Консультация невролога /

Онемение, невропатия — вопрос №2148708

Здравствуйте! С января мучает невропатия левого локтя. Сейчас прохожу пью нейромедин, хожу на массажи и магниты. По энмг небольшое защемление, по узи и МРТ небольшой отек. Пару дней назад была у невролога, узнала что почему то локальная атрофия есть. Начала из-за этого жутко переживать, стрессовать. На фоне стресса заболела орви, затем здоровая рука начала ныть от локтя до кисти рук, ноющая боль постоянно стояла, в локте сгибать тяжело руку, хотя онемения нет в пальцам как на больной руке нет. Очень переживаю, что на второй руке защемило нерв, но симптоматика немного другая будто. За пару дней рука немного успокоилась, не всегда ноет, но все равно бывает. Тут заметила, что какое-то ощущение онемения в ногах на стопах и икрах добавилось. То есть оно, то нет, то на одной, то на второй ноге. Из-за этого тоже распереживалась, кучу болячек уже напридумывала себе. Вррде отвлекаешься и все нормально, начнешь прислушиваться и снова все это появляется. Может ли это быть все на фоне стресса и переживаний? И что делать сейчас со второй рукой? Энмг вот неделю назад где-то делала, с правой все хорошо было вроде бы. Есть ли смысл повторно делать энмг? И что можно от тревоги попить безрецептурное?

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение энмг. И пройдите тест на скрытую тревогу и депрессию
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты энмг и результаты теста

Невролог
На область локтевого сустава купите ортез в ортопедическом магазине и надевайте на ночь, это должно сократить симптоматику.
Всё остальное- это проявление тревожного расстройства.Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть правая рука болит на фоне тревоги и стресса?
Невролог
Мигрирующее онемение в ногах чаще всего на фоне тревоги. Боль в другой руке вероятнее связана с возрасте на неё нагрузкой,из-за того, что вы щадите больную руку. Поможет отдых и симптоматический приём нпвс, например, найз 100мг 2 раза в день 3-5 дней. Место можно гель с нпвс
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такое может быть от стресса, на фоне тревоги. Справа боль в локте сейчас сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Сейчас уже лучше с правой рукой, но моментами все рано болит. После сна все отлично, ничего не беспокоит и не болит. Как только руку не так потянешь, то начинает ныть, потом успокаивается, если не беспокоить ее. Но допустим телефон долго держать в руках уже не могу, начинает ныть
Невролог, Врач УЗД
Возможно небольшое воспаление в суставе. Ну вот от стресса боль в суставе прямо быть не может. Помажьте сустав гелем с НПВС , если будет проходить или уменьшаться то дело в этом. Еще лучше будет принять Нимесулид или Ибупрофен 400 мг , если боль сразу пройдет то вероятно небольшое воспаление.
Остальные ощущения связаны с тревожным расстройством. Из безрецептурного Можно пропить в течение месяца Магнелис форте 1 т 3 раза в день, настойка Пустырника половина чайной ложки на 100 мг воды, вечером ( если пульс менее 60 не принимать)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу той руки, что изначально беспокоило лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом.
По поводу второй руки более вероятно, что это произошло на фоне стресса.
К приему от тревоги рекомендую Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! А подскажите, пожалуйста, при заземлении онемение всегда должно быть?
Невролог, Рентгенолог
Чаще при защемлении онемение присутствует, но его может и не быть
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Локальная атрофия может быть следствием длительного компрессионного воздействия на нерв. Стресс и тревога могут усиливать восприятие боли и вызывать новые симптомы, такие как ощущение онемения в ногах и боль в здоровой руке.
- Продолжайте прием нейромедина, массажи и магнитотерапию, как рекомендовано вашим лечащим врачом. Эти методы направлены на улучшение кровообращения и уменьшение воспаления.
- Ведите дневник симптомов, чтобы отслеживать их частоту и интенсивность. Это поможет понять, связаны ли они с физическими факторами или психоэмоциональным состоянием.
- Рассмотрите возможность использования методов релаксации, таких как медитация, йога или дыхательные упражнения, для уменьшения уровня стресса и тревожности.
- Для временного облегчения тревожных симптомов можно рассмотреть прием безрецептурных препаратов, таких как экстракт валерианы, пустырника или мелиссы. Эти средства обладают мягким седативным эффектом и могут помочь снизить уровень тревожности.
Если симптомы в правой руке сохраняются или усиливаются, рассмотрите возможность повторного проведения электромиографии для уточнения состояния нервов.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день! А подскажите, пожалуйста, после начала приема нейромидина могут быть ухудшения? Пару дней пью и онемения будто больше стало
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нет
Вам следует рассмотреть тутор на ночь на эту область
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
До очного приема можно начать прием атаракс 25 мг на ночь