Консультация психиатра /

Постановка диагноза — вопрос №795053

Здравствуйте! Возможно ли постановка диагноза в режиме тестов, вопросов, имеющемся опыте врачей на этом сайте? Есть сомнения в диагнозе невроз или шизофрения. Какие анализы крови нужно сдать для подтверждения(герпес, борелиоз, стрептококк, цитомегаловирус и т.д)? Отвечу на любые вопросы.

Психолог
Здравствуйте, Светлана, врач-психиатра не сможет поставить диагноз по переписке - ведь важно, видеть человека, беседовать с ним, провести диф.диагностику, при приёме, врач направит к психологу, тот проведет тестирование и напишет заключение, которое передаст врачу и тогда врач сможет сформулировать предварительный диагноз. Анализы для постановки диагноза не нужны...
Клиент
Елена, у нас нет психолога, нет тестирования, спасибо большое за ответ. У моего врача есть только 15 минут для меня, согласно поликлиническому регламенту, к тому же врач приходяще- уходящий, работающий в разных местах.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, Светлана. Уважающий себя психиатр даже при очном осмотре с 1 раза никогда человеку не выставит психиатрический диагноз, а тем более заочно по переписке. Для этого нужно неоднократная встреча с врачом, длительная беседа. Может быть, исследование электроэнцефалограмма? МРТ головного мозга заключение психолога и только потом по совокупности всего этого врач психиатр может выставить предварительный диагноз в случае ясности отправить пациента на консилиум врачей психиатров для того, чтобы поставить диагноз анализа крови, никакие не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мой врач видел меня всего 3 раза, психолога у нас нет. Ээг и мрт также.
Психиатр
чем подробнее опишите ситуацию, тем точнее поможем с нозологической принадлежностью. Интерес представляет заключение экспериментально-психологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, добрый вечер! Я никак не успокоюсь, при последней встрече с моим врачом, я спросила о диагнозе, мы виделись с врачом всего 4 раза, разговора по душам не было, встречи с психологом тоже, потому как его у нас нет. Лекарства я начала принимать сама, эглонил по рекомендации гастроэнтеролога, амитриптиллин принимала 30 лет назад, в связи с астено- депрессивным синдромом,тревожным расстройством, поэтому сама начала принимать его.Кстати только Вы мне откорректировали дозу этих лекарств, мой врач советовал продолжать пить мизерные дозы, которые я и принимала без ее назначения. При последнем визите, врач мне озвучил диагноз шубообразной шизофрении.Хотя до этого ставилось Окр. Диагноз меня мало сказать напугал, а просто шокировал. Я много прочитала об этом, у меня нет галлюцинаций и бреда, нет дурашливости и нелепости суждений, я работаю 37 лет в коллективе и до сих пор, даже находясь на пенсии и никто не сказал, что у меня странные суждения и нелепое поведение. Хотя я работник культуры и конечно мы все возможно странные и отличаемся чем то от других. Сменить врача у меня нет возможности, он у нас только один.Возьмете ли Вы смелость хотя бы как то определить мой диагноз. Я проходила тесты онлайн в интернете, и не нашла в результатах подозрения на шизофрению. Я критически оцениваю свое состояние и единственное хочу выбраться из него. Ваше мнение очень важно для меня, потому что я не хочу запускать этот процесс, а хочу его скорее остановить. Поэтому корректировка лекарств очень важна. На данный момент меня беспокоит апатичное состояние,вязкое мышление- заторможенность(возможно от лекарств), беспокоит дереализация, иногда тревожность, с бессонницей я уже справилась. Бывают навязчивые мысли о том, что я больна и неизлечимо(ведь шизофрения неизлечима), что наводит грусть. Родственников с таким диагнозом не было.2-3 дня быаают грустные дни, а потом 4-5 дней вполне нормальное состояние, как раньше. Я должна понять это невроз или шизофрения, для того , чтобы это принять и работать над собой. Сейчас я пока в подвешенном виде. Спасибо, если ответите.
Психиатр
Во второй строчке вашего письма уже есть ответ на ваш вопрос. И далее по тексту.
Ведь беседа по душам - это в чем-то проявление эмоциональной синтонности, чувствования.
А трудовая адаптация лишь добавляет уверенности в отсутствии психоза, и забивает последний гвоздь в крышку над вашим "психиатром".
По описанию: тревожно-депрессивная симптоматика. Есть и признаки обсессивной ипохондрии, и вегетативные проявления.
Клиент
Кирилл, господи, я так ждала, чтобы Вы развеяли сомнения, спасибо Вам большое, ну я бы еще смирилась с диагнозом шизо -типической личностью,но не с шизофренией.Лечение я продолжаю в том виде, что Вы предложили. 100 мг эглонила и 100 мг амитриптиллина, разбитого дозами на день. Принимаю 3 -ю неделю по такой схеме, как долго мне еще это пить? Пока существенного улучшения немного, тревога реже и сон каждую ночь, что очень радует.
Психиатр
Спешу вас расстроить. И шизотипии здесь нет и подавно
Клиент
Кирилл, ура!!! Аплодирую стоя! Правду говорят, что слово лечит. Спасибо Вам большое за ответы и кстати говоря ЭЭГ и МРТ ничего не показали, кроме умеренной гидроцефалии, если это имеет какое то значение для диагноза.Дай Бог Вам здоровья и успехов в Вашей работе.
Психиатр
Удачи, Светлана.
И опять отмечу. В ваших ответах - столько живых эмоций, столько синтонности, что.... ну, я все сказал.
Удачи.
Клиент
Кирилл, искренне благодарю!
Психиатр
Здравствуйте! В психиатрии очень важен личный контакт с пациентом, очный осмотр, наблюдение, беседа.Психический статус заочно не оценить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, у моего врача есть только 15 минут поликлинического времени, к сожалению за это время трудно все рассказать и сделать выводы. Тут такое же общение, только в виде переписки. Своего врача я видела 3 раза..и мало что успела рассказать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Для постановки точного диагноза или опровержении такового важен очный приём психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В интернете точно Вам диагноз никто не поставит. Нужен очный осмотр и изучение медицинских документов. Предположительно, можно сказать, что шизофрении нет. Не вижу данных за неё. Есть тревога, ипохондрия, жалобы на трудности мышления. Но это всё не специфично. Рекомендую Вам пройти экспериментально-психологическое обследование. Это поможет разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю Вас за ответ, уже второй раз получаю предположительный диагноз, какой написали Вы, мнение 2 х врачей гораздо важнее для меня, чем одного очного, который видел меня 3 раза по 15 минут отведенного времени, за это время я не успела поделиться всеми проблемами. Здесь на сайте я имею больше информации и коррекции лечения, это правда. По крайней мере меня это удовлетворило больше и принесло существенное улучшение в состоянии. Вот такие дела... Спасибо за ваш труд и всех врачей на этом сайте, ведь сюда я могу написать в любое время суток, не сидя в очередях и не касаясь временного расписания поликлиники, куда я обращаюсь. Экспериментальное психологическое исследование не знаю где проходить, у нас его не проводят и нет психолога. Тестировалась онлайн тестами, ни один не подтвердил диагноз шизофрения. Но я не знаю, правильные ли тесты в интернете.
Психиатр, Психотерапевт
Даже не знаю, что Вам предложить в данной ситуации. Видимо, действовать, предполагая, что шизофрении нет. Вы же сейчас лекарства принимаете?
Клиент
Илья, большое спасибо за ответ, да, я принимаю лекарства 100 мг эглонила, 100 мг амитриптиллина в сутки, атаракс и фенозепам по мере необходимости.
Психиатр, Психотерапевт
Если лекарства помогают, это главное.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диагноз на основании анализов крови и других точно не выставляется. Тесты идут только в помощь. Для постановки диагноза необходима личная беседа, в которой врач оценивает совокупность данных личности, реагирование на провокационные вопросы, стиль, темп мышления, внешний вид, речь, эмоции и степень их выраженности. По переписке всего этого оценить невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, да, я это понимаю, что личное общение ценнее.