Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать кт — вопрос №793736

Мой отец болеет вторую неделю, сначала поднималась температура до 38.5, которую сбили , на следующий день стало болеть горло, в течении недели все симтомы прошли и вот снова температура 38.5 ,кашель и сатурация 95. Анализы сдали,результаты будут только в среду. Тест не делали .врач не приходит, консультации только по телефону. Результаты КТ от 26.02.2022 без контрастного усиления форма грудной клетки обычная, Объем легких сохранен,легочные поля симметричные.Очаговых, инфильтративных изменений в легких не выявлено. В обоих легких определяются единичные "нежные" участки повышения плотности легочной ткани без четких контуров, по типу сетчатого фиброза мах размерами до 15Х16 мм в S 6 справа. Бронхо-сосудистый рисунок деформирован по интерстициальному типу. Трахея -без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы,деформированы. Средостение структурно,не смещено. Сердце обычно расположено, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно,контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости без особенностей,лимфатические узлы не увеличены. Мягкие ткани и костная структура грудной клетки не изменены.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В заключении указываются признаки перенесенных ранее воспалительных процессов в легких (в анамнезе указали перенесенные пневмонии), не мешающих вашему здоровью и жизни в целом. Острых и неотложных состояний нет.
Анатомическая конфигурация сердца и крупных сосудов не изменена. По симптомам - ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день, пугают скачки температуры, сегодня снова 38 и сатурация 95

Терапевт, Нефролог
Это характерное течение для вирусной инфекции, в частности для Ковид-инфекции. Пневмонии по КТ нет. Для понимания ситуации в организме, по возможности, сдайте анализы крови, которые помогут охарактеризовать степень воспалительного процесса и необходимость специфической терапии. Общий анализ крови с лейкоформулой, анализ крови на определение уровня С-реактивного белка, ферритина, Д-димера, прокальцитонина и интерлейкина-6.
В лечении увеличить питьевой режим, если организм не задерживает жидкость и принимать парацетамол по требованию. Отсутствие одышки и частого дыхания напрямую связаны с гипоксией, которую измеряет оксиметр (сатурация). Если этих симптомов нет, то измеренная сатурация ложно заниженная. Измерять в положении сидя в покое, после проветривания, на каждом пальце.
Клиент
Лариса, спасибо большое, анализы сдали, результаты будут только в среду
Клиент
Лариса, еще один вопрос, врач почему то назначил уколы дексаметазона и дышать пульмикортом в порошке.Не может ли температуру давать дексаметазон? И Стоит ли его делать? Он меня ведь и не видел. и не нужны ли антибиотики, температура на фоне улучшения здоровья снова поднялась.
Терапевт, Нефролог
Ингаляции пульмикортом делать можно, они упреждающе действуют на развитие пневмонии и применяются в любой стадии Ковид-инфекции. Желательно делать ингаляции не через небулайзер, а через дозированный ингалятор Будесонид-турбухалер в дозе 800 мкг*2р/день. Дексаметазон подавит иммунитет без показаний. ПОэтому и антибиотики и дексаметазон обсуждать по результатам обследования.
Клиент
Лариса, я прикрепила анализы,он сдавал их в субботу,надеюсь видно их? Будьте добры,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
В анализах на 26/02 признаки вирусной инфекции, но без выраженного воспаления, бактериального инфицирования тоже нет. Немного повышен креатинин, значит надо увеличить питьевой режим. Дексаметазон и антибиотики по этим результатам не показаны.
Клиент
Лариса, спасибо большое за Ваши быстрые ответы. А чем можно заменить парацетамол? Он совсем не помогает
Терапевт, Нефролог
Ибупрофен или ибуклин (смесь парацетамола и ибупрофена).
Клиент
Лариса, спасибо огромное Вам за Ваши ответы. И надеюсь последний вопрос от нас на сегодня. Нужно ли пить алеплевир от короны? и Противовирусные нужны?
Терапевт, Нефролог
Ареплевир очень токсичный препарат. Он хоть и входит в протокол лечения Ковида, но эффективность его очень сомнительна. Не нужно принимать ни Ареплевир, ни другие противовирусные препараты. Бесполезно и небезопасно.
Клиент
Лариса, правильно я поняла Вас, мы сейчас пьем большое количество жидкости,мониторим температуру, делаем ингаляции с пульмикортом?
Терапевт, Нефролог
Да, и сдаете анализы на Д-димер. Если он будет повышен, то отцу потребуется принимать антикоагулянт, с учетом кардиологического анамнеза.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое за Ваши быстрые и четкие ответы! всего вам доброго!
Терапевт, Нефролог
Благодарю!
Пульмонолог
Здравствуйте. Я посмотрела ваши результаты. Антибиотики вам не нужны. Ареплевир тоже. При температуре выше 38 С- Ибуклин 2 р в день. Дексаметазон и Пульмикорт в какой дозе, напишите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Пульмикорт 200 мкг 2 раза утром и вечером,но сегодня выше написал специалист, что нужно 800 -2 раза в день, дексаметазон один день по 6 мг 2 раза в день, потом 8 мг 1 раз в субботу, воскресенье-понедельник 4 мг 2 раза в день, сатурация 95-97, с утра кашель, сердце частить стало
Пульмонолог
Вы слишком рано начали снижать Дексаметазон, он снижается при нормализации температуры. Пока оставьте по 8 мг 2 р в день, дней 5.
Клиент
Екатерина, так врач сказал делать. а если на дексаметазон очень плохо организм реагирует? все равно его колоть? И он изначально вообще нужен был? Без него никак?
Пульмонолог
Плохо это как?
Клиент
Екатерина, отца всего трясет,ночами не спит, давление поднимается до 160, сердце частит.
Клиент
Екатерина, и когда между уколами температуры нет, а стоит только сделать температура начинает ползти вверх
Пульмонолог
Можно просто пробовать Ибуклин 2-3 р в день, есть минимальный шанс что температура снизится сама.
Пульмонолог
То есть у вас в течении дня нет температуры, поднимается только на Дексаметазон?
Клиент
Екатерина, да, в течении дня 36.8 иногда к вечеру 37
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, попробуем тогда ибуклин, а пульмикортом нам продолжать лечиться?
Пульмонолог
Так если нормальная, Дексаметазон вообще не нужен. Можете написать график температуры за последние 3 дня?
Пульмонолог
Тогда убирайте Дексаметазон, оставьте Ибуклин 2-3 р в день, Пульмикорт в той же дозе до 10 дней.
Клиент
Екатерина, заболел он 10 дней назад 18.02.2022 резко температура 38.5, он выпил парацетамол, в субботу 19.02.была 37.5, с 20.02. -24.02. была 36.8-к вечеру поднималась до 37, в пятницу 25.02 снова прыгнула до 38.5 врач сказал делать дексаметазон, в субботу с утра температура 38,в течении дня 37-37.3 в воскресенье 37.3-37.5, сегодня с утра снова 38.5, пульмикорт по 800 по 2 раза в день или меньше дозировку?
Пульмонолог
Всегда есть два варианта- лечится дома или при неэффективности- вызывать СМП для продолжения лечения в стационаре.
Клиент
Екатерина, это понятно, но когда врачи просто не приходят на вызов и не видя своего пациента назначают препараты, это тоже не очень хорошо.Приходится искать разные решения возникших проблем. И в стационар у нас ложат только совсем тяжелых