Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №792937

Прошло после ковид 3 месяца.
Болела тяжело,но дома.
Сдала анализы так,как сильно начали выпадать волосы,сильная усталость,стресс.
Хотела записаться на приём трихологу.Но , наверное,для начала стоит посетить терапевта?или не критично все?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Типичная кровь после ковида
Надо сдать ттг витд ферритин
По пейте фосфоглив 2 к 3 раза в день

Клиент
Анастасия, сдала как раз.
Завтра будут готовы анализы.
Фосфоглифа нет,есть эсслидиал форте.Он подойдёт?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Скйчас посмотрю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да!!! А то что сдали, молодцы
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Клиент
Анастасия, посмотрите результаты ттг
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Посмотрела, ну ферритин никакой, восполнять срочно, начните с сорбифера 1 т 2 раза в день, если будете плохо переносить, поменять надо
Ттг должен в идеале быть меньше
Всё-таки сделайте узи щитовидки, возможен прием йодомарина например
Принятый ответ
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина совсем не критичная, довольно-таки неплохая:

1) Касательно биохимических параметров:
- повышение АлАТ и АсАТ не критично, говорит о незначительном повреждении клеток печени, которое получилось в результате болезни и токсического влияния лекарственных препаратов; имеет смысл пропить курс гепатопротектора (например, гептрал, или любой другой, зарегистрированный в госреестре ЛС); после понаблюдать в динамике за ферментами печени;
- холестерин повышен также не критично; корректировать можно путем месячного курса ОМЕГА-3 + соблюдение принципов "средиземноморской" диеты + хороший питьевой режим + активный двигательный режим;
- с почками все хорошо, белок-синтетическая функция печени сохранена;
- поскольку С-реактивный белок (маркер воспаления) в пределах нормы, то признаков воспаления (особенно острых) в организме нет;

2) Касательно общего анализа крови:
- СОЭ немного повышен (остаточное явление), но лейкоциты в нормы, что говорит об отсутствии признаков острого воспаления;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-SD) находятся в пределах нормы; отклонение по RDW-CV клинически мало значимо. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- тромбоциты в порядке, несмотря на изменение некоторых тромбоцитарных индексов;
- в лейкоцитарной формуле признаки перенесенного заболевания с наличием вирусного компонента (воздействие вирусной частицы на организм приводит к мобилизации лимфоцитов); сегментоядерные нейтрофилы изменились по принципу пропорциональности; в абсолютных значениях (то что помечено знаком "#") лимфоциты и гранулоциты в норме, что клинически более важно;

3) Касательно Ваших жалоб на повышенное выпадение волос, усталость, стресс:
- можно проверить щитовидную железу (анали на ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО), так как нарушение ее функции может приводить к данным симптомам;
- оценить уровень ферритина (маркер истинного запаса железа в организме) и сывороточного железа, так как скрытый железодефицит может давать похожие симптомы;
- дефицита антиоксидантов может приводить к выпадению волос, поэтому для ускорения восстановления организма после болезни рекомендую пропить в течении 3х месяцев витаминно-минеральный комплекс Селмевит Интенсив по 1 капсуле в день;
- также на выпадение волос оказывает свое влияние гормон - дигидротестостерон. Он, накапливаясь в волосяных фолликулах, приводит к тому, что постепенно волосы истончаются, прекращают свой рост быстрее, и выпадают. В общем можете проверить уровень этого гормона в крови;
к трихологу можете сходить на прием в плановом порядке.
____________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, спасибо
Клиент
Евгений, Добрый день!
Посмотрите ещё результаты ттг и Ферретин сегодня пришли
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови можно сказать, что есть небольшие признаки воспаления - ускорено СОЭ до 18 мм/ч, а в лейкоцитарной формуле повышено относительное количество лимфоцитов и снижено количество нейтрофилов, такое соотношение в вашем случае, это признаки перенесённой вирусной инфекции, если конечно на данный момент никаких жалоб нет (насморк, кашель, температура). Повышение эозинофилов не критичное, это может быть признаком любой аллергической реакции на еду или применяемые лекарства.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, признаков анемии нет. Насыщение эритроцитов гемоглобином хорошее (об этом говорят эритроцитарные показатели).
Уровень тромбоцитов нормальные, небольшое отклонение по тромбоцитарным индексам не критично, просто присутствуют в крови и крупные и мелкие (молодые) тромбоциты.
Биохимические параметры у Вас практически в норме, за исключением незначительного повышения АЛТ и АСТ, что говорит о возможном токсическом поражении печени и поджелудочной железы лекарственными препаратами, которые принимали во время болезни. Организм постепенно восстановится, но можно помочь приёмом гепатопротекторов (Эссливер, фосфоглив, ЛИВ 52). АСТ практически в норме (по другим данным уровень АСТ допускается до 40 Е/л). Учитывая , что Вам 34 года, нет хронических болезней, нужно обратить внимание на повышенный уровень холестерина 5,5 ммоль/л. Нужно немного снизить холестерин соблюдая диету с пониженным содержанием жира, соли и сахара.
Креатинин и мочевина в норме, что говорит о нормальной работе почек.
После перенесённой коронавирусной инфекции часто отмечается выпадение волос, причём они выпадают целыми волосами, не секуться, а именно выпадает весь волос.
Нужно длительно принимать витаминные комплексы, содержащие селен и цинк, витамин В, постараться не нервничать. Также можно принимать Афобазол, седативные сборы.
Можно дополнительно сдать кровь на ферритин, ОЖСС, НЖСС, сывороточное железо, что бы исключить скрытый дефицит железа. Это может быть причиной выпадения волос.
Посетить трихолога тоже не помешает.
Всего доброго!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Если не сложно,посмотрите ещё результаты ттг и Ферретин