Консультация педиатра /

Зелёная мокрота , кашель приступообразный, после болезни — вопрос №790400

В среду 9 февраля ребёнок 5 лет сходил в сад 1 раз , в чт начался слегка кашель, в пятницу кашель с мокротой. Выписали амбробене, дышать физ раствором, и питье. Ночью поднялась температура за 38,5 сбили, прибавилось в субботу кашель, насморк, сопли текли ручьём, и темп каждые 12 часов. В ночь с вскр на понедельник темп держалась в пределах 37,8-38,2 я ее не сбивала вплоть до вечера след дня, тк сказали не сбивать ниже 38,5 ребёнок чувствовал себя вполне. Пропало обоняние, запахи, болит живот иногда похоже на вздутие, после кашля колит в области груди говорит. Кашель превратился в приступообразный ничего не выходит. Немного диарее, самопроизвольно вылетал жидкий стул на нижнее белье 1 раз. Просыпается ночью от кашля резкого до рвотного рефлекса, но ничего не выходит толком. После недели врач выписал фосфалюгель 1/2 пакета, флюдитек по 2,5 мл, хотя в инструкции по 5 мл ( как пить в итоге?) нормобакт, изофра, граммидин спрей, анаферон продолжать и антибиотик аугментин через неск дней. Температура держалась дней 5, антибиотик отменили потом. Сейчас остался только кашель, мучает по ночам до рвотного рефлекса, и кашляет будто приступы и не хватает воздуха , такой звук издаёт , непонятный , так все 2 недели, ничего не слышно говорят все норм. Это не бронхит и что это за болезнь точный диагноз почему то не говорят. Я спрашиваю, может быть любое и начинают перечислять вирусы, лечат вообще тогда как и от чего ?? Беродуал может дышать надо говорили нет, отхаркивающие аллергия, только дышать. Завтра ровно 2 недели как болеем , мокрота вышла такого цвета. Фото прилагаю , все плохо? Сдали кровь только сегодня.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Похоже на присоединение бактериальной инфекции. Сейчас температуры есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, температуры нет. Кроме кашля ничего ну и соплей иногда с заложенность носа. Широко распространившийся и сильный иммунный ответ прочитала в интернете про зелёную мокроту. Что это правда и хорошо ли?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови. Если в нем нет изменений, то можно обойтись муколитиками, чтобы вывести мокроту легче и ингаляциями с физ.раствором для увлажнения дыхательных путей и также разжижения мокроты. Если бактериальные изменения, то еще и антибиотик нужен будет. Сама по себе зелень может говорить о наличии обилия лейкоцитов.
На счет кашля - рентген не делали?
Клиент
Зоя, ничего не делали. Кровь сама спросила, а так и ее не было бы. Рентген нужен обязательно после всего для проверки? Двое детей одной 5 другой 2 одинаково болеют. Потеют сильно ночами. Младшей рентген делали в ноябре, потом в начале февраля вроде. И опять делать … лейкоциты это хорошо ? Кровь клиническую сдали но забыли сказать про формулу или форму чтобы расписывали. На что стоит обратить внимание в анализе , чтобы понять все нормально или плохо? Какие символы и значения ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Потеют после ковида это нормальная реакция. Постепенно пройдет.
Рентген младшей не надо, если там не было пневмонии. У младшей такая же мокрота?
Старшей рентген, если будут изменения в крови и если до этого не делали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А вот кровь обязательно
Клиент
Зоя, вы думаете это был ковид? Почему не брали тесты? Сейчас бессмысленно что то сдавать? Младшей делали в связи с другими обстоятельствами они тогда не болели ещё. Младшая не выплёвывает даже не знаю что там у нее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Похоже по описанию на ковид, но могу и ошибаться. Анализа нет, значит на 100% не буду утверждать. Почему тесты не делали? Мне сложно сказать. Пока болеют вы никуда не ходите, а после 7 дней изоляция не требуется. Сейчас тесты все меньше будут брать. Сейчас брать тесты можно. Но какой смысл? Они могут быть отрицательными, потому что уже поправились или потому что не ковид и был. Если положительный, то вопросов нет. Лечение от этого не изменится.
Клиент
Зоя, я завтра с утра прикреплю анализ посмотрите пожалуйста ?? Очень надеюсь что не ковид, хотя мне говорили что омикрон поражает горло и дыхательные пути.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Омикроном в данный момент болеет 6 членов моей большой семьи. Ведущие признаки - боль в горле, недолгая. Кашель длительный, лающий у детей, у меня ощущается дискомфорт в горле и это запускает кашель. Температура, насморк, заложенность носа, сильное притупление запахов, ломота, головная боль, потливость сильная, усталость. Болеем 3ю неделю. Омикрон подтвержден в платной лаборатории у 3х, у остальных просто ковид + без определения штамма. Ваше описание похоже на ковид. Какой именно - омикрон или другой - это не так важно уже. Проявления у всех разные. Кто-то 3 дня болеет, ктото 3 недели и у всех один контакт и один вид ковида.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Именно пневмония не совсем характерна для омикрона, поэтому и протекает легче. Но не исключено присоединение другой инфекции на фоне сниженного иммунитета.
Анализ прикрепите завтра, посмотрим
Клиент
Зоя, вот лающий кашель , воздуха не хватает, мне сказали что с мокротой не справляется. Ну у неё кашель сухой по ночам. Меня заразили они, я начала болеть за 3-4 дня оклемалась , некогда лежать, сейчас дискомфорт в горле, болит но не сильно, что то будто мешает и вызывает сухой кашель у меня. У них же влажные , и потеют, дома холод они мокрые.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Подождем анализов
Клиент
Зоя, загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Там 2 детей
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соэ 27 у 2х летнего ребенка, 24 у 5 летнего? Верно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы чисто вирусные. Идет воспаление или уже закончилось по этим анализам мы не судим, для этого есть СРБ например. Ну и немного повышенный лдг об этом же, но он же не повышен до тысяч, так что кризиса в организме нет.
Соэ пока высокие, но они снизятся постепенно.
Нет повышения лейкоцитов, палочек, сегментов - это говорит о том, что яркого бактериального процесса нет и антибиотик не нужен в данный момент времени.
Моноциты говорят о перенесенном вирусе.
Сейчас давать муколитики в нормальной возрастной дозе, но препарат менять каждую неделю. Можно использовать флуифорт, или амброгексал, или мукалтин. Добавить ингаляции с физраствором или есентуки 17 (газ выпустить). Ингалируем 4 раза в день. После ингаляции отстукиваем по спинке, помогая откашливать мокроту - в интернете много видео на тему вибрационный массаж при кашле у детей.
Если откашливать будет трудно, то можно начать ингаляции с флуимуцилом. Там апмулы по 3 мл. Целую ампулу заливаем, разбавлять не нужно. 2х летке 1 раз в день, 5 летнему ребенку 2 раза в день. Это дополнительно к ингаляциям физ.раствором, просто 1 или 2 из них заменить флуимуцилом. На мой взгляд без антибиотиков можно обойтись.
Если повышается температура, дети становятся менее активными, отказываются от еды, признаки болезни нарастают, мокрота хуже, то коньролируем анализ крови снова и решаем вопрос с началом антибиотика. Сейчас по крови показаний нет. Но это не исключает, что он может понадобится позже.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Забыла уточнить - флуимуцил дети не любят, хоть и хороший препарат. Он воняет тухлыми яйцами (сероводородом). Но именно он хорошо работает в гнойной мокроте
Клиент
А ингаляции с беродуалом эффективно будет? Зоя,
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет хрипов в легких, то нет
Педиатр
Здравствуйте. В лечении добавить растительный препарат бронхипрет в возрастной дозировке на 10-14 дней обладает противовоспалительным противовирусным и антимикробным действием. Ан мокроты на бак посев и антибиотикограмму. Очный осмотр врача педиатра. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите анализы пожалуйста. Загрузила только что , там 2 детей
Педиатр
По анализам крови только ускореное СОЭ, анализы повторить через 1 месяц. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Здравствуйте,вероятно ребенок перенес коронавирусную инфекцию, а сейчас присоединилась бактерия.( узнаем по ОАК)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ацц 100 мг 3 паза в день 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Там 2 детей
Педиатр
Сколько лет детям на 1 и 2 анализе соответственно?
Клиент
Ангелина, на первом 2 года 6 месяцев, на втором 5
Педиатр
Оба анализа хорошие. Все показатели соответствуют возрастным нормам, острого воспаления нет.
Повышено только СОЭ, оно восстанавливается не менее месяца после перенесённой инфекции. Антибиотики не нужны. Только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, они так страшно кашляют… значит ингаляций и разжижающие , отхаркивающие что назначит врач?
Клиент
Ангелина, врач выписал антибиотик. Послушала все нормально но сказала не выберитесь без него и Идёт воспалительный процесс
Педиатр
Какой антибиотик Вам назначили?
Клиент
Ангелина, аугментин 400
Педиатр
А до этого Вы его же и принимали?
Клиент
Ангелина, нет. До она выписала , потом отменила.
Педиатр
Хорошо, тогда это стартовый антибиотик для Вас.
Сразу начинайте приём любого пробиотика для поддержки кишечника.
Клиент
Ангелина, без антибиотика уже не вылезти? Или 2 недели уже срок длительный для болезни. Из симптомов только кашель влажный
Педиатр
Конечно, чтобы сказать точно, нужно смотреть не только анализ, но и ребёнка очно.
Но судя по оак, можно обойтись без антибиотика.
Ингаляции, массаж, обильное питьё.