Консультация педиатра /

Запор, газики — вопрос №784106

1.5 месяца на ГВ. Какает только со свечами, сама тужится красная, но не может сходить.Сильно кричит пугает и успокаивается.Грудь начинает сосать, бросает кричит опять берет и все это повторяется заново.

Педиатр
Здравствуйте
Раз во сколько дней стул у ребенка? Самостоятельного не бывает вообще и так с самого рождения?
Клиент
Дарья, месяц ходила сама, 2 раза в день. Потом началось, два дня не ходит, тужится, красная, плачет. Я вставляю свечу, тогда какает. И получается, что я 1 раз в 2 дня вставляю свечу что бы она покакала.

Педиатр
Стул при этом жидкий?
Клиент
Дарья, жидкий, жёлтого цвета есть белые и зелёные вкрапления. Но тягучий какой-то.
Педиатр
Добрый день.
А срыгивания есть? Давно началось беспокойное поведение при кормлении?
Беспокоит ребёнка отсутсвие стула?
Клиент
Елена, добрый день. Пару дней назад такое началось. Два дня проходит, тужится, красная, плачет, я вставляю свечу она какает и легче. Через пару дней опять тоже самое.
Клиент
Елена, срыгиваний нет.
Педиатр
Здравствуйте,это проявление млнденческой дисхезии и колик. Нужно время, чтобы малыш научился какать.
Как долго нет самостоятельного стула? После свечи стул жидкий?
Прожилок крови нет? Ребёнок срыгивает?
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, добрый день! Если 2е суток не какает, начинает тужится, краснеет, плачет. Тогда я вставляю свечу. Стул жидкий, но тягучий какой-то, крови нет, есть зелёные и белые вкрапления. Срыгивает только если, после кормления не было отрыжки.
Педиатр
А беспокойство ребенка именно во время кормления начинается? Какая прибавка в весе была за 1 месяц? Бурление в животике есть после еды/ во время еды?
Клиент
Елена, да, во время кормления. За первый месяц +700гр. Бурлит сильно после еды. Бурлит, начинает плакать и пукает после.
Педиатр
Поняла, Наталия.
Скажите, а молочные продукты в Вашем рационе присутствуют?
Клиент
Елена, да. Сгущёнку в чай масло, сыр очень хочется кушать.
Педиатр
Наталия, такие симптомы, как беспокойство при кормлении, запоры в таком возрасте являются частыми спутниками аллергии на белок коровьего молока.
К сожалению, нет ни одного достоверного метода, который может ее доказать или опровергнуть, самый точный - это элиминационная диета. Поэтому нам необходимо на 2 недели исключить из своего рациона продукты, которые содержат белок молока:
- цельное молоко любого животного
- молочные продукты ( сметана, масло. сыр и др)
- кисломолочные продукты
- говядина
- продукты. где написано "содержит следы"
И понаблюдать как будет развиваться ситуации : будет улучшение или нет.
Теперь, что касаемо стула. Если после свечки стул мягкий, жидкий, то это не запор. Это явление младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно помочь тогда, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Это помогает рефлекторно расслабить мышцы тазового дна.
- массаж животика по часовой стрелке с легким надавливанием перед кормлением
В моменты наибольшего беспокойства - сухое тепло на животик, можно включить белый шум, это также успокаивает деток