Головная боль. Симптомы в описании

Здравствуйте! Женщина, 37 лет. 173 см 57кг. Симптомы: Сильная головная боль в передней части, над бровями. Было утром, в теч пары часов. Сейчас лучше, но как будто давит на голову теперь просто. Головокружение, тошнота (но не стошнило), слабость, тело как будто замерзло. Живот НЕ болит. Температуры нет, давление 110x70 (норма). В последний раз такое было около полугода назад. Какие могут быть варианты? Какие можно пройти анализы чтобы уточнить проблему?

Принятый ответ

Здравствуйте!боль только в одной части лобной ,никуда не распространялась боль Вы тревожный человек ? Головокружения на данный момент присутствуют ,как будто вращаются предметы ,или при резком вставании ,наклонах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна, боль сначала была в левой передней части, над бровями. Затем стала и слева и справа.
Головокружение постоянное, как будто вращаются предметы. Встаешь - еще больше.

Здравствуйте !Если по Узи сосудов головы и шеи не нарушен кровоток ,необходимо провести обследования,нет каких либо значительных изменений затрудняющие кровоток ,головокружения имеют психогенный характер, и лечатся подбором антидепрессантов или сначала лёгкими противотревожными препаратами ,такие как у вас похожи на тревожный характер возникновения -можно начать с адаптола 0,5 -2 р в день 1,5 месяца по головным болят конс лор врача первично исключить воспаление в Лобных пазухах ,головная боль больше свойственно головной боли напряжения
Необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие могут быть варианты? - головная боль напряжения, мигрень, фронтит.
Какие можно пройти анализы чтобы уточнить проблему? - чаще всего головные боли первичные и обследования не помогают уточнить причину.
Для начала сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, спасибо!
Давящая. Свето/звуко-боязни нет. 8

По описанию больше похоже на головную боль напряжения, но смущает высокая интенсивность головной боли.
Головокружение также сегодня началось? Зависит от поворотов головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, головокружение от поворотов головы сначало не зависело. Потом стала уже зависима.
Да, судя по тому что я написал - головная боль напряженного типа подходит.

Это самый близкий вариант? Других потенциальных (и потенциально более опасных) нет?

Это самый близкий вариант. Но также следует исключить фронтит - воспалительный процесс в лобных пазухах. Проконсультируйтесь с ЛОР врачом. В идеале желательно сделать МРТ головного мозга, там будет видно и пазухи и вещество головного мозга.
Также пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это головная боль напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
От головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

По поводу головокружений нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Пока от головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

здртавсвуйте! при боля в данной области стоит исключать синусит, поэтому стоит посетить ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа. Также пройти УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна офтальмологом и пройти МРТ головного мозга, но это уже после осмотра ЛОР врача и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте,необходима консультация лор-врача