоровления!
То есть , суммируя = ПЕРЕНЕСЕННАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

ВОТ ВОТВЕТ НА ЭТОТ ВИРУС И УВЕЛИЧИЛИСЬ ЛУ.

Д-Димер может увеличиваться как на фоне острых воспалительных заболеваний (опять же вспоминаем про ОРВИ). + Вы принимаете КОК. Вам нужно каждые 3-6 месяцев контролировоать коагулограмму! Вот Ваш главный скрининг, а не Д-Димер!

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите ;)
Клиент
Алена, спасибо за понятное объяснение ситуации.
По поводу коагулограммы - приложила анализ. Получается, остальные показатели в норме, только Д-димер вырос очень значительно. Значит ли это, что мне можно принимать кок и этот показатель просто будет повышен все это время?

Необходимо ли делать узи лимфоузлов и нижних конечностей?
Терапевт
Посмотрела коагулограмму- все в норме!!! Это главное. А Д-Димер увеличился на фоне простуды, он нормализуется!!!

Вы можете продолжать принимать кок, но через 1-1,5 мес Д-Димер надо пересдать. Если будет тенденция к снижению, то все ок!

Нет, нужды в УЗИ ЛУ я не вижу никакой!
Клиент
Алена, и еще вопросик.
У меня повышен общий холестерин - 5,74. а лпнп вроде на верхней границе 2,96.
Нужно ли заниматься этим вопросом, придерживаться диеты? какие-то еще меры, чтобы снизить.
Терапевт
Нет, переживать точно нет смысла.
И препараты тоже пить не нужно!
Можно придерживаться средиземноморской диеты, кушать полезные жиры (авокадо, семгу, орехи и прочее) .