Кистозно-слипчивые изменения, киста и другое на МРТ мозга
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты МРТ мозга: 1. Нужно ли лечить? 2. Что именно? 3. И к кому с этим обращаться. МРТ делали на фоне жалоб на общую слабость, астению, постоянную усталость, апатию и т.п. Сопутствующие заболевания: гипотиреоз (компенсирован), АИТ, атеросклероз (бляшки в сонных до 40%), гипертония, дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике и суставах. Возраст 41 год, вес 71 кг. Лишнего веса никогда не была, никогда не курил. Не уверен, что это имеет значение, но на всякий случай - в результатах УЗДГ сосудов шеи кроме атеросклероза вот такое заключение: “Непрямолинейность хода ПА с признаками экстравазальной компрессии. УЗ признаки венозного оттока.”
Принятый ответ
Здравтсвуйте, пркирепите полностью описнаие МРТ
Екатерина, оно полное. Отрезал только ФИО/шапку и название: "МРТ без контрастирования (иные неклассифицируемые области, одна зона)
это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Остальные изменения имеют врождённый характер и ни на что не влияют.
Екатерина, лечение назначается очно? К кому лучше? Невролог?
Да, невролог
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРт головного мозга хронические изменения, то есть следствия - есть дистрофические очаги, они чаще всего имеют сосудистую природу, чаще на фоне скачков давления появляются. Арахноидально-слипчивые кистозные изменения - чаще всего это последствия инфекции, возможно когда-то была инфекция.
Сдайте общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО. Давление не повышается?
Яна, это все сдавал. Стоят диагнозы гипертония, атеросклероз (писал в вопросе про них).
Анализы сдайте, если не сдавали. Очаги как раз и появляются на фоне скачков давления. Пройти курс сосудистой терапии:
Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) - 1, 5 месяца.
Контролировать давление, не допускать подъемов.
Принятый ответ
Такие изменения головного мозга на ровном месте редко возникают. По всей видимости, была либо черепно-мозговая травма, либо нарушение мозгового кровообращения, либо менингит/энцефалит. В плане рекомендаций надо изучать анамнез, смотреть медицинские документы, смотреть сами снимки.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. + подробно опишите жалобы/анамнез, приложите сканы/фото мед.документов. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Принятый ответ
Кистозно-слипчивые изменения, это старый процесс. На месте перенесённой инфекции, или травмы, или инсульта. Очаги, то же следствие нарушения питания мозга. Возможно из за перепадов давления.
Непрямолинейность хода ПА с признаками экстравазальной компрессии. УЗ признаки венозного оттока это изменения характерные для остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Необходимо контроль давления, контроль липидограмму, каулограммы, глюкозы крови 2 раза в год.
Курсы сосудисто, Ноотропной терапии. Можно такой курс: таб. Цитофлавин 2 таб-2 раза. Таб. Нобен 30 мг-3 раза, последний приём в 17-00. 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаговые изменения могут быть связаны со скачками давления и атеросклеротическими изменениями сосудов или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Арахноидально-слипчивые изменения могут быть последствием перенесенной в прошлом инфекции, или черепно-мозговой травмы, это не острый процесс.
Латеровентрикулоассиметрия означает что боковые желудочки разных размеров, это является анатомической особенностью строения ликворных путей.
Вариант строения Вилизиевого круга - анатомическая особенность строения сосудов.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на сосуды и связанное с этим нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга.
Учитывая атеросклеротические изменения сосудов, нужен приём статинов для предотвращения прогрессирования атеросклероза, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По лечению:
- для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- для улучшения обменных процессов в нервных клетках церетон 400мг 3 р в день 3 месяца
- от усталости, астении нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
Кроме того, такие жалобы как апатия, слабость, усталость могут быть признаками скрытой тревоги или депрессии.
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Алина, тревожность 7, депрессия 11
Для начала обратитесь на очный приём к неврологу.
Депрессия 11 - это повод для консультации психотерапевта.