Консультация акушера /

Первый триместр, запоры — вопрос №2763616

Добрый вечер! Беременность, первый триместр, 4 недели. Мучают запоры, можно ли принимать псиллиум? Также люблю травяные чаи, насколько они могут повредить ребенку?Кроме того, периодически бывают мигрени, что можно принмать при головной боли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Псиллиум относится к категории БАДов, их не рекомендуют использовать при беременности, так как не изучались влияния данных средств на будущего ребенка.
При запоре при беременности могут рекоменловать суспензию Дюфалак или микроклизмы Микролакс.
Лечение при мигрени обычно подбирает невролог. Из разрешенных препаратов в первом триместре обычно назначают парацетамол.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лучше выбирать препараты разрешенные и изученные при беременности, дюфалак или форлакс. Травяными чаями тоже злоупотреблять не стоит. Вода, обычный черный чай, или травяные, но не литрами. Мигрени - обязательно консультация невролога

Акушер, Массажист
Добрый день. К применению трав во время беременности стоит относится с особой осторожностью. Некоторые из них способны вызывать маточные сокращения и лучше избегать их употребления. Действие трав не стоит недооценивать, большинство из них противопоказано при гестации.
Профилактику и лечение запоров всегда начинают с коррекции питания. Введите с рацион больше клетчатки , овощи, фрукты , чернослив. Меньше хлеба, мучного, сладкого. Больше пить чистой воды.
Из препаратов рекомендуется Дюфалак с утра во время еды 10-15 мл ежедневно
Микролакс ( при сильном запоре) как экстренная помощь
Либо альтернатива Дюфалаку - Мукофальк 1 пакетик 1 раз в день
От головных болей только парацетамол 500 мг
Клиент
Екатерина Аликовна, доброе утро. К сожалению, это не помогает. Питание "чистое", воды пью очень много, но трудности со стулом были всегда. Помогает только псиллум и евпаторийская вода. невролог также никаких рекомедаций, кроме нерабочих, не даёт ?
Акушер, Массажист
Список разрешенных обезболивающих при беременности сильно ограничен. Безопасен только парацетамол. Вашего лечащего невролога можно понять. Все хорошие обезболивающие противопоказаны.
Псиллиум это и есть препарат Мукофальк , семена подорожника , его можно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Да , Псиллиум безопасен при беременности , но нужно пить достаточное количество воды , иначе могут усилится запоры . Так же при беременности возможен прием Форлакса по 1 пакетику утром . Так же разрешены свечи Глицериновые , Микролакс .
При мигрени обычно рекомендуется Парацетамол .
Травяными чаями лучше не злоупотреблять
Клиент
Анна Александровна, а но-шпу можно принимать при головной боли?
Гинеколог, Акушер
Да , можно , если вам помогает
Клиент
Анна Александровна, благодарю Вас за ответ! Вы не могли еще подсказать такой момент, я очень переживаю, что мне уже 39 лет и что у ребенка могут быть пороки развития, в связи с моим возрастом. Насколько это часто встречается? Беременность у меня вторая. И можно ли в бернменность делать иньекции гиалуроновой кислоты?
Гинеколог, Акушер
Для этого как раз есть первый скрининг , где будут рассчитываться риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений .
Да , с возрастом риски увеличиваются, но встречается это нечасто , не переживайте .
Гиалуроновая кислота не обладает тератогенным эффектом , но обычно рекомендуется в первом триместре все же воздержаться
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам огромное, за разьяснение.