Консультация рентгенолога /

Диффузионное мрт — вопрос №786882

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в мрт какой-либо зоны используется режим DWI, оно покажет опухоли, метастазы? Если делать без контраста? Будет ли информативно данное мрт в качестве онкопоиска?

Рентгенолог
Добрый вечер. DWI это всего лишь одна из программ сканирования на МР-томографе, она не панацея в плане поиска опухолей, но, безусловно, добавляет информации для диагноста. Контраст же по сути позволяет провести повторное сканирование в Т1 режиме, на фоне чего иногда либо становятся видно изменения, которые вообще не были заметны на доконтрастных сканах, либо позволяет оценить накопление контрастного препарата выявленными ранее структурами. Одно не способно заменить другое. Например, DWI позволяет максимально рано обнаружить зону ишемии в головном мозге при инсульте без всяких контрастов, зато контраст даёт возможность выявить минимальных размеров метастазы, которые вообще не визуализируются при обычном сканировании там же в ткани мозга или оценить активность изменений при рассеянном склерозе.
Клиент
Сергей, сейчас очень многие клиники предлагают услугу: диффузионное мрт всего тела, которое подразумевает ответ на вопрос, есть онкология или нет. Получается это исследование вообще не информативно в качестве онкопоиска?

Рентгенолог
К сожалению, идеальных методов диагностики не бывает.

DWI может помочь, например, в относительно быстром поиске метастазов у пациента с подтверждённым раком, а дальше уже прицельно обследуются подозрительные области с помощью других методик или последовательностей на МРТ. Как первичная диагностика онкологии это скорее маркетинг.

Что-то DWI помогает выявить, что-то нет. Что-то хорошо видно на УЗИ, что-то на КТ, часть изменений позволяет оценить сцинтиграфия, часть - ОФЭКТ, иногда никак не обойтись без ПЭТ-КТ.

В каком контексте вас интересует вопрос поиска онкологии?
Клиент
Сергей, у меня есть определенные симптомы, какие меня настораживают. Решила для себя провериться. Сделала мрт головного мозга, гипофиза, брюшной полости, малого таза, мягких тканей шеи, позвоночника полностью. Все эти исследования я делала по отдельности на современном томографе 1,5 тесла в разных последовательностях. Но я делала их без контраста. Меня интересует насколько информативно то, что я проводила их без контраста. Показали бы они онкологию? Или это просто выброшенные на ветер деньги и без контраста вообще нет смысла делать?
Рентгенолог
Как врач-диагност, я категорически против того, чтобы пациенты сами себе назначали исследования чего бы то ни было на основании каких бы то ни было "симптомов", которые в основном высосаны из пальца после прочтения совершенно ненаучных статей где-то в глубинах интернетов.

Если вас что-то беспокоит, следует обратиться к грамотному врачу общей практики: это выйдет и намного дешевле, и быстрее, и, что самое главное, эффективнее для вас. На собирательном "Западе", на который мы во всём ориентируемся, вы бы во-первых просто не смогли пройти МРТ без назначения врача, тем более в таком объёме, во-вторых это стоило бы вам в районе 10.000$+, а у нас частая ситуация, когда "я после работы заехал к вам провериться, ведь могу себе позволить", что в корне неправильно.

Что реже, и это обратная сторона медали, пациенты, у кого действительно есть проблемы, но они тратят драгоценное время на "коллекционирование" результатов десятков анализов и чаще вообще ненужных исследований, пока в их организме изменения принимают зачастую необратимый характер, с которыми они в итоге и добираются до врача.

Если у вас есть время и желание, вы можете найти на фейсбуке Ярослава Ашихмина и почитать его недавний пост о скрининге рака и более широком круге проблем около него.

Что касается информативности выполненных вам исследований. Контраст даёт больше информации, позволяет выявить какие-то совсем мелкие очажки, которые не видны без него (например, мельчайшие метастазы рака молочной железы в головном мозге), но в большинстве случаев введение РКС на МРТ должно всё-таки быть обосновано, это не МСКТ брюшной полости, где без контраста можно разве что камни в почках уверенно находить, а практически любые другие находки требуют контрастирования.
Клиент
Сергей, а объемные образования будут видны без контраста?
Рентгенолог