Консультация акушера /

Метипред и прогинова — вопрос №791418

Добрый вечер. Поскажите пожалуйста по приему гормонов. Привычное невынашивание, спкя, 34года. 1-ые в 2011 году успешные роды и беременность, спустя 3 года замершая. Потом новый муж и летом 2021 биохимическая (без приема препаратов), осенью замершая (обе замершие на одинаковой стадии - эмбрион 2мм и останавливается в развитии, сердцебиения нет) на метипреде и утрожестане но 17-он до нормы не доводили (оставили повышенным). Сейчас 5-ая беременность, 5 недель, принимаю утрожестан 200*2, метипред, клексан 0,4 в живот (решали с гематологом).
На 1/2 метипреда 17-он был в норме, потом взлетел до 25 (норма 4-10), подняла метипред до 1-ой таблетки, через неделю приема этой дозы хочу проверить уровень 17-он снова. Эстрадиол 1600 пмоль/л, судя по нормам беременности для 5-ой недели (акушерской) снижен, начала сегодня 1прогинову. по узи отслойка, как и в беременность 4 месяца назад. Предполагаю что помимо гиперандрогении не хватает эстрадиола. Без метипреда тонус и боли. Моя гинеколог просит консультацию репродуктолога так как она не имеет права назначать метипред, прогинову и пр.при привычном невынашивании и ей нужно подтверждение репродуктолога. Верна ли тактика приема метипреда и прогиновы учитывая анамнез?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Метипред, прогинову и Утрожестан вы оставляете до 12 недель беременности. Потом сначала отменяете прогинову, затем по 1/4 таблетки метипред каждые 3 дня и после второго скрининга решать вопрос об отмене Утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне беременности повышение андрогенов в норме идёт у всех, потому на этом фоне постоянно поднимать дозу не надо метипреда, 1т уже достаточно, пройдите критический период и уже после 8 недель будете снижать эстроген.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Владлена, здравствуйте!
17 он уже можно не контролировать, он будет повышаться во время беременности. Можно остаться пока что на одной таблетке метипреда
Прогинову так же пока продолжайте
Клиент
Анна, если бы не замершие в анамнезе, я бы его не смотрела, а так пытаюсь прикрыться по всем фронтам(( Притом, что его повышение совпадает с болями и тонусом. Правильно ли понимаю что дозировку прогиновы (1таблетка пока что) лучше тоже отследить по крови (по эстрадиолу)?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Владлена, да, Вы можете отслеживать по уровню эстрадиола, но в принципе пока можно остаться на 1 таблетке прогиновы, эстрадиол у Вас не столь низкий. И после первого скрининга уже отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Владлена, здравствуйте!

Все верно по лечению. Метипред пока принимайте по 1т в день до 12 недель точно, потом можно будет снижать по 1/4 и раз в 4-5 дней. Прогинова тоже до 12 недель должна быть.

Утрожестан можно дольше оставить, по 200 мг дважды в день до 12 недель, далее по 100 мг дважды в день до 16 недель, далее 100 мг один раз в день до 21 недели