Стоит ли показать новорожденного ребенка эндокринологу — вопрос №790397
Родился мальчик, вес 4,14 кг, рост 57 см, окружность головы 37 см, окружность груди 36 см. Сейчас 10 дней с момента рождения.
Папа при рождении был 3,6 кг, 56 см. Мама была 3,1 кг.
Роды были на 41 недели и 5 дней. Было плановое кесарево сечение, т.к. роды первые, а родовая деятельность не начиналась.
Ребенок закричал сразу, 8/9 по Апгар. К груди был приложен в первые сутки. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Стул регулярный, несколько раз в день. Замечала иногда подёргивание подбородка у ребенка во время бодрствования.
Пупок еще заживает, пока что прищепка не отвалилась. Есть небольшая физиологическая желтушка, появилась на 3 сутки после рождения.
Беременность протекала хорошо, на 10 недели был выявлен гипотиреоз, который мама компенсировала приемом тироксина с 11 недели. ГТТ был хороший, всю беременность соблюдалась диета с ограничением сладкого, за исключением последнего месяц (ела финики, шоколад время от времени, какао). До 34 недели ставили вес по 25-30 процентиль.
Вопрос: нужно ли показать ребенка эндокринологу в связи с тем, что ребенок родился крупным и длинным ? А также есть ли риск врожденного гипотиреоза у ребенка учитывая, что у мамы был выявлен гипотиреоз во время беременности ? Стоит ли проверить у ребенка уровень глюкозы (сахара) ? Во время кесарево сечения был введен дексаметазон - мог ли он оказать влияние на ребенка ? На что вообще стоит обратить внимания с точки зрения эндокринологии ?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!