Консультация невролога /

Деменция после инфаркта и комы — вопрос №784876

Мужчина 50 лет. В сентябре 2021 случился инфаркт, примерно через 2-3 часа, уже в реанимации остановилось сердце. Реанимация заняла 15-20 минут, по словам врачей. Был введен в искусственную кому на несколько часов. После нее в сознание не пришел. Провел в состоянии комы 1-2 степени около месяца в кардиореанимации областного города. По данным нескольких исследований инсульта не было. Был возвращен на лечение обратно в наш небольшой поселок.
Родных узнал сразу, сразу начал говорить, хоть и очень-очень плохо. Через 2 месяца, в конце декабря, мы забрали его домой. Долгая выписка была обусловлена незаживающей гастростомой, которую установили в области и которую не хотели закрывать хирургически из-за боязни давать общий наркоз. Она и до сих пор еще до конца не зажила.
За 2 месяца дома: туалет - полностью самостоятельно, даже ночью, ест сам полностью, одевается сам частично (может все одеть сам, знает какая часть одежды куда, но не всегда может правильно ориентировать ее в пространстве), умывается-бреется сам с небольшим руководством типа "а теперь надо зубы почистить", стабилизировался сон. Физическая форма неплохая, может долго гулять. Восстановили навык чтения, читает хорошо, но смысл текста понимает плохо, может писать печатными буквами, если иметь перед глазами образец алфавита. Учит детские стихи, запоминает их хорошо. Знает названия предметов, но не может их сказать. Если спросить, где тарелка (кружка, ложка) покажет, но если спросить как это называется, то затрудняется ответить без подсказки. Занимаемся с карточками Домана, небольшой прогресс есть. Речь хорошая, не такая, как прежде, но разборчивая, только маленький словарный запас. Но старается объяснить, что хочет. Выполняет небольшие бытовые дела под руководством, может сам проявить инициативу, если что-то уронил, разлил.
Самая большая проблема - кратковременная память. Забывает все через час, а то и быстрее. То есть пришли с прогулки - помнит. Пообедали - забыл что гуляли. Посмотрели передачу - забыл, что обедали.
События своей жизни тоже забыл, но они иногда всплывают в памяти.
На данный момент принимает препараты от давления и цитофлавин.
Можно ли еще как-то помочь памяти? К сожалению, участковый невролог считает, что ничем помочь нельзя и лучше не будет. Но они с психиатром и когда муж овощем лежал, так считали и были очень удивлены, что он встал, говорит, читает и отвечает на вопросы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите выписки и имеющиеся на руках обследования.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! к сожалению, после гипоксии из-за остановки сердечной деятельности очень часто идут такие проявления энцефалопатии.Восстановить всё нереально, так как многие нейроны головного мозга не живы, но мозг человека может формировать вторичные связи и немного можно восстановить функции, тем более у него есть положительная динамика. главное в реабилитации это нелекарственные методы, больше с ним разговаривать, заниматься, давать выполнять задания. Что из препаратов сейчас принимает?

Клиент
Екатерина, цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день и от давления периндоприл 4 мг 2 таблетки утром. Был еще Атаракс в назначении, когда после больницы были большие проблемы со сном, 1 таблетка на ночь, но сон стабилизировался и его не даю.
Невролог, Терапевт
давление нормальное держится? а что с липидограммой? ему также должны были после инфаркта назначить антиагреганты и бетоблокаторы, такие как бипсолпролол. Какой пульс держиться7
Невролог
Здравствуйте!Кроме цитофлавина и от давления какие препараты ещё принимаете ?
Клиент
Нонна, больше ничего. Без назначения врача побаиваюсь давать, а врач ничего больше не выписывает. Был еще Атаракс в назначении, когда после больницы были большие проблемы со сном, 1 таблетка на ночь, но сон стабилизировался и его не даю.
Невролог
Ольга я бы посоветовала такое лечение поможет начните чтоб незапустить :Глиатиллин 1 амп внутримышечно 6 дней ,на 11 день уколов нооцил в сиропе 1 флакон 1000 мг пить 1 р в день 2 месяца с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день постоянно!Здоровья мужчине ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас динамика очень не плохая, постепенно по тихонько функции навыки нарабатываются и на само деле это уже очень не плохо, Вы молодцы что занимаетесь, продолжайте в таком же духе.
По лечению - вполне есть шансы и надежда на то что прием некоторых препаратов значительно улучшат и помогут восстановить, хоть и не полностью но частично когнитивные функции. Самый эффективный препарат - это Мемантин, но его лишь очно можно советовать, он довольно сильный, побочных не мало, но стимулирует мозг хорошо.
Я бы посоветовала Вам более простой Церетон ( церепро, глиатилин) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00) 5-6 месяцев. 1 раз в год пропивать курс можно.
Давление контролируете, стабильное? липиды кров сдавали, свертывающую систему, показатели хорошие? сахар крови?
Клиент
Яна, давление контролируем. Обычное порядка 130 на 90 с утра, для него это прямо отлично, вечером вообще норма. До инфаркта обычным с утра было 160 на 110 при всей принимаемой терапии.
Остальное не сдавали, не назначали ему такое. Поговорю с врачом.
Невролог
Хорошо, давление сейчас в порядке, это главное.
Да, по поводу Мемантина поговорите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент невозможно давать какие-то прогнозы. К сожалению, большая вероятность того, что полностью память и когнитивные способности полностью не восстановятся. Но шансы значительно улучшить ситуацию есть, тем более что динамика после инфаркта хорошая.
Основной препарат для лечения деменции с наиболее сильной доказательной базой - акантинол мемантин, но он должен назначаться очно с учётом возможных противопоказаний. Принимать 5 мг утром, еженедельно увеличивая дозировку на 5 мг до 15-20 мг в сутки. Принимать длительно.
+ Церепро 400 мг 3 раза в день 3 месяца
Контролируйте артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня, когнитивные тренировки.