Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раны и сухость влагалища — вопрос №2659266

Мне 37 лет. На Джессе уже много лет (диагноз поликистоз, принимаю для стабильного цикла) более 15ти лет
Месячные сейчас очень скудные, их почти нет.
Партнер один 3,5 года.

В апреле этого года после менструации возникла рана в районе входа во влагалище где была нитка от тампона. Сделали вывод с врачом что это из за нитки от тампона и так как сухость появилась. Лечила мазью левомеколь

В июне и сентябре сильно болела (наверное ковид)

Последние 4 месяца постоянно были разные выделения ( и творожные, и нет, и кислые, и с корочкой на трусах) - лечили свечами.

За последние 2 месяца ( с сентября) - был впервые и аж 3 раза герпес генитальный И цистит обострение

сдавала онкоцитологию, фемофлор, мочу общую и на флору
папиломавирусные инфекции - все чисто

Лечение было назначено следующее:

От герпеса: Валтрекс – табл и мазь панавир (первое проявление)
Далее в октябре от повторного герпеса: макмирор комплекс вагинально 8 дней и панавир вагинально 5 дней + уколы аллокин 6 раз + эпигенинтим

И далее гинофлор Э (недавно закончила)

Цистит лечили: деманоза, уроваксон, монурал ( приняла в поездке)
Далее делали 8 инстиляций , сейчас пью уронекст, и уроваксон
Также назначили суперлимф (начну вставлять в декабре) так как было 6 уколов аллокина для иммунитета

2 недели назад возникла трещина (при входе во влагалище, но на коже)
Лечила: сначала мазала левомеколь - но не помогло, потом мазала Эмаллан – затянулось и в какой то день опять там же открылась трещина – решили мазать до 15 дней.

Секса не было 2 месяца во время лечения.
Пару дней назад был секс с мужем – опять были неприятные ощущения, даже на фоне Гинокомфорта (как смазка применяла) – в результате самоосмотра – новая рана - но уже на слизистой внутри у входа во влагалише, где в основном всегда режущая боль во время секса.

Последние 4 месяца ощущается сильная сухость влагалища,
Неприятные ощущения во время секса уже несколько месяцев,
вначале полового акта сильная боль внизу у входа во влагалище как разрыв.
После секса при осмотре с телефона камеры – открылась рана. Мазала эмалан, перешла на левомеколь и метиурацилку

Либидо снижено, своей смазки нет.
И внутри влагалища сейчас все покрыто чем то белым - и на пальцах скатывется

Сухость и иногда жжение ощущается

Назначили еще крем в виде свечей эстрогиал (пока мало использовала так как было другое лечение) и гинокомфорт с мальвой для увлажнения слизистой. Чувствую эстрогиал не помогает и гинокомфорт тоже

Переживаю из за сухости, что возможно и вызывает цистит.

Пью сейчас:

Уроваксом
Витамин Магний и Цинк
Грандаксин
Л Лизин
Уронекст
Джесс

Врач (постоянный гинеколог) добавила - Овестин вместо эстрогиал

Говорит Джесс нет смысла отменять - потому что там малая доза гормон.
Обратилась еще к врачам, Другой врач наоборот говорит это из за Джесса так как там содержится Дроспиренон который вызывает сухость слизистой и нужно его отменить. но Если отменять - менструальный цикл снова даст сбой.

Хочу почитать еще мнения на счет сухости, ран и Джесса в соответствии с описанием ситуаций выше.
Вроде манопаузы еще нет. И что в случае отмены делать с циклом и как восстанавливать слизистую, так как сейчас жизнь половая превратилась в ад.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поликистоз яичников дискенизия желчного, много полипов уже

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Учитывая выделения на фото все же рекомендуется повторно сдать фемофлор-16 и по нему определиться чем лечиться .
По поводу трещины возможно использование Пимафукорта тонким слоем 2 раза в сутки 5-7 дней .
Возможно есть смысл сменить кок на другой , например Клайра
При половом акте использование Лубрикантов на водной основе.
Овестин тоже должен способствовать увлажнению слизистой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно повторно сдать фемофлор-скрин, для исключения дисбиоза, так как на его фоне заживление ран происходит медленнее.
Овестин продолжить, эффект должен быть.
Рекомендую все-таки пока Джес не отменять, на нем не бывает сухости. Но для исключения ранней менопаузы проверить половые гормоны: ФСГ, ЛГ , эстрадиол, ТТГ. Но гормоны можно проверить, только отменив КОК, дождаться месячных и сдать на 2-5 день цикла. По результатам гормонов, станет понятнее принимать ли дальше кок или переходить на ЗГТ.
И дополнительно нужна консультация дерматовенеролога, для исключения кожных заболеваний вульвы.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анна добрый вечер
Просмотрела все ваши анализы приложенные фото
Рекомендую сдать Фемофлор
Мазок на флору
Сделать кольпоскопию и вульвоскопию

Учитывая ваши жалобы
Считаю что имеет место снижение гормонального фона(эстрогенов)
Из-за этого уменьшается выработка секрета слизистыми, ухудшаются их защитные свойства.
Так как область вульвы имеет обильную иннервации, воспаление и раздражение слизистой вульвы сказывается на нервно-эмоциональном состоянии женщины, приводит к снижению либидо и естественно страдает качество половой жизни
При вульвовагините вызванное снижением гормонов очень часто возникают сухость и трещины

Рекомендую по уходу

Липобейз интимо гель для интимной гигиены интенсивно увлажняющий д/гигиены
Так же есть увлажняющий бальзам этой серии
Очень хорошо помогает для заживления

Витамин Ф99 интра гель интимный
способствует
ускорению заживлению мелких ран, эрозий, трещин. Отлично купируются интим-гелем воспалительные процессы, повышается барьерная защита кожи и слизистых оболочек половых органов, повышается резистентность к инфекционным инвазиям.
Активные вещества интимного геля стимулируют восстановление травмированного влагалищного эпителия.
Благодаря легкой гелевой основе обеспечивается максимально быстрое проникновение в эпителий основного активного вещества — витамина F. Гель нормализует воднолипидный баланс, что особенно важно при аномальной сухости слизистой оболочки влагалища)
Перед контактами и после Гиа релакс
гель
Сдать анализы на гормоны можно только через 3,4 мес после отмены КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала повторно сдать фемофлор для определения дальнейшей тактики, было бы не плохо посмотреть гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, но для этого необходимо отменить КОК минимум на 3 месяца и только после этого сдать на 3-5 день цикла.
Маловероятно, что сухость у вас от КОК Джес, поэтому отменять пока не нужно.
При половом контакте используйте лубриканты на водной основе.