Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ УЗИ — вопрос №788094

Расшифруйте, пожалуйста,УЗИ, плохо ли что ставят лёгкую гипоксию в головном мозге, делали УЗИ в 1 месяц, в 3 месяца тоже самое. Только кровоток улучшился. В 7 месяцев будем делать повторно УЗИ головного мозга.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,признаки перенесенной гипоксии свидетельствуют о дефиците кислорода либо во время беременности или во время родов.По данным НСГ ничего критичного нет.Большая часть малышей испытывают кислородное голодание. Больше нужно ориентироваться на наличие или отсутствие жалоб и на развития малыша.Нервная система у деток до года очень пластичная,хорошо поддается восстановлению. Хорошо ли ребенок удерживает головку?Нет ли тремора подбородка,конечностей?Как спит малыш?Есть ли срыгивания?Получали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнок срыгивает, но срыгивает, когда много вертится. Малышка очень активная растет
. Не сидится на месте. Спим не очень, днём сны по полчаса, если получается продлеваю сны. Ночью очень часто крутимся, от этого и часто встаём. По развитию всё хорошо, только вот нам 6 месяцев, малышка плохо опирается на вытянутые руки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не было ли любимого положения головы на одну сторону? Было ли обвитие пуповиной? Слабые ручки,как правило,связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.Не "улетают" ли руки назад в позиции лежа на животе?
Клиент
Ирина, было, делали массаж в 3 месяца, была кривошея, исправили. Делали УЗИ шейного отдела, у нас смещение позвонков. Из-за чего может быть? Массаж делали в 6 месяцев и электрофорез. Обвитие перед родами было тройное, в родах - двойное.
Клиент
Ирина, руки малышка обычно выставляет вперёд. Она стоит на прямых руках, но это несколько секунд
Клиент
Ирина, УЗИ шеи сейчас прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причин получения натальной травмы шейного отдела позвоночника несколько. Наиболее распространенные:неправильное положение плода внутриутробно,обвитие пуповиной,стремительные или затяжные роды.Первый месяц жизни таким деткам необходимо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца. Позже назначается симптоматическое лечение-массаж общий с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону,физиолечение(электрофорез с эуфиллином и папаверином при отсутствии противопоказаний),медикаментозное лечение по показаниям,водные процедуры(бассейн при отсутствии противопоказаний).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смещение позвонков у малышки некритичное. Не переживайте. Делайте акцент на массаж,водные процедуры и ЛФК.
Клиент
Ирина, спасибо, просто переживаю, что не может на ручках стоять. И со сном проблемы, ночью крутимся часто, днём сны по полчаса.
Клиент
Ирина, может стоит обратиться к остеопату?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет натальной травмы может быть слабость в руках,на фоне лечения до года отмечается значимый прогресс в этом вопросе.Поэтому,не переживайте сильно.Травм у деток очень много. Позже начнете делать акцент на развитие мелкой моторики.
Набухли ли десны у малышки?Беспокойство может быть и на фоне синдрома прорезывания зубов. Сейчас сложный возраст в этом плане. Если спит совсем плохо,то можно купить дормикинд.Он хорошо по фазам сон структурирует,облегчая засыпание и улучшает качество самого сна. Можно давать по 1 т 4 раза в день-1 мес
Это гомеопатия.
Мелко измельчить и в 1 ч л. с едой развести.
Даем за 30 мин до еды или через 30 минут после еды.
Насчет остеопата-я бы 100 раз подумала.Можно сделать лучше,можно навредить.Поэтому,я своим пациентам не советую обращаться к остеопатам,если нет угрозы формирования ДЦП у ребенка.Тогда все способы лечения хороши.
Клиент
Ирина, да, у нас с 4 месяцев набухли десна и обильное слюноотделение. Сейчас почти 7 месяцев, зубов ещё нет. Как раз до 4 месяцев мы спали хорошо. Потом сон ухудшился и до сих пор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,это временно.Все нормализуется.
Клиент
Ирина, спасибо за подробную консультацию!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наслаждайтесь материнством!Здоровья вам и малышке!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Как правило, лёгкие постгипоксические изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, на развитие и здоровье ребёнка не влияют. Мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Можете сами дома самостоятельно делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна: колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , была динамика в психомоторном развитии . А эти изменения как правило к году приходят в норму и лечить “узи» не надо