Температура после прививки превенар
Добрый день. Дочке 10 месяцев. 14.07 поставили прививку превенар. При этом горло не посмотрели, так как по словам педиатра ребёнок крутил языком и посмотреть не дал. По температуре: 14.07 температура в норме 15.07- 37'3 16.07-37'9 17.07-38.3 18.07-38'6-38'9 Температура сбивается нурофеном на 8 часов. Респираторных признаков ОРВИ нет. Ребёнок лишь слегка капризный при повышенной температуре.Сейчас приходил педиатр. Лёгкие чистые, горло красновато, ничего критичного. По анализу крови были сомнения в назначении лечения . В итоге решили в случае продолжающейся высокой температуры с завтрашнего утра начать подавать амоксициллин. А сегодня свечи виферон. Стоит ли принимать антибиотик? Верно ли назначено лечение? Стоит ли сдать ещё какие то анализы?Анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!. На ОАК воспалительных инменений, что характерно для бактериальной инфекции нет(повышение лейкоцитов и нейтрофилов). Обычно кровь сдают на 4-5 день заболевания, что более информативно, у вас такой промежуток прошел. И все в норме. Показаний к антибиотикотерапии нет. Скорее всего острый фарингит вирусного характера. Можете продолжать давать виферон и рекомендуется снижать температуру при повышении выше 38,5. Рекомендуется так же активно выпаивать ребенка.
Эндже, здравствуйте. Педиатра смутил показатель нейтрофилы палочкоядерные. Сказала мгого
Палочкоядерные нейтрофилы – «молодые» нейтрофилы, с несегментированным ядром. В норме их количество составляет от 1 до 6% от общего количества лейкоцитов, у новорожденных норма может быть и до 12%. Они не отвечают за само воспаление, в норме у нас нейтрофилы постоянно обновляются, и эти молодые, палочкоядерные нейтрофилы отвечают за обновление наших нейтрофилов. Они у вас укладываются в норму.
При вирусных инфекциях антибиотики не помогут, антибиотики действуют на бактерии.
Эндже, поняла, спасибо! Сколько дней ещё может держаться температура?
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, поскольку они оусловлены нашими физиологическими законами - сроками образования интерферона и сроками выработки антител. Удлинение сроков болевни связяно со свойствами вируса, с состоянием иммунитета, с нарушением ухода за больным( несоблюдение режима питья). Активно выпаивайте 40-80 мл на кг в сутки. Это позволяет выводу токсинов вируса из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у ребенка вирусная инфекция (данных за бактериальное воспаление нет). Продолжайте симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней.