Высокое давление после вакцины спутник. Что делать?
Рабочее давление 110/70. До декабря 2020 г. принимала амлодипин 5 г- в обед и индапамид 1,5 мг.- утром. В декабре 2020 г. переболела ковидом. Лечилась дома. После болезни начались проблемы с давлением. Скорректировали препараты. Назначили вальсакор 40 мг, индапамид 1,5 мг. После первой вакцины спутник - 13.12.2021 г. давление стало не стабильно и через 2 недели перестало реагировать на вальсакор. Дозу увеличила до 80, потом до 120 и далее до 160 мг. Давление 150/70. На увеличение дозировки давление не реагирует и держится на 150/70 и даже выше. Состояние ужасное. Одна скорая давала каптоприл, другая -моксонидин. Давление снизилось до 135 и уехали. К врачу попасть сложно. Записалась на 12 января. Как до этого дожить? В анамнезе 3 ишемических инсульта, 1 субархоидальное кровоизлияние - лопнула аневризма. К счастью быстро затромбировалась. Сделали эмболизацию. Все это происходило в 2012- 2013 г. Вторую вакцину нужно было делать 4 .01.2022г. Першило горло поэтому воздержалась. Кроме того проблемы с давлением. Жду Вашего совета. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Рекомендую сменить терапию.
Утром эдарби кло 40/25 мг по 1 таб.
Вечером леркамен 20 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить моксонидин 0,2-0,4 мг на постоянной основе. Обед- вечер. Контролируйте АД.
Алексей, здравствуйте! Моксонидин давала скорая, потом купила сама. Принимала 5 дней по 0,2. Давление снижала кратковременно, но вызывал брадикардию.
Вы попробуйте поменять базовое лечение, возможно и необходимости в моксонидине не будет. Если самочувствие не ухудшается, cама по себе брадикардия не опасна.
Алексей, добрый вечер! Вчера принимала вальсакор 80 мг, амлодипин 10мг, индапамид1.5 мг. Давление со 150 не сдвинулось с места.
По совету гипертоника после обеда (в 15 часов) приняла 20 капель валосердина. Какое было мое удивление, когда через полчаса давление стало 120/60. Утром давление то же, но для поддержки давления выпила снова валосердин и пошла в аптеку. Давление сейчас 109/67/89.
У меня вопрос: это временное действие валосердина и на чем оно основано или можно теперь обходиться с ним. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Валосердин не имеет никакого отношения к лечению гипертонической болезни. Как препарат скорой помощи использоваться может, изредка. Снимает спазм и снижает тонус сосудов. В своем составе содержит психотропное вещество фенобарбитал который вызывает болезненное пристрастие и тяжелый синдром отмены.
Алексей, Спасибо за оперативные и квалифицированные ответы! Вы очень мне помогли. Приму полностью ваши предложения и советы.
Здравствуйте! можно перейти на комбинированный препарат трипллексам 10/2.5/5 утром регулярно
Екатерина, добрый день! Вчера принимала вальсакор 80 мг, амлодипин 10мг, индапамид1.5 мг. Давление со 150 не сдвинулось с места.
По совету гипертоника после обеда (в 15 часов) приняла 20 капель валосердина. Какое было мое удивление, когда через полчаса давление стало 120/60. Утром давление то же, но для поддержки давления выпила снова валосердин и пошла в аптеку за рекомендованным Вами трипликсамом. Кстати оно очень дорогое -957 руб/30 табл. Давление сейчас 109/67/89.
Здравствуйте, можно нолипрел би форте утром постоянно и амлодипин 10 мг вечер регулярно
Здравствуйте.
Вакцинация не усугубляет течение гипертонической болезни. Для корректировки гипертензии рекомендую к проводимой терапии (вальсакор, индапамид) добавить леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день.
Здравствуйте, Тазалия. Рекомендую прием препарата конкор или моксонидин курсом в 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте. Моксонидин давала скорая, потом купила сама. Принимала 5 дней по 0,2. Давление снижала кратковременно, но вызывал брадикардию.