Консультация педиатра /

Запор на га — вопрос №792542

Запор при грудном вскармливании, как наладить стул? Пьём Биогаю 3 дня. И хочу купить Лактулозу. Совместно можно принимать Биогаю и Лактулозу? А ещё нам назначили Хофитол как все вместе пить или чередовать?

Педиатр
Здравствуйте . Био гая и лактулоза совместимы.
Слабительное с утра даёте, пробиотик био гаю перед сном.
Сколько ребёнку?
Для чего хофитол назначают?
Расскажите подробнее сколько отсутствует стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, новорожденный 29 дней. Хофитол неонотальная желтушка, с роддома так и не прошла, докторигвзначил Хофитол 5 капель 3 раза в день. 3 дня небыло стула поставили свечку глицериновую сходила и опять нет 2 дня стула поставили свечку сходила и опять уже 2 сутки нет стула...

Педиатр
Наталия, данный факт отсутствия стула до 2-3х дней ребёнка беспокоит?
Т.к в норме на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней.
А то,что ребёнок тужится, краснеет,кряхтит, вскрикивает -не обозначает, что ему больно . Нет. Это учится самому акту дефекации, т.к расслабить нужно мышцы тазового дна и напрягаем мышцы брюшной стенки ,для того,чтобы покакать. Это сложно до 6 мес наблюдается младенческая дисхезия .
Вам нужно только помогать физическими методами: массировать животик, чаще выкладывать на животик.
Когда тужится приводите ножки,согнутые в коленях к животику
Рефлекторно подушечой своего пальца ,либо ватной палочкой раздражайте анус.
Не хотелось бы с такого возраста на слабительное. Это самая крайняя мера,если не помогает ничего.

Какой билирубин у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте. Как часто самостоятельный стул? Ребёнка беспокоит дефекация?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, раньше ходили стул был нормальный. Щас не ходим уже 2 дня. Ребёнку 29 дней тужится и только пукает
Клиент
Татьяна, новорожденный 29 дней. 3 дня небыло стула поставили свечку глицериновую сходила и опять нет 2 дня стула поставили свечку сходила и опять уже 2 сутки нет стула...
Педиатр
Стул на ГВ может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Если нет продолжительного плача при дефекации - это норма. Натуживание тоже является нормой. Ребёнок учится дефекации, это очень сложный процесс. Натуживание так же является нормой для взрослых, как и для детей.
Можно ставить глицериновую свечу, если стула нет 3 дня.
Газов много?
Клиент
Татьяна, неочень много. Мы пьём чередуя укропную водичку и саб симплекс по 10 капель
Клиент
Татьяна, наверное лучше давать Лактулозу чем мьавить свечки они я так понимаю на экстренный случай?
Педиатр
Лактулоза дает постоянный послабляющий эффект, организм не учится дефекациии самостоятельно. Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Излишняя стимуляция этого процесса приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».

Для лучшего отхождения газов:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду. Но это вспомогательный момент, а не основной способ помощи, его имеет смысл использовать только при условии, что все предыдущие пункты соблюдены.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Микрофлора и работа кишечника ещё недостаточно развиты вследствие незрелости- это вариант нормы, при условии, что самого малыша это состояние не беспокоит. Стула может не быть до 5-7 дней. Если ребёнок очень сильно беспокоится, если нет стула более 5-7 дней - тогда ставим клизму микролакс 2,5 мл однократно, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания ежедневно . Постепенно такое состояние нормализуется ( может затягиваться до 3-4 месяцев и более ). Питьевой режим из расчёта 30мл/ кг веса. Прибавка весе какая за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, надо допаивать ребёнка? Родились вес 3520 а сейчас 3740 получается 220 грамм за месяц очень мало
Педиатр
Наталия,да,прибавка маленькая. Возможно, лактации недостаточная. Гидромассаж молочных желез контрастным душем за 30 минут до кормления , питьевой режим вам самой. Контрольное взвешивание 1 раз в неделю. Консультация эндокринолога,гастроэнтеролога - если лактации нормальная
Педиатр
Наталия, здравствуйте
Сейчас малыш только учится ходить в туалет и правильно координировать мышцы. Отсутствие стула до 5-7 дней у деток на гв считается нормой, если при этом не нарушено состояние малыша (нет плача, отказа от еды, сильного натуживания).
Я так понимаю у малыша желтушка, поэтому врач назначила хофитол, но данный препарат не влияет на выведение билирубина (это желчегонный препарат). Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому необходимо чаще прикладывать малыша к груди и недопускать развития запоров. Выкладывайте малыша почаще дома на солнышко без одежды. У деток на гв желтушка проходит медленнее, т.к при кормлении грудью малыш получает с молоком Ваши гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают те же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать ГВ не нужно, малыш постепенно адаптируется к этому процессу. Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Помочь малышу наладить стул можно:
- из вашего рациона максимально убрать молочные продукты (дней на 7-10), т.к отмечается связь между молочным и запорами у малыша
- добавьте в свой рацион продукты с послабляющим действием- компот из сухофруктов, можно несколько штук чернослива в день, салаты с варёной свёклы (сначала по-немногу проверить реакцию малыша)
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник
- массажик живота по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно принимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
- если стула не будет в течение 3 дней, то можно поставить 1/2 глицериновой свечки или концом газоотводной трубочки раздражать анальную зону (не вставляем, а именно раздражаем для самостоятельной дефекации)
- препарат Биогая продолжить до 1 мес по 5 кап 1 раз в день.

Если в течение 5-7 дней стул не наладится, то рекомендую сдать кал на копрограмму для исключения воспалительных процессов в кишечнике, т.к иногда запор может быть при аллергии на белок коровьего молока (в стуле при этом будут эритроциты, скрытая кровь, лейкоциты более 10 в поле зрения).
Принятый ответ
Клиент
Алина, я молоко не употребляю, только кефир и творог
Педиатр
Наталия, пока их тоже лучше ограничить (до 1-2 раз в неделю)
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнка ничего не беспокоит, то стул допустим раз в 5 дней.
Слабительное не желательно( лактулоза)
Хофитол при желтушке новорожденных не эффективен.
Биогаю продолжайте до месяца.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
Принятый ответ
Педиатр
Хофитол не нужен.
Биогаю и лактулозу можно сочетать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Препараты совместимы, но лучше чередовать с перерывом между препаратами минимум 30 минут. Для нормализации стула массаж животика по часовой стрелке 3-4 раза в сутки по 5-10минут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.