Зелёная мокрота , кашель приступообразный, после болезни

В среду 9 февраля ребёнок 5 лет сходил в сад 1 раз , в чт начался слегка кашель, в пятницу кашель с мокротой. Выписали амбробене, дышать физ раствором, и питье. Ночью поднялась температура за 38,5 сбили, прибавилось в субботу кашель, насморк, сопли текли ручьём, и темп каждые 12 часов. В ночь с вскр на понедельник темп держалась в пределах 37,8-38,2 я ее не сбивала вплоть до вечера след дня, тк сказали не сбивать ниже 38,5 ребёнок чувствовал себя вполне. Пропало обоняние, запахи, болит живот иногда похоже на вздутие, после кашля колит в области груди говорит. Кашель превратился в приступообразный ничего не выходит. Немного диарее, самопроизвольно вылетал жидкий стул на нижнее белье 1 раз. Просыпается ночью от кашля резкого до рвотного рефлекса, но ничего не выходит толком. После недели врач выписал фосфалюгель 1/2 пакета, флюдитек по 2,5 мл, хотя в инструкции по 5 мл ( как пить в итоге?) нормобакт, изофра, граммидин спрей, анаферон продолжать и антибиотик аугментин через неск дней. Температура держалась дней 5, антибиотик отменили потом. Сейчас остался только кашель, мучает по ночам до рвотного рефлекса, и кашляет будто приступы и не хватает воздуха , такой звук издаёт , непонятный , так все 2 недели, ничего не слышно говорят все норм. Это не бронхит и что это за болезнь точный диагноз почему то не говорят. Я спрашиваю, может быть любое и начинают перечислять вирусы, лечат вообще тогда как и от чего ?? Беродуал может дышать надо говорили нет, отхаркивающие аллергия, только дышать. Завтра ровно 2 недели как болеем , мокрота вышла такого цвета. Фото прилагаю , все плохо? Сдали кровь только сегодня.

Принятый ответ

Похоже на присоединение бактериальной инфекции. Сейчас температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, температуры нет. Кроме кашля ничего ну и соплей иногда с заложенность носа. Широко распространившийся и сильный иммунный ответ прочитала в интернете про зелёную мокроту. Что это правда и хорошо ли?

Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови. Если в нем нет изменений, то можно обойтись муколитиками, чтобы вывести мокроту легче и ингаляциями с физ.раствором для увлажнения дыхательных путей и также разжижения мокроты. Если бактериальные изменения, то еще и антибиотик нужен будет. Сама по себе зелень может говорить о наличии обилия лейкоцитов.
На счет кашля - рентген не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, ничего не делали. Кровь сама спросила, а так и ее не было бы. Рентген нужен обязательно после всего для проверки? Двое детей одной 5 другой 2 одинаково болеют. Потеют сильно ночами. Младшей рентген делали в ноябре, потом в начале февраля вроде. И опять делать … лейкоциты это хорошо ? Кровь клиническую сдали но забыли сказать про формулу или форму чтобы расписывали. На что стоит обратить внимание в анализе , чтобы понять все нормально или плохо? Какие символы и значения ?

Потеют после ковида это нормальная реакция. Постепенно пройдет.
Рентген младшей не надо, если там не было пневмонии. У младшей такая же мокрота?
Старшей рентген, если будут изменения в крови и если до этого не делали

А вот кровь обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, вы думаете это был ковид? Почему не брали тесты? Сейчас бессмысленно что то сдавать? Младшей делали в связи с другими обстоятельствами они тогда не болели ещё. Младшая не выплёвывает даже не знаю что там у нее

Похоже по описанию на ковид, но могу и ошибаться. Анализа нет, значит на 100% не буду утверждать. Почему тесты не делали? Мне сложно сказать. Пока болеют вы никуда не ходите, а после 7 дней изоляция не требуется. Сейчас тесты все меньше будут брать. Сейчас брать тесты можно. Но какой смысл? Они могут быть отрицательными, потому что уже поправились или потому что не ковид и был. Если положительный, то вопросов нет. Лечение от этого не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, я завтра с утра прикреплю анализ посмотрите пожалуйста ?? Очень надеюсь что не ковид, хотя мне говорили что омикрон поражает горло и дыхательные пути.

Омикроном в данный момент болеет 6 членов моей большой семьи. Ведущие признаки - боль в горле, недолгая. Кашель длительный, лающий у детей, у меня ощущается дискомфорт в горле и это запускает кашель. Температура, насморк, заложенность носа, сильное притупление запахов, ломота, головная боль, потливость сильная, усталость. Болеем 3ю неделю. Омикрон подтвержден в платной лаборатории у 3х, у остальных просто ковид + без определения штамма. Ваше описание похоже на ковид. Какой именно - омикрон или другой - это не так важно уже. Проявления у всех разные. Кто-то 3 дня болеет, ктото 3 недели и у всех один контакт и один вид ковида.

Именно пневмония не совсем характерна для омикрона, поэтому и протекает легче. Но не исключено присоединение другой инфекции на фоне сниженного иммунитета.
Анализ прикрепите завтра, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, вот лающий кашель , воздуха не хватает, мне сказали что с мокротой не справляется. Ну у неё кашель сухой по ночам. Меня заразили они, я начала болеть за 3-4 дня оклемалась , некогда лежать, сейчас дискомфорт в горле, болит но не сильно, что то будто мешает и вызывает сухой кашель у меня. У них же влажные , и потеют, дома холод они мокрые.

Подождем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Зоя, загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Там 2 детей

Соэ 27 у 2х летнего ребенка, 24 у 5 летнего? Верно?

Анализы чисто вирусные. Идет воспаление или уже закончилось по этим анализам мы не судим, для этого есть СРБ например. Ну и немного повышенный лдг об этом же, но он же не повышен до тысяч, так что кризиса в организме нет.
Соэ пока высокие, но они снизятся постепенно.
Нет повышения лейкоцитов, палочек, сегментов - это говорит о том, что яркого бактериального процесса нет и антибиотик не нужен в данный момент времени.
Моноциты говорят о перенесенном вирусе.
Сейчас давать муколитики в нормальной возрастной дозе, но препарат менять каждую неделю. Можно использовать флуифорт, или амброгексал, или мукалтин. Добавить ингаляции с физраствором или есентуки 17 (газ выпустить). Ингалируем 4 раза в день. После ингаляции отстукиваем по спинке, помогая откашливать мокроту - в интернете много видео на тему вибрационный массаж при кашле у детей.
Если откашливать будет трудно, то можно начать ингаляции с флуимуцилом. Там апмулы по 3 мл. Целую ампулу заливаем, разбавлять не нужно. 2х летке 1 раз в день, 5 летнему ребенку 2 раза в день. Это дополнительно к ингаляциям физ.раствором, просто 1 или 2 из них заменить флуимуцилом. На мой взгляд без антибиотиков можно обойтись.
Если повышается температура, дети становятся менее активными, отказываются от еды, признаки болезни нарастают, мокрота хуже, то коньролируем анализ крови снова и решаем вопрос с началом антибиотика. Сейчас по крови показаний нет. Но это не исключает, что он может понадобится позже.

Забыла уточнить - флуимуцил дети не любят, хоть и хороший препарат. Он воняет тухлыми яйцами (сероводородом). Но именно он хорошо работает в гнойной мокроте

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

А ингаляции с беродуалом эффективно будет? Зоя,

Если нет хрипов в легких, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении добавить растительный препарат бронхипрет в возрастной дозировке на 10-14 дней обладает противовоспалительным противовирусным и антимикробным действием. Ан мокроты на бак посев и антибиотикограмму. Очный осмотр врача педиатра. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Сергей, посмотрите анализы пожалуйста. Загрузила только что , там 2 детей

По анализам крови только ускореное СОЭ, анализы повторить через 1 месяц. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно ребенок перенес коронавирусную инфекцию, а сейчас присоединилась бактерия.( узнаем по ОАК)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ацц 100 мг 3 паза в день 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Там 2 детей

Сколько лет детям на 1 и 2 анализе соответственно?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, на первом 2 года 6 месяцев, на втором 5

Оба анализа хорошие. Все показатели соответствуют возрастным нормам, острого воспаления нет.
Повышено только СОЭ, оно восстанавливается не менее месяца после перенесённой инфекции. Антибиотики не нужны. Только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, они так страшно кашляют… значит ингаляций и разжижающие , отхаркивающие что назначит врач?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, врач выписал антибиотик. Послушала все нормально но сказала не выберитесь без него и Идёт воспалительный процесс

Какой антибиотик Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, аугментин 400

А до этого Вы его же и принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, нет. До она выписала , потом отменила.

Хорошо, тогда это стартовый антибиотик для Вас.
Сразу начинайте приём любого пробиотика для поддержки кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Ангелина, без антибиотика уже не вылезти? Или 2 недели уже срок длительный для болезни. Из симптомов только кашель влажный

Конечно, чтобы сказать точно, нужно смотреть не только анализ, но и ребёнка очно.
Но судя по оак, можно обойтись без антибиотика.
Ингаляции, массаж, обильное питьё.