Консультация кардиолога /

Высокое систолическое давление — вопрос №794343

Здравствуйте. Не знаю куда копать. Имею высокое давление, а именно 160-180/80-90, пульс 65-80. иногда бывает 100/190 (после нагрузок или с утра). Давление не ощущаю. Имею сахарный диабет (инсулин), стаж 23 года. Рост 186,вес 82кг, не курю(ил),не пью(раньше пиво). Давление года 2 назад случайно померил, было около 140 (сис), сейчас оно уже выше. Год назад и не так давно переболел ковидом(может и не раз), как обычной простудой. Жизнь подвижная,большой стаж в бане. сейчас сдал анализы крови(низковат гемоглобин и эритроциты) ,мочи(норм),гормоны,холестерины, мрт головы(велизиев круг вариант строения) и шеи(умеренный изгиб СА), узи почек и брюшной полости, экг, монитор холтера +ад. в принципе нигде криминала нет. в деревню приезжаю,давление вроде немного падает до 150-160/80-85, иногда было даже 120-130/80.
принимал телмисартан,атервостатин,каптоприл,престариум и еще какие то (в разное время) - результат,что не принимал)
Подскажите куда еще копать и что сдать/проверить? вроде говорят жесткие сосуды может быть еще.

Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Обследовали ли Вы надпочечники ? Если нет , советую сделать КТ надпочечников + кортизол крови , также нужно обязательно обследовать почки и сосуды почек , для этого нужно сделать узи почек и уздг почечных сосудов.
Кроме того, нужно исключать обострение остеохондроза в шейном отделе позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация пульса и давления. Это все нужно , чтобы исключить вторичную гипертонию.
Но в большинстве случаев- гипертония эссенциальная , то есть не связана с какой - то причиной . На фоне сахарного диабета может усугубляться течение . Обязательно нужно контролировать глюкозу и лечить Сахарный диабет.
Также необходимо нормализовать гемоглобин , какая конкретно у Вас анемия? Прикрепите , пожалуйста, клинический анализ крови. , также нужно сдать железо сыв , ферритин, витамин В12 .
Учитывая неэффективность указанной Вами терапии , вполне вероятно, были неадекватно подобраны препараты и дозы .
На данный момент Вы принимаете какие то препараты? Больше утром АД повышается или вечером ?
Клиент
Юлия, надпочечники не обследовал отдельно. узи почек делал,остеохондроза вроде нет(как определить? болей в спине нет,спина не беспокоит). анемия железодефицитная. давление вроде с утра выше.сканы прикрепил.

Кардиолог
Олег, по анализам обращает внимание - повышение глюкозы и гликированного гемоглобина , это признаки декомпенсации сахарного диабета, поэтому , необходима консультация эндокринолога.
Для исключения остеохондроза советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника .
Для восполнения железодефицита советую принимать Сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц .
Для лечения гипертонии - Эдарби кло 40/12,5 мг утром и Кордипин ретард 20 мг вечером, при повышении давления в течение дня 150/100 и выше моксонидин 0,4 мг .
Контролируйте ад и пульс в течение дня и если нужна будет помощь, пишите мне, будем корректировать терапию
Кардиолог
Олег, амлодипин - это тот же Кордипин ретард , который я Вам советую, только Кордипин ретард имеет более продолжительное действие и эффективно снижает и предотвращает повышение давление .
Думаю так , начните приём именно с Эдарби кло 40 / 12,5 мг утром , этот препарат действует сутки и оказывает нефропротективный эффект , что особенно важно при сахарном диабете.
При не достаточном эффекте, добавьте на вечер Кордипин Ретард 20 мг или амлодипин 5 мг .
При необходимости, пишите мне, будем корректировать терапию
Клиент
Юлия, спасибо,попробую.
Кардиолог
Олег, крепкого здоровья Вам!!!
Клиент
Юлия, спасибо! 3й день принимаю амлодипин. вроде сначала поменьше стало,в районе 150-160. сегодня после небольшой нагрузки,померил давление- 220/87 при пульсе 78. не понятно как так. сахара нормальные. почему оно такое высокое при нормальном пульсе(не повысился) и нормальном диастолическом? мне еще подсказали,что скорее всего 2 варианта- жесткие сосуды и аортальная недостаточность(клапан в сердце барахлит)
Кардиолог
Олег, очевидно не достаточно только одного амлодипина , я это изначально Вам писала . Амлодипин - это не первой линии препарат !!! Добавьте утром Эдарби кло 40 мг , а вечером амлодипин 5 мг . , затем можно до 10 мг увеличить .
Да , действительно при гипертонии на фоне сахарного диабета- сосуды менее эластичные , но все это обратимо , при правильно подобранной терапии
Кардиолог
Здравствуйте!
можете выложить фото УЗИ поек и брюшной полости
Клиент
Илья, добавил сканы
Кардиолог
Здравствуйте.Сдать ещё можно суточную мочу на метанефрин и норметанефрин свободный, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вы хотите найти причину, а в 95% случаев гипертония первичная , т.е. нет конкретной причины, а у вас ещё и диабет. Рано или поздно гипертония присоединяется к диабету всегда. Поэтому, конечно обследуйтесь, но надо начинать лечение , вы просто теряете время. Так же вы недостаточно контролируете уровень глюкозы, обязательно обратитесь к эндокринологу, для коррекции дозы инсулина. Выложите те обследования, которые у вас есть , чтобы я могла вам помочь с лечением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По результатам Вашего общего анализа крови нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, ттг , похоже, что есть дефицит этих показателей, кроме этого учитывая наличие сахарного диабета, давление при этом характерно, Вам нужна гипотензивную терапия , начните с амлодипин по 5 мг 2 раза в день, обязательно нужно сделать узи сосудов шеи, эхокг, узи почек. Баню временно отложите
Клиент
Анна, узи сосудов шеи, эхокг, узи почек-делал,сканы приложены. анализы на железо,ферритин,б12 сдал сегодня.
Клиент
Анна, ферритин 219,железо 16,б12 -204
Кардиолог, Терапевт
Судя по всему переболели ковид
Клиент
Анна, да, пцр тест положительный
Кардиолог, Терапевт
Поэтому нужно начинать приём гипотензивный терапии -амлодипин по 5 мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас такое течение гипертонической болезни на фоне сахарного диабета, когда повышается сахар в крови артериальное давление становитьсяинестабильным
По данным анализов у вас идет декомпенсация сахарного диабета, как вы делаете инсулин или у вас стоит помпа, обращались ли вы к эндокринологу?
Напишите схему лечения гипертонии, которую вы сейчас используете
Клиент
Татьяна, на данный момент ничем гипертонию не лечу. сахара за последний месяц привел в норму. к эндокринологу не обращался,помпа не стоит.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Нужно обязательно проверить сосуды почек - УЗДГ почечных артерий (на простом УЗИ почек их не описывают). Пробовали принимать для снижения АД амлодипин, коринфар? они снимают спазм артерий.
Клиент
Марина, спасибо сделаю. принимать не пробовал.
Кардиолог
Попробуйте принимать для нормализации амлодипин 5 (10) мг утром - он снимает спазм артерий, это будет полезно и для сосудов головного мозга, учитывая извитость сонной артерии. На МРТ признаки мастоидита, обратитесь к ЛОРу для лечения, вероятно есть хронический отит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с ушами проблем нету.
Кардиолог
Судя по представленным Вами исследованиям (ультразвуковым, исследованиям крови) можно сказать почти определенно, что повышение давления является следствием длительного "стажа" инсулин-потребного сахарного диабета, т.е. диабетическая ангиопатия.
Думаю, что судя по обследованиям, а также по характеру повышения артериального давления - ангиопатия это основная причина повышения АД.
И с этим учетом необходимо подбирать индивидуальное лечение артериального давления + самих изменений сосудов
Клиент
Илья, а может из-за жестких сосудов и если да,то лечится ли как то это? я имею в виду вернуть гибкость сосудов.
Кардиолог
Да, конечно лечится - для этого необходим 100% контроль уровня глюкозы крови (по уровню HBA1c), комбинация инсулинотерапии с таб. контролирующими "вывод" глюкозы почками (препараты типа дапаглифлозина) - это "хлеб" эндокринолога, но соблюдение этих условий приводт к снижению АД даже без гипотензивных препаратов
В противном случае, рекомендованные Вам препараты для снижения АД, могут терять эффективность
Клиент
Илья, спасибо. сейчас "плотно" занялся контролем уровня сахара.
Кардиолог
Вы должны понять, что в этом контроле - залог всего Вашего здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно повышение давления связано с перенесенным ковидом, рекомендую начать приём престанс 5/5 по1 т утром, если вечером будет тоже повышаться, добавьте ещё 1 таблетку
Клиент
Гульнара, мне тоже кажется ковид приложился к этому. холестерин нормальный,сердце,почки тоже, сосуды вроде тоже,шея/голова в допусках,вредных привычек не было. побыл в деревне 3 дня- давление 140-150/80-85, в город приехал 170-180/90-100. мистика какая то.
Клиент
Гульнара, пил престариум - не помогает.
Кардиолог
Либо это нормализуется в течение какого то периода максимум до полугода, либо перейдёт уже в гипертоническую болезнь
Кардиолог
Престанс комбинированный препарат, он сильнее
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо попробую,как скоро он должен показать эффект?(день/неделя)
Кардиолог
В течение нескольких дней эфеект уже должен быть