Консультация терапевта /

Высокое давление после вакцины спутник. Что делать? — вопрос №732216

Рабочее давление 110/70. До декабря 2020 г. принимала амлодипин 5 г- в обед и индапамид 1,5 мг.- утром. В декабре 2020 г. переболела ковидом. Лечилась дома. После болезни начались проблемы с давлением. Скорректировали препараты. Назначили вальсакор 40 мг, индапамид 1,5 мг. После первой вакцины спутник - 13.12.2021 г. давление стало не стабильно и через 2 недели перестало реагировать на вальсакор. Дозу увеличила до 80, потом до 120 и далее до 160 мг. Давление 150/70. На увеличение дозировки давление не реагирует и держится на 150/70 и даже выше. Состояние ужасное. Одна скорая давала каптоприл, другая -моксонидин. Давление снизилось до 135 и уехали. К врачу попасть сложно. Записалась на 12 января. Как до этого дожить? В анамнезе 3 ишемических инсульта, 1 субархоидальное кровоизлияние - лопнула аневризма. К счастью быстро затромбировалась. Сделали эмболизацию. Все это происходило в 2012- 2013 г.
Вторую вакцину нужно было делать 4 .01.2022г. Першило горло поэтому воздержалась. Кроме того проблемы с давлением.
Жду Вашего совета. Заранее благодарю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сменить терапию.
Утром эдарби кло 40/25 мг по 1 таб.
Вечером леркамен 20 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить моксонидин 0,2-0,4 мг на постоянной основе. Обед- вечер. Контролируйте АД.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Моксонидин давала скорая, потом купила сама. Принимала 5 дней по 0,2. Давление снижала кратковременно, но вызывал брадикардию.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы попробуйте поменять базовое лечение, возможно и необходимости в моксонидине не будет. Если самочувствие не ухудшается, cама по себе брадикардия не опасна.
Клиент
Алексей, добрый вечер! Вчера принимала вальсакор 80 мг, амлодипин 10мг, индапамид1.5 мг. Давление со 150 не сдвинулось с места.
По совету гипертоника после обеда (в 15 часов) приняла 20 капель валосердина. Какое было мое удивление, когда через полчаса давление стало 120/60. Утром давление то же, но для поддержки давления выпила снова валосердин и пошла в аптеку. Давление сейчас 109/67/89.
У меня вопрос: это временное действие валосердина и на чем оно основано или можно теперь обходиться с ним. Заранее благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Валосердин не имеет никакого отношения к лечению гипертонической болезни. Как препарат скорой помощи использоваться может, изредка. Снимает спазм и снижает тонус сосудов. В своем составе содержит психотропное вещество фенобарбитал который вызывает болезненное пристрастие и тяжелый синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за оперативные и квалифицированные ответы! Вы очень мне помогли. Приму полностью ваши предложения и советы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! можно перейти на комбинированный препарат трипллексам 10/2.5/5 утром регулярно
Клиент
Екатерина, добрый день! Вчера принимала вальсакор 80 мг, амлодипин 10мг, индапамид1.5 мг. Давление со 150 не сдвинулось с места.
По совету гипертоника после обеда (в 15 часов) приняла 20 капель валосердина. Какое было мое удивление, когда через полчаса давление стало 120/60. Утром давление то же, но для поддержки давления выпила снова валосердин и пошла в аптеку за рекомендованным Вами трипликсамом. Кстати оно очень дорогое -957 руб/30 табл. Давление сейчас 109/67/89.
Терапевт
Здравствуйте, можно нолипрел би форте утром постоянно и амлодипин 10 мг вечер регулярно
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация не усугубляет течение гипертонической болезни. Для корректировки гипертензии рекомендую к проводимой терапии (вальсакор, индапамид) добавить леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тазалия. Рекомендую прием препарата конкор или моксонидин курсом в 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Моксонидин давала скорая, потом купила сама. Принимала 5 дней по 0,2. Давление снижала кратковременно, но вызывал брадикардию.