Консультация рентгенолога /

Облучение при КТ — вопрос №155910

Добрый день!
По своей инициативе сделала КТ легких и органов брюшной полости с контрастом, облучение - 36.
Подскажите, пожалуйста, сколько теперь нельзя делать КТ и можно ли просто рентген легких?

Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Проблем угроз нет
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, cпасибо. А то что облучение такое высокое, это ничего?

Педиатр
Повторные исмледования Возможны в любое время по мере возникновения необходимости в этом .
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете ещё делать, как только Вам это будет снова необходимо. Определённого количества нет.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего страшного, у нас фоновая радиация не меньше.
Ветеринар
Ничего страшного
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшного
Пульмонолог
Здравствуйте. Если на КТ лёгких нет нарушений, при отсутвии жалоб, Рентген лёгких можно отложить на год. Если что- то продолжает беспокоить, повторяйте по рекомендациям врача в любое время.
Клиент
Екатерина, добрый день. То есть можно сделать рентген ровно через год? Спасибо
Хирург
Дарья, здравствуйте !
Лучевую нагрузку при исследованиях измеряют в мЗв ! Она у Вас при КТ лёгких не могла составить 36 мЗв., как Вы пишете ! Что - то одно : либо Вам написали в других единицах, а не в мЗв, либо написали в мЗв, но забыли поставить запетую между "3" и "6" ! 3,6 мЗв, - может быть , а 36, - никак !
Доза облучения , которая Вам досталась относительно небольшая, но было бы лучше, чтобы следующую КТ выполнили не ранее чем через месяц ! Если что - то срочное у Вас , то можно подобрать альтернативу, - МРТ, при которой нет лучевой нагрузки !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, именно 36 МэВ. Было КТ легких и КТ брюшной полости с контрастом.
Хирург
Рекомендую Вам всё же уточнить лучевую нагрузку ! Если это 36, то приличная доза ! Желательно, как минимум 6 месяцев не делать ничего ! Повторяю, при острой необходимости , - МРТ !
Клиент
Яков, уточняла. 36, поэтому и расстроена
Клиент
Яков, МРТ легких не делают. Рентген через год можно, уточните, пожалуйста
Хирург
МРТ лёгких с контрастом делают !
Клиент
Яков, в моей клинике, к сожалению, нет.
Спасибо!
Хирург
Через год можно и Рентгенографию, и флюорографию и КТ !
Клиент
Яков, то есть вред пройдет за год?
Хирург
ПРО МРТ ЛЁГКИХ ПОДРОБНЕЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ :
https://infouzi.ru/mrt/grudnaja-kletka-2/issledovanie-legkih.html
Хирург
Последствия лучевой нагрузки, безусловно, через год бесследно исчезнут !
Кардиолог, Терапевт
Нельзя дать однозначный ответ на вопрос о том, как часто можно безопасно делать компьютерную томографию. В зависимости от области, которая должна быть продиагностирована, рекомендованное количество процедур может быть разным:
КТ легких выполняется до 4 раз в год. Лучевая нагрузка, в зависимости от аппарата, составляет 2-11 мкЗв.
Рентгенолог, Травматолог
36 мЗв - весьма высокая доза, чтобы ее можно было получать "просто так". Если показаний к КТ ОГК/ОБП с КУ с контрастом не было, не стоило и делать это исследование... Но повторное КТ делать можно при необходимости (только при необходимости), время не регламентировано... Рентгенографию легких делать тоже можно, но есть ли смысл в этом после КТ?
Принятый ответ
Клиент
Василий, не очень поняла про смысл рентгена после кт.
Рентгенолог
Никого не хочу обидеть, но я не знаю, почему коллеги решили, что одномоментно полученные 36мЗв - ерунда. Это относительно большая доза. Если Вы боитесь пропустить какую-либо лёгочную патологию - делайте раз в год низкодозную (!!!) кт лёгких (НДКТ) вместо скрининговой флюорографии, там ЭЭД будет 1–2,5 мЗв в зависимости от Вашей конституции и количества срезов на аппарате.
И пожалуйста, не делайте больше КТ, да ещё и с контрастом «просто для себя». Делайте УЗИ, а уже при обнаружении патологии - КТ или МРТ, это уже как лечащий врач с рентгенологом скажут.
Налегайте сейчас на морепродукты, большое количество клетчатки, натуральные соки обязательно с мякотью и сухое красное вино.
Если вдруг в течение года понадобится рентген (по показаниям!!!!), старайтесь найти цифровой.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Низкодозную, к сожалению, не делают в моей клинике.
Вчера говорила с врачом, он говорит, что надо делать опять такое же КТ через 6 месяцев. То есть доза будет в год около 50 мЗв, но это все оправданно. И как быть, непонятно
Рентгенолог
То есть найдена какая-то патология, требующая динамического наблюдения?
Если есть показания, то деваться некуда, лучше перестраховаться
Клиент
Диана, гемангиома. Я для себя решила, что кт брюшной полости делать не буду 5 лет точно. С легкими сложнее, так как курю, а низкодозовую КТ не делают.
Спасибо еще раз.
Рентгенолог
В печени? Можно будет просто делать раз в полгода узи, следить за размерами
Клиент
Диана, да, в печени. К сожалению, врач подчеркнул, что нужно делать именно КТ с контрастом, так как на УЗИ ничего не видно