Проблемы ЖКТ

Добрый день. Давно страдаю проблемами с ЖКТ. В 15 лет была обнаружена зарубцованная язва 12типерстной кишки. После этого регулярно проходил обследования и профилактические лечения. Сейчас 37 лет, обострения стали возникать чаще (каждые 3-4 месяца). Симптоматика: боли в животе (спазмы, "крутит живот"), периодические проблемы со стулом (частый). Две недели назад начал самостоятельный курс профилактического лечения после обострения (омез, дюспаталин, бифиформ, юниэзим). Практически в конце курса (три дня назад) появилась проблема со стулом (диарея), ломка в теле (без температуры) и ночью добавилась рвота. Все лекарства закончил принимать кроме дюспаталина. Принял пару раз смекту, не очень помогло. После рвоты стал принимать энтеросгель и второй день пью по таблетке лоперамида. Анализ на хеликобактер от ноября 2021 (2,8 при норме до 4). На аскариды итд пока не сдавал (ребенка летом проверяли - чисто по всему). Имеется УЗИ и ФГДС от лета 2021 года в приложении. Какие обследования и анализы сделать, если необходимо? Как лечить острое обострение и зачем профилактика хронического? Диета подразумевается, но они разные. Последний гастроэнтеролог привёл пример диеты с fodmapами.

Принятый ответ

Здраввтуйте. Если есть хронический гастрит и хроническая звав в анамнезе то рекомендуется профилактика обострений в весенне осенний период так как возникает смена питания в виду времен года и как следствие обострение заболеваний хронических они имею сезонность. Диета стол №1 по Певзнеру со списком продуктов так же частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки в периоды обострения и профилактики рецидивов. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Последнее ФГДС делали в июне 2021?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, да. До этого года 2 назад делал. Результат практически такой же.

Сейчас Омез, Дюспаталин принимаете? Рекомендую сделать свежую ФГДС в связи с учащением обострений заболевания с целью коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, омез 2 недели принимал. Закончил. Дюспаталин принимаю. Сперва неделю. Потом перерыв был сейчас около 2х недель непрерывно

Рекомендую сделать обследование желудка для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, ФГДС достаточно? Или еще какие то обследования стоит сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин