Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм у ребенка 6 месяцев — вопрос №79338

Доброго дня. Извините, длинная история. Проблемы с животом начались у ребенка через пару дней после приезда из роддома. Ребенок был на ГВ. Резко потерял сон, днем стал спать мало и плохо, ночью более или менее только первые 3 часа, потом кряхтел сквозь сон, поджимал ножки, кричал, плакал. Порой так кричал, что мы просто не знали, что делать. Проблема имела место не несколько часов в сутки, а фактически круглосуточно.
Месяца в 2,5 колики постепенно перешли в газики. Ребенок стал спокойнее днем. Но много пукал. До сих пор (ребенку 6 месяцев) ситуация не меняется. Днем ребенок пукает много, но большого дискомфорта, видимо, не испытывает, ибо отходят газы при движении равномерно. А вот ночью какой-то кошмар. Сон ужасный. Просыпается КАЖДЫЙ ЧАС и пукает или пытается, и не получается. С трудом укладывается снова. Периодически плачет, кричит, подъем в 5 утра. Много газов собирается , и он уже не засыпает. Просыпается, активно двигается, и все «выходит».
Сдавали копрограмму несколько раз. Ничего особенного. Только нейтральный жир в умеренном количестве. Прикладываю 2 копрограммы, сделанные в разное время.
Флору сдавали много раз. Сначала была патогенная флора (клебсиелла, гемолизирующая палочка), пролечивали, в последних анализах ее нет! Прикладываю последние.
Узи ОБП: печень немного увеличена (правая доля 79,1, толщина 54,4; Левая доля: 60,5, толщина 37,2), перегиб желчного пузыря в области дна. Все остальное в норме). Фото заключения прикладываю.
Кал на углеводы сдавали. Первый результат в 1 месяц 0,04%, второй делали в 3,5 месяца. Результат: 0,25-0,4 %.
3 невролога смотрели ребенка . Говорят, все в норме. Нейросонография в норме.
Стул у ребенка был нерегулярный. Сначала был жидкий. С вводом первого прикорма (кабачка) с тул стал налаживаться, более плотной консистенции. Примерно один раз в сутки. Но если он даже хорошо покакает, например, перед сном, через пару часов все равно активно пукает. Так что зависимости от стула не наблюдаю.
Питание ребенка: первые 2 недели чисто на ГВ, потом я попала в больницу, и его пришлось перевести на смесь. До 2 месяцев смешанное питание. Потом чисто смесь. Смесь Нутрилон Комфорт. С 5 лишним месяцев ввели постепенно кабачок, от цветной капусты усилились газы- отменили, медленно ввели тыкву. Ввводим безмолочную гречку. По совету гатроэнтеролога вводила кисломолочную смесь (нутрилон) 1 раз в день – газы усилились, сон стал хуже, появилась сухая сыпь на ногах. Отменили. В 3 месяца впервые пыталась менять основную смесь на Хумана Эксперт (не пошла уже потому, что ребенок давится жидкой смесью, ему подходит только густая), потом Хумана Антиколик (ребенка рвало, отменили). В 4,5 месяцев попробавали Фрисо Вом (опять появилась сыпь на ногах, которую только вывели). Все смеси пытались ввести постепенно.
Вес ребенок набирает нормально, аппетит есть.
Аллергии на белок коровьего молока и казеин нет, по анализам на антитела IgE.
Лечение: нам долго пытались лечить дисбактериоз. Сначала пили Рела Лайф, и Зостерин Ультра. Потом Линекс. Потом выгоняли патогенную флору Пиобактериофагом, энтерофуилом. Потом живые бактерии (бифидумбактерин, лактобактерин). К слову, на живые бактерии, как и на кисломолочную смесь у ребенка газы усиливаются, и он орет полночи. Вообще зареклась их давать еще (за исключением крайних случаев). Все препараты с симетиконом мы пили, эффекта не видно! Также пробовали укропную воду, бейби калм, бебинос. Единственное, что помогало, как мне показалось, это Бебинос! Это настойка на ромашке, фенхеле кориандре. Спал ребенок с этим препаратом значительно лучше. Но пошла сыпь, и отменили. Может сыпь была на сорбитол в составе, а может на растительный компонент.
Два врача назначали креон. А третий сказал, что пить ферменты не надо, ибо копрограмма нормальная. И желчегонные пить не нужно, ибо стул окрашенный. Вот так. В целом, в общем, у нас все хорошо получается. Но ночами мы не спим, а пукаем.
Помогите, пожалуйста, советом, а то мы скоро с ума сойдем. Что можно сделать? Как улучшить малышу пищеварение? С каких продуктов вводить прикорм (что порекомендуете)?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста все свежие анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила. Не сразу получилось прикрепить к записи. Отвлеклась.

Терапевт, Нефролог
Вся проблема в том, что пришлось свернуть ГВ. Длительной терапией дисбактериозов, у кишечника не было возможности заселяться флорой в нормальном режиме. Чем больше у ребенка в какашках находится флоры, тем лучше для него. Скорее всего, у ребенка нет патологии. Вот такая реакция на смеси и ранний прикорм, со временем это конечно закончится без лечения. Ставьте газоотводную трубочку, пока в этом есть необходимость, делайте массаж.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сильные колики начались на ГВ. В ночь накануне того, как я в больницу попала, мы с мужем в детскую неотложку звонили. Просто не знали, что с ребенком делать.Может, конечно, а ГВ бы все быстрее прошло, сказать сложно. Трубочкой долго пользовались, сейчас уже бросила, эффекта от нее на пару часов максимум. А от массажа вообще почти нулевой эффект. Ребенок если и пукает с ним, через полчаса-час газы накапливаются снова.Прикорм начали в 5 с лишним месяцев. Это рано для искусственника?
Педиатр
Ну всё правильно лечение никакое не помогает только потому что в кале постоянно эшерихия Коли в предпоследнем вообще амебиаза патология К сожалению здесь столько антибиотиков вам в помощь и смесь безлактозная потому что скорее всего вызвано лактазная недостаточность эшерихия Коли это делает
бактериофаги на неё не действуют даже колипротейный хотя можно его попробовать и получается сильное газообразование
от хороших бактерий газообразование может быть потому что идет ферментация и кишечная палочка при большом количестве этих бактерий грубо говоря начинает бродить Вот и газообразование сильное
лечите кишечную палочку
Клиент
Елена, подскажите, о какой e. coli вы говорите? их три вида. И все по анализу норма. Или информация о норме не верна? И что такое амебиаза? На каком анализе она видна? на копрограмме?
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Давайте ребенку биогайя-нормализует стул. С нутрилон комфорта не надо было сходить.Можете разводить им обычные каши безмолочные.
Клиент
Альфира, биогайя разве не то же, что рела лайф? Мы его курс пили.
Клиент
Альфира, вы считаете, что проблема в микрофлоре? Я не вижу в анализе ничего криминального. Я ошибаюсь? на что обратить внимание?
Терапевт, Нефролог
Я как раз думаю, что ничем не надо лечить. Ребенок орет, потому что терпеть не может, темперамент такой.И родители тоже от недосыпа и переживаний. В анализах сейчас нет проблем, что лечить не понятно. Наберитесь терпения. Бебинос помогал, потому что седатировал ребенка, он попросту погружался в сон, а не от того что газы уменьшались.
Клиент
Лариса,подскажите, погружался в сон за счет чего на бебиносе?
Педиатр
Эшерихия коли типичная,псевдоманада во втором фото
Терапевт, Нефролог
Ромашка принимается эмоционально-психическом перенапряжении, истощении, нарушениях сна, повышенной раздражительности. Кроме спазмолитического действия конечно.
Терапевт
Газы-то на ровном месте в повышенных количествах не образуются. Ему не хватает своей полезной микрофлоры.Да,это аналоги практически. Повторите курс.Сами заваривайте аптечную ромашку с корнем валерианы.На ночь-глицин под язык,делайте массаж живота теплыми руками по неполной часовой стрелке-пропукается перед сном.
Клиент
Альфира, простите за занудство. Получается, что анализ на флору не показывает всю картину? И того, что ему не хватает своей полезной флоры?
Невролог
Здравствуйте, написала вам в личные сообщения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. Но у вас смеси, что осложняет ситуацию. Вам нужно подбирать смесь просто пробуя раз за разом - какая вам подойдет из адаптированных смесей ( в идеале, конечно, нужно было сохранять ГВ). Что касается прикорма, то стоит вводить прикорм тогда, когда у ребенка нормализуется стул (хотя бы условно), начать в вашем случае лучше с кисломолочных продуктов, чтобы поддержать микрофлору кишечника (нежирный детский кефир, чуть позднее – нежирный детский творог).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас стул появился каждый день (за редким исключением). как раз с введением прикорма. А на кисломолочную смесь (вводили раз в день) у него газы усиливались очень. Он ест частично облегченную смесь, на классическую его высыпало и с животиком становилось хуже. Я сделала вывод, что молочку нужно вводить ему не сразу и ооочень медленно.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте семена фенхеля стаканом кипятка заваривать, разводить ещё со стаканом воды и давать ребенку в течение дня, пассажирки, гимнастику для отхождения газов,перистальтики, чистите кулачки, чтоб в рот не тащил
Терапевт
Да какое там занудство) Понятно, не спите там все... Этот анализ-лишь вспомогательный.Главное-жалобы,внешние проявления,объективный осмотр. Если помогала ромашка,фенхель,кориандр-хорошо. Делайте эо же но по одному виду,постепенно подмешивая отвары, чтобы отследить аллергию+1 только вид травы в 7-8 дней. А может, и одной ромашки хватит, или только фенхеля (кстати,Плантекс был очень хорош!) мОжете (натуральные!)эфирные масла на платочке в изголовье этих же трав класть. Посмотрите.
Клиент
Альфира, я думала над тем, чтобы самой попробовать делать отвары этих трав. Никак не решусь, но пока больше вариантов не вижу. Поэтому, вероятно, попробую вашу схему. Мне привезли из Финляндии капли Рела. Их можно использовать вместо биогайи? Я только боюсь реакции как на лактобактерин и бифидобактерин (на этих препаратах у ребенка ужасно усиливались газы. и он спал совсем плохо и плакал)
Клиент
Альфира, а как порекомендуете делать отвары и в каком количестве давать? Плантекс мы пили 3 или 4 месяца вместо воды. Эффекта не замечено...Забыла написать про него.
Терапевт
Юлия, вот очень хорошие рецепты http://lechilka.com/meteorizm.html
Терапевт
Берётся ромашка сушёная (цветы) в количестве одной кофейной ложечки или пакетика, купленного в аптеке, на 150 миллилитров горячей воды. Настой выдерживается. Ребёнку даётся в тёплом виде на ночь.

Фенхель и семена укропа

Эти растения являются проверенным средством при коликах. Один из компонентов измельчают. На 200-300 миллилитров кипятка берут маленькую ложку сырья.

Настаивают на водяной бане 10-20 минут. Настой тщательно процеживают. Используется три раза в день до кормления малыша по маленькой ложечке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, углеводы кала все же у вас выше нормы. Думаю нужно взять лактозар и все пройдет!попробуйте хотя бы 1 капсулу дать и сразу увидите эффект, хуже точно не будет! потом напишите как самочувствие!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. У меня есть упаковка. Подумаю об этом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы давали его раньше? как переносит?
Клиент
Ирина, не давала. Мне отдали упаковку недавно. Тоже посоветовали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дайте, не бойтесь. для начала можно пол капсулы растворить в чайной ложечки воды или смеси и дать, потом смесью покормить как обычно.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте укропной волички давать
Инфекционист
Добрый вечер! По результатам анализов у вашего малыша патологии нет.Это радует.
По поводу прикорма в 6 месяцев дети должны уже получать овощное пюре,разбавленную кашу,фруктовое пюре,а Ваш малыш ест только смеси.От смесей надо постепенно отходить,подбирать питание,которое будет подходить Вашему малышу.
Для уменшения газообразования попробуйте заваривать ромашку или фенхель.Есть детские чаи,которые с этими травами.
Перед сном купайте ребенка в воде с настоем трав:валерианы,ромашки.
Не унывайте.