Консультация терапевта /

Кашель , боль в горле — вопрос №3028617

Добрый вечер, беременна 27 недель , с 9 марта начался кашель сухой , начала принимать Линкас , 12 марта обратилась к терапевту , т к появилась боль в горле , слабость . Температуры все эти дни не было , кашель становился сильнее , но мокрота стала отходить . Терапевт назначил только фарингосепт и мукалтин, вчера попала к Лору , сказал заменить фарингосепт на лизобакт и добавить полоскание с фурацилином . Вчера начался сильный кашель влажный с болями в груди , гортани , сделала дополнительно ингаляцию с физраствором , ночью были приступы кашля с сильным отхождением мокроты , но сегодня чувствую себя немного лучше. Утром сдала анализы , сейчас пришли результаты, очень переживаю, помогите пожалуйста разобраться с лечением , возможно нужно добавить антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции.
Так же повышены СОЭ и СРБ.
В данном случае вам показаны антибактериальные препараты, но переживать не нужно.
Важно проконсультироваться со своим врачом о препарате. Обычно назначаются препараты из разрешенных при беременности, которые не несут опасности для малыша - Амоксиклав 875+125мг либо при подозрении на другой вид возбудителя Джозамицин(Вильпрафен)🙏

Какого мокрота цвета? Сейчас принимаете Линкас и Мукалтин?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, сейчас мукалтин второй день принимаю , мокрота желтого цвета , отходит не идеально

Терапевт
При влажном кашле так же обычно назначают Стодаль, который разрешен при беременности.
Из общих рекомендаций важно соблюдать обильное теплое витаминное питье, промывание слизистых, местное лечение горла.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови, действительно, есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб. При беременности лейкоциты тоже могут повышаться, ориентируемся по срб).

Рекомендую начать принимать (если нет аллергии на пенициллины) Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней. (Совместим с беременностью)
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Горло полоскать раствором фурацилин 4-5 раз в день, орошать мирамистином, продолжать рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
При температуре больше 38 - парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.

Обильное теплое питье способствует снятию интоксикации и разжижению мокроты.
Для иммунитета витамин С 500 мг в сутки , витамин Д 2000МЕ(4 капли вигантол).
Чаще проветривайте, поддерживайте уровень влажности в квартире.

От кашля продолжить мукалтин.
Мокрота какого цвета? Хорошо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мокрота желтого цвета, отходит периодически, в основном кашель сухой
Терапевт
Если все- таки отходит мокрота , хотя бы иногда, то оставляем мукалтин, в таких случаях при беременности рекомендуется добавить сироп стодаль.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализов у вас признаки бактериальной инфекции,вам рекомендован прием антибиотика во время беременности разрешен Амоксиклав 875+125 мг 1т 2р в день 7 д,так же я могу рекомендовать такое лечение:

1.Обильное тепло питье,морс,чай 30 мл/кг веса
2.Орошение носовых ходов физиологическим раствором 3р в день.Если закладывает нос ,сосудосуживающие капли детские 2- 3р в день не дольше 5 дней
3.При боле в горле спрей панавир инлайт 2-3р до 5 дней.Лизобакт 1т рассасывать 3-4 раза в день 5д
4.При повышенной температуре парацетамол 500 мг .
5.При кашле можно делать ингаляции с физраствором 2мл 2-3 в день,до 5 дней
Увлажнить комнату где находитесь,постельный режим,сон.
И очная консультация терапевта повторно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, посмотрела анализы, есть признаки бак инфекции, рекомендую начать принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Нос промывать Долфином, чтобы избежать постназального затека, если будет закладывать називин бэби , но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее от кашля мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
Горло полоскать фурациллином продолжаем , лизобакт рассасывать по 1 т 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов). В таких случаях антибиотик считается эффективным, а назначение оправданным.