Вероятный АФС
Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам анализов поставили диагноз вероятный АФС, срок 13.5 недель. Назначили лечение - кардиомагнил 75 мг. До этого никаких кроворазжижающих не принимала, тк не знала о диагнозе. На данный момент коагулограмма в норме. По скринингу патологий никаких нет, все риски очень низкие. Очень переживаю, что поздно начала лечение, прочитала что лечатся с самого начала беременности. Скажите пожалуйста, может ли как то пагубно сказаться то, что я начала поздно лечиться? Или при соблюдении всех рекомендаций все таки удастся избежать тяжелый осложнений? Очень переживаю. Спасибо!
Добрый день!
На основании чего вам выставлен данный диагноз? Тем более на таком сроке.
В молодом возрасте и при наличии проблемы можно вполне выносить пр афс ребёнка без патологии. Но осложнения влияют множество факторов.
Вера, после появления гематомы врач отправила сдать анализы , из всего что я сдала были повышены IgM к бета2гликопротеину (8.9 при норме до 8). После этого сказали что скорее всего это АФС и назначили кардиомагнил
Вера, переживаю что поздно назначено лечение. Меня запугали, что сейчас не видно разрушительного эффекта антител, и что после 20 недели только будет все ясно, что надо было раньше начинать лечение, делать клексан. Вот я и разволновалась очень (
Значения пограничные. Говорить об афс таких антиелах при гематоме несерьёзно. Аспирин в любом случае нужно использовать. Ничего страшного, что не с начала беременности. Аспирин по рекомендациям идёт от 12 до 36 недель беременности.
Пртребность в клексане можно оценить на основании шкалы caprini. Там опросник. Думаю если нет других факторов, то клексан вам не нужен
Вера, спасибо Вам!
Вера, не окажет ведь существенное влияние то, что я начала прием кардиомагнила не с 12 недели, а на 1.5 недели позже?
Вера, подскажите еще пожалуйста, дозировка 75 мг достаточна?
Да, дозировка 75 достаточна.
Существенного влияние не будет, что не с 12 недель, а с 13 начат прием
Вера, спасибо доктор! Очень успокоили!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Наличие антител при АФС не говорит о его диагнозе.если у вас в анамнезе не было тромбозов, привычного не вынашивания, это называется бессимптомное носительство. При этом антикоагулянты не нужны. Достаточно ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки. Если тромбозы и более 2 выкидышей было, тогда показаны низкомолекулярные гепарины.
Для диагностики АФС обнаружение антител должно быть минимум 2 раза с интервалом 12 недель.
Екатерина, спасибо!