Консультация педиатра /

Новорожденный тужится и срыгивает — вопрос №785884

Здравствуйте! Нам месяц и 5 дней, с рождения на ив. Смесь нан супрем. Стул ежедневно один-два раза, редко бывает через день. Ребёнок постоянно тужится и кряхтит, тужится достаточно сильно и от этого я думаю срыгивает, бывает много срыгнет, бывает вообще не срыгнет. Вес набираем хорошо, выписались из роддома 3200, вчера было 4200. Столбиком ношу, воздух выходит, но все равно потом срыгнет и не один раз, но не фонтаном, стекает по щеке. Сейчас кушаем по 120мл смеси, кормлю по требованию, в основном каждые 3-4 часа, но может выдержать дольше, ночью 5-7 часов спит, не бужу. Может мы много кушаем и нужно уменьшить объём?

Педиатр
Мария ,здравствуйте.
Ребёнок тужится и после этого происходит акт дефекации ?
Кушаете вы многовато для месячного. По весу 4200 вы должны съедать назад сутки 840 мл. При 8 разовом кормлении это 100-105 мл.
Вес у вас идёт хорошо.
Ребёнок съедает все?
Принятый ответ
Клиент
вот она пол дня может тужится и только после обеда сходит, потом может спокойно полежать пару часов и по новой.
Кушает все

Педиатр
Мария, для месячного малыша характерна младенческая дисхезия, когда ребёнок обучается акту дефекации. Т.к ему нужно напрячь мышцы брюшной пресса и расслабить мышцы тазового дна. При этом происходит натуживание, покраснение. Даже может поплакать ,но дто не обозначает, что ему больно.
После того,как покакает ,становится легче. И стул при этом не плотный?
Т.к вы на ИВ ,то допаивать водой между кормлениями по 1 чл.
Также сейчас подходите к периоду младенческих коликов,которые также приносят дискомфорт маленькому.
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте
Объем срыгиваемого больше объёма столовой ложки или двух?
Как часто стул,самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул 1-2 раза в день, бывает через день, самостоятельный, бывает иногда помогаю высаживанием, если капризничает. Думаю не больше 2 ст ложек за кормление
Педиатр
То что ребёнок тужится- носит название младенческой дисхезии.
В норме это состояние может сохранятся до 9 мес жизни.
Для того чтобы опооржнится, необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. Детки учатся овладевать этим механизмом длительно. В вашем случае ребёнок ходит самостоятельно, это огромный плюс.

Порцию кормления необходимо уменьшить до 100мл в кормление. Так как обьем рекомендуемого кормления в 1 мес 800мл. Прибавка в весе в вас отличная.

Перед кормлением выкладывайте малышку на животик , а после держите столбиком до отхождения воздуха.
Педиатр
Мария, здравствуйте
Объем смеси за сутки рассчитывается как 1/5 от веса малыша, т.е составляет 840 мл в сутки. Количество кормлений в вашем возрасте должно составлять 6-7, т.е 120 мл за одно кормление это ваша норма. По режиму у Вас также все хорошо. Ночью допустим интервал между кормлениями в 5-6 часов.
Срыгивания также в норме могут быть после каждого кормления в пределах 2 столовых ложек и допустимо 1-2 раза за сутки фонтаном.
Во время натуживаний действительно малыш может спрыгнуть больше, т.к у малышей ещё незрелость кардиального сфинктера желудка и смесь вытекает обратно.
Стул у малыша какой по консистенции? Прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прожилок нет, есть белые комочки, стул и не жидкий и не густой, как сметана наверное, цвет у нас был темно зелёный, сейчас последние два дня начал желтеть.
Педиатр
Мария, стул у малышей на ив может быть любого цвета, кроме чёрного и прожилок крови. Консистенция в норме. Белые комочки это частицы непереваренной смеси. Это связано с тем, что ферментная система ещё незрелая.
По Вашему описанию больше похоже на младенческую дисхезию. Причиной данного состояния является неспособность младенца скоординировать усиленную работу мышц, которые создают внутрибрюшное давление, и мышц тазового дня, которые в это время должны расслабиться, т.е малыш учится только ходить в туалет и правильно координировать мышцы. Дисхезия возникает в первые два-три месяца жизни и проходит самостоятельно по мере самообучения ребенка согласовывать работу мышц, отвечающих за отхождение стула.
Также у малышей в этом возрасте начинается период младенческих колик.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвыми косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок) 2-3 раза в день по 3-4 минутки;
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день или боботик по 8 кап 5 раз в день. Данные препараты не всасываются и поэтому безопасны для малыша и применять их можно длительно.
Клиент
Алина, подскажите, боботик можно добавлять в смесь ?
Педиатр
Мария, да боботик можно добавить в смесь по 8 кап до 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте, в целом это все допустимо, срыгивания при хорошей прибаве веса не страшны.
Объем питания хороший.
Тужится ребенок, потому что учится какать, это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Впринципе данные проблемы укладываются в возрастные изменения ЖКТ и не являются патологией.
Обьем кормления нормальный.