Консультация детского гинеколога /

Как улучшить микрофлору — вопрос №785395

Девочке 13 лет, месячные с 11 лет. Заболела циститом, в моче высеяли кишечную палочку, пролечились. Через месяц после выздоровления история повторилась. Педиатр назначил супракс. Обратились к гинекологу, в мазке оказалась кишечная палочка. Лечились эритромициновой и гентамициновой мазями. В контрольном мазке, который сдали на третий день после окончания лечения, снова кишечная палочка. И в моче опять она же. Снова педиатром назначен супракс, уро-ваксом на 1 месяц, а гинекологом - указанные мази. Показатели мочи нормализовались, в мазке кишечная палочка исчезла, но появилась синегнойная. Снова прошли курс лечения этими мазями. Через два дня после окончания лечения появились жалобы на жжение во влагалище.Моча стала зловонной, как при инфицировании кишечной палочкой. Других жалоб нет пока. Анализы еще не сдавали, т.к. выходные. Сейчас 5-й день принимает вагилак, 4-ю неделю хилак-форте, два дня ставим свечи виферон. Уролог считает, что вся проблема в нарушении гигиены, но гигиену соблюдаем тщательно, нижнее белье и полотенца кипячу. Гинеколог говорит, что организм не борется. Конечно, три курса антибиотиков за 3 месяца, 2 из них только за январь. Мы зашли в тупик. Что делать дальше, как нормализовать влагалищную микрофлору? Боюсь, что уролог при обращении будет настаивать на цитоскопии. Аномалий развития при осмотре не нашел, но сказал, что если будут обострения, нужно проводить эту процедуру.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается при обнаружении микроорганизмов в моче.
Если брать посев из влагалища, то в любом случае будет выявлен какой нибудь микроорганизм, так как во флоре влагалища обитает множество микроорганизмов. Исключение составляют стрептококк агалактия и кандида.
После курса антибактериальной терапии естественно нарушена как и микрофлора влагалища, так и микрофлора кишечника.
Продолжайте приём капсул Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, синегнойная палочка во влагалище 10X5 степени - это норма? Наш гинеколог сказал, что ее не должно быть вообще.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
При снижении иммунитета может активно размножаться и приводить к воспалению.
Вы сдавали посев с определением чувствительности к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Девочку в настоящий момент что беспокоит? Только жжение? Снаружи/внутри?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беспокоит жжение во влагалище, моча стала зловонной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Обильное питье подкисленной жидкости
2. Во влагалище используйте капсулы полижинакс вирго в течение 6 дней. После окончания курса пропить вагилак по 1 капсуле в сутки в течение 10 дней
3. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
4. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
5. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации. Три дня назад закончили курс лечения у гинеколога мазями эритромицин и гентамицин. По рекомендации почти неделю принимаем вагилак. В этой связи вопрос: можно ли сейчас использовать полижинакс? Сегодня сдали общий анализ мочи и бакпосев. Результат ОАМ: бактерии +. Есть и необходимость в антибиотиках? Могли ли бактерии попасть из половых путей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в настоящий момент нет смысла тогда в полижинаксе
Скажите пожалуйста, когда собирали мочу, влагалище прикрывали ватным диском или тампоном?
Клиент
Валерия, да, прикрывали марлевой салфеткой, но не могу сказать, что эффективно. С ребенком это сложно сделать так, чтобы наверняка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могли быть из влагалища. Но если для мочи это плохо, то во влагалище они могут жить, если не причиняют дискомфорта
Клиент
Валерия, получается,бактерии из половых путей могли попасть и в порцию мочи для бакпосева. Невозможно же выяснить, откуда бактерии попали. Придется опять пить антибиоткики? Только в январе пропили два курса супракса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли. Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи
А пока пусть пьет не менее 2 литров подкисленной жидкости в сутки
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! У девочки налицо результат агрессивного ятрогенного вмешательства. Какой результат микроскопии мазка, имеется ли там воспалительная реакция? Назначение системной антибактериальной терапии при отсутствии воспалительных изменений в крови недопустимо. Достаточно было назначение местной терапии в виде вагинальных свечей полижинакс вирго, созданных специально для девочек. У девочек, пока нет становления двухфазного менструального цикла, трудно получить колонизацию лактобактериями половых путей. Для того чтобы исключить попадание влагалищных выделений в мочу следует взять анализ катетером - среднюю порцию утренней мочи и провести ее микроскопирование и посев на флору и чувствительность к фагам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, антибиотики системного действия назначались для лечения цистита. И в мазке, и в бакпосеве была кишечная палочка. Были назначены мази гентамицин и эритромицин. После лечения кишечная палочка в бакпосеве из влагалища не была обнаружена, но появилась синегнойной палочка. Прошли еще курс лечения этими же мазями Воспаления, насколько мне известно, в мазке не было. Но наш гинеколог говорит, что во влагалище этих бактерий не должно быть, значит, их нужно уничтожить.Сейчас принимает вагилак, виферно ректально, кисломолочные продукты. Этого достаточно, чтобы восстановить микрофлору?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У девочек условно патогенная флора в норме может превалировать над нормальной и при отсутствии воспалительной реакции не требует назначения антибиотиков. Вагилак (проваг) - достаточно для восстановления, но курс не менее 1 месяца. Так как к нормальной флоре относится еще и бифидобактерии, то рекомендую добавить примадофилус бифидус детский - на 1 мес.