Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №793827

Добрый день. Возраст 45 лет. Прошу прокомментировать результаты анализа крови. Особое беспокойство вызывает повышенный уровен RDW. Месяц назад этот показатель был 13,8%. Есть ли повод для беспокойства и нужны ли дополнительные обследования. Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть признаки железодефицита в организме. RDW как раз один из них. Также, похоже, что недавно Вы перенесли инфекционный процесс, что и усугубило проявление недостатка железа. Больше Вы никакие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала кровь месяц назад, гемоглобин был 103, месяц пила сорбифер дурулес. Полторы недели назад болела инфекционным колитом.

Нефролог, Терапевт
Это многое обьясняет. Тогда динамика по анализу крови у Вас положительная. Анемия уже компенсирована, осталось восполнить дефицит железа до конца. И отклонения в лимфоцитах и моноцитах связаны с перенесенным колитом. Их корректировать не надо, все нормализуется самостоятельно.
По поводу железа - Вы сорбифер сколько раз в день принимали?
Клиент
Нина, по 1 таб. два раза в день. Стоит ли дальше принимать железо? И ничего критического, типа онкологии, нет по анализам? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Сорбифер принимать еще надо, но можно перейти на более легкую схему по 1 таб в сутки на 2 месяца. Затем делаете перерыв 10 дней и сдаете ферритин. Если он будет более 40, то все замечательно и прием сорбифера можно прекращать.
Никаких данных за онкологию по анализу у Вас нет. Наоборот, хороший эффект от терапии. Не переживайте.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте Здоровы!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе косвенные признаки латентного железодефицита и перенесенной недавно вирусной инфецкции. В качестве предметной диагностики, можете сдать анализ крови на уровень ферритина, трансферрина и процента насыщения трансферрина. Порезультатам анализов планировать необходимость земестительной терапии препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, месяц назад гемоглобин был 103, пропила сорбифер дурулес, полторы недели назад переболела инфекционным колитом. Стоит продолжить пить железо?
Терапевт, Нефролог
Железо депонируемое очень медленно, принимать не менее 3 х месяцев,иначе железодефицит не удасться компенсировать. Для кишечника принимать месяц Ребамипид 100 мг*3р/день, через час после еды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это может быть латентный дефицит железа
Сдайте ферритин и железо ещё , после консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа
Также незначительно повышены лимфоциты. ОРВИ не переносили ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, месяц назад гемоглобин был 103, пропила сорбифер дурулес, полторы недели назад переболела инфекционным колитом. Стоит ли продолжать пить железо?
Кардиолог, Терапевт
Да, продолжайте приём. Железо очень медленно депонируется в организме
Терапевт
Здравствуйте! RDW-это показатель распределения эритроцитов по объему. С учетом других показателей крови он свидетельствует у Вас о железодефиците и его увеличение говорит об увеличении железодефицита.
Лейкоформула говорит о перенесенной инфекции вирусной или бактериальной. Сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо, проблема станет яснее.
Принятый ответ
Клиент
Василий, месяц назад гемоглобин был 103, пропила сорбифер дурулес, других анализов крови не назначали. Стоит ли продолжать пить железо? Спасибо
Терапевт
Прием железа однозначно необходимо продолжить, восстановление уровня железа -длительный процесс. Необходимо искать причину потерь железа.При достаточном поступлении железа в организм необходимо детальное обследование кишечника на предмет поиска причин нарушения всасывания и усваивания.
Возможно и какое то скрытое кровотечении, необходимо установить его источник, используя для этого все необходимые средства диагностики. Не принимать препараты железа одновременно с кофе, чаем, молоком-железо практически не усваивается!
Клиент
Василий, ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов малого таза и брюшной полости без особенностей, кал на скрытую кровь отрицательно, по копрограмме - единичный крахмал и жир нейтральный. Нужно ли ещё что-то обследовать? Спасибо.
Терапевт
Проведенные исследования исключают кровотечения как причину железодефицита. Обследуйтесь углубленно на глистные инвазии-кровь для выявления антител к возбудителю и кал — для микроскопического исследования на яйца глист и простейшие именно методом обогащения. Для сведения-лучше всего усваивается железо из «красного» мяса и говяжьей печени; все остальные продукты не могут существенно повысить уровень железа в организме. В рекомендациях ВОЗ указано, что первой линией помощи при обнаружении дефицита железа все-таки являются медикаменты, а никак не коррекция рациона поэтому Вам необходимо продолжить прием препаратов железа.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо искать причину потери гемоглобина -ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, и возможно железодефицита.
Рекомендую сдать Ферритин, сывороточное железо, исходя из значений возможно будет назначен приём препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месяц назад гемоглобин был 103, принимала сорбифер дурулес. Стоит ли продолжать приём железа?
Терапевт
Сдать надо ферритин, сывороточное железо, чтобы точно ответить на этот вопрос.
Обычно одного месяца очень мало для приема. Минимум три месяца с последующим контролем ОПК, ферритина, сывороточного железа.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки железодефицита. Желательно дообследоватбся, сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции. В настоящий момент признаков воспаления нет.
Клиент
Евгения, гемоглобин месяц назад был 103, пила сорбифер дурулес. ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов малого таза и брюшной полости- в норме. Кал на скрытую кровь отрицательно. Стоит пройти ещё что-то? Нужно ли дальше принимать железо? По анализам крови поняла, сдам в ближайшее время.
Терапевт
Значит, положительная динамика. Пейте железо ещё. Давно анемия? Нужно причину найти. По гинекологии все хорошо? Менструации обильные?