Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия. Что делать? — вопрос №79444

Здравствуйте. В 2015 году делали компьютерную томограмму. Диагноз: наружная гидроцефалия (у взрослого). Ежегодно посещали Невролога. Диагноз: гидроцефалия в стадии компенсации. Назначали: Диакарб + Аспаркам, Магний В6, пироцетам, Кортексин, Цитофлавин. Жалобы: приступы головной боли, головокружение, тошнота, рвота, слабость, сильная боль в области глаза. Эти симптомы- не менее 4 раз в год. Что делать во время приступа? Дважды вызывали скорую помощь - вообще ничем не помогли. Какие обследования необходимы? Можно ли делать массаж и какой? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте МРТ шоп делали?УЗИ сосудов шоп?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Делали только компьютерную томограмму.

Педиатр
И что на КТ шоп?
Клиент
Елена, что значит шоп?
Гематолог, Терапевт
Обязательно уздг вертебробазилярных сосудов, консультация областного невролога
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Шейный отдел позвоночника
Клиент
Елена, делали только компьютерную томографию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Татьяна. Вам необходимо пройти узи сосудов шеи. И потомис результатами обратитесь на прием к невропатологу.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Лечение, касаемо гидроцефалии, назначено правильно. Но если она в стадии компенсации, то не должна давать такой симптоматики. Вам нужно провести обследования- УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, также измерять давление 2 р/д. Массаж пока не нужно ,т.к.неизвестно, что в шее. Во время приступа можно принять Церукал (от тошноты и рвоты) и Диакарб однократно (выгнать лишнюю воду).
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, давление измеряли, но закономерности его изменения не выявилось. Зачем тогда эти измерения?
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите к вопросу описательную картину КТ г/мозга
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Компьютерная томография
Проведена нативная высокоразрешающая МСКТ головного мозга, с первичной коллимацией 16х0,5 мм с толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм, и последую-щим трёхмерным анализом изображений в МРR и VRT реконструкциях.
Кости свода и основания черепа ее изменены.
Головной мозг обычной структуры, полей патологической денситометрии не со-держит. Хорошо дифференцируются границы между серым и белым веществом мозга, его медиальные структуры. Денситомические показатели серого и белого вещества мозга в пределах нормальных величин.
Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, не рас-ширена: передний рог правого бокового желудочка – 7 мм, левого – 7 мм, 3-й – 5 мм, 4-й обычной формы и размеров, не деформирован. Цистерны не изменены.
Сильвиевы щели прослеживаются с обеих сторон, не углублены. Борозды, суба-рахноидальные пространства несколько расширены в теменных, лобных областях.
Соотношение анатомических структур в краниовертебральном переходе не нару-шено – миндалики мозжечка расположены на уровне середины большого затылочного отверстия.
Заключение: Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Наружная гидро-цефалия.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо дообследоваться, по одному КТ диагноз и лечение не назначить. Выполните УЗДГ сосудов шеи, а также МРТ шейного отдела позвоночника. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Татьяна, гидроцефалия это следствие, причина в каком заболевании у вас? В ваших назначениях только симптоматическое лечение. Во время приступов надо делать внутривенное введение лазикса и маннитола+панангин в таблетках и параллельно сосудистые иноотропные препараты (ницерголин, луцетам).
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Какая причина гидроцефалии - не знаю. До этого диагноза невролог писал: вегето-сосудистая дистония.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, раз в год стационарное лечение в невроаогическом отделении, раз состояние никак не улучшается, то возможно требуется консультация нейрохирурга
Клиент
Айрат, спасибо.
Нейрохирург
Здравствуйте, Татьяна. Эти симптомы могут быть с гидроцефалией не связаны вообще. Диагноз наружная гидроцефалия весьма противоречив. Причины могут быть в каком то другом заболевании. Надо снимки смотреть. Если есть в электронном варианте, я могу посмотреть. А вообще лучше сходить очно к нейрохирургу и разобраться с гидроцефалией. Симптомы, которые вы описали могут сопровождать разные заболевания. Это могут быть даже приступы мигрени, например.
Клиент
Евгений, спасибо. Результат КТ такой: Компьютерная томография
Снимок на руках, есть запись на диске, но не могу пока разобраться с файлами.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Что с коагулограммой,холестерином,общ анализом крови ? Нужно УЗДГ срсудов шеи,КТ шейного отдела позвоночника. Как меняется арт давление во время приступов? Картина похожа на мигренозный приступ.Чем -то провоцируются приступы? Прием определенных пищевых продуктов,выпивка,стресс?
Невролог
Наружная смешанная заместительная гидроцефалия по КТ г/мозга значительно отличается от «истинной» гидроцефалии, и, как правило, не требует назначения дегидратационной терапии. По вашему вопросу сложно понять, о чем именно идёт речь: недостаточно данных. Детализируйте жалобы, историю вашей болезни и имеющиеся результаты исследований. Если речь всё же идёт о гидроцефалии ex vacuo, то следует дополнительно поискать иные причины имеющихся у вас головных болей, сделать МРТ г/мозга (ведь прошло 3 года) с прицельным исследованием вентрикулярной системы, оценкой ликвор-краниального индекса.
Клиент
Валерия, спасибо. До КТ невролог писал: вегето-сосудистая дистония. Результаты КТ: Компьютерная томография
Педиатр
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга шоп
Клиент
Елена, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Невролог наверное шутил) Надо обследовать головной мозг и шейный отдел позвоночника,лучше МРТ,где то есть препятствие оттоку ликвора,надо это определить и пытаться на это влиять.
Клиент
Лариса, спасибо.
Невролог
Татьяна, рекомендации те же. Повторите исследование г/мозга: МРТ. Считаю, ваш диагноз несколько некорректным, поэтому и лечение не имеет должного эффекта.

Об истинных причинах ваших головных болей следует говорить отдельно.

Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации.
Невролог, Терапевт
Повышение артериального давления может давать перечисленные Вами жалобы. Если гипертонии нет, то не измеряйте.
Клиент
Виктория, спасибо.
Нейрохирург
Татьяна, по КТ, которую вы описали я не вижу никаких значимых отклонений. Наружная гидроцефалия- это даже не диагноз по-сути. Это могут быть как врожденные, так и возрастные изменения, связанные с атрофией коры мозга, ввиду чего освобождается пространство внутри черепа, которое заполняется жидкостью (ликвором). Одним словом, это не та гидроцефалия, которая могла бы вызывать подобные симптомы. Внутренняя могла бы, но не наружная. Если вы хотите профессиональной консультации, то ещё раз повторюсь, что нужно смотреть сами снимки, а не то, что Вы переписали из заключения КТ. Мой вам совет. Во-первых сделать новую КТ, т.к. предыдущая сделана в 2015, прошло уже 3 года и картина могла измениться. Во-вторых, после свежей КТ сходить очно к нейрохирургу и разобраться уже с этим сомнительным диагнозом наружной гидроцефалии, от которой вас лечат, а затем искать причину дальше. Если хотите прислать снимки, то адрес почты на странице моего профиля.
Нейрохирург
Для этого с диска нужно взять только папку DICOM. Если такой папки нет, то придётся сбросить все папки. Именно папки, а не Файлы.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Папку на диске нашла, но что там - я не понимаю. Можно ли её отправить вам по почте?
Нейрохирург
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо. Папку я отправила. Жду вашего ответа.