Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест, беременность — вопрос №2314982

Здравствуйте! Беременность 25 недель, 25 лет. Результаты теста натощак 4,4. Через час после нагрузки раствором глюкозы 2,8. Еще через час 3,3. Почему после приема глюкозы уровень в крови упал? В анамнезе-раньше до 18 лет пила гормоны. были проблемы с щитовидкой. Сейчас уровень гормонов уже много лет в норме, но очень высокие антитела к ТПО( до беременности было 600-700, сейчас упали до 230)

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. Это значит только то, что у Вас очень хорошо работает поджелудочная железа. В ответ на выпитую глюкозу выработалалось достаточное количество инсулина и сахар крови снизился. Сахар через 2 часа не низкий, а нормальный.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
На прием глюкоза у вас хороший инсулиновый отклик, на этом фоне глюкоза ниже нормы, через 2 часа в норме.
Главное что ГСД исключен.
Повышенные антитела показывают что есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.
Антитела контролировать в динамике не требуется, они не куда не исчезают.
ТТГ 1 раз в год сдайте.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Сахара у вас в норме, поджелудочная среагировала хорошо.
Если ттг в норме, это главное, а антитела снизить мы не сможем, нет таких препаратов.
Принимайте йодомарин 200мкг до конца ГВ, витамин д 2000МЕ, ферритин держите от 45, это важно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Как себя чувствовали во время сдачи крови? Такие показатели означают хороший запас своего инсулина. Во время беременности сахар может быть немного снижен
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас просто достаточная выработка инсулина, это достаточно индивидуальная реакция организма, повлиять на это не представляется возможным, опасности не несёт. Гестационный сахарный диабет исключен.
Эндокринолог
Повышение анти к тпо говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьёт он или нет, зависит только от вашего организма. Если основные показатели работу щитовидной железы - ттг и т4 своб. в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Анти к ТПО имеет смысл сдать один раз, они будут то больше то меньше, но никуда не уйдут.