Контагиозный молюск
Ребёнку 2 года, ходит в детский сад. На осмотре педиатр поставила такой диагноз. Примерно 2 месяца назад появились 2 прыщика на щечке, потом через недели 2 под подбородком 2, а неделю назад на груди. Направляет к вашему коллеге. Подскажите, пожалуйста, рекомендуемое лечение.
Здравствуйте!
Контагиозный моллюск - вирусное заболевание. Передается контактно-бытовым путём (контакт кожа к коже или через предметы). Клиническое проявление при сниженном иммунитете.
Нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и удаления элемента. Для детей два метода: криодеструкция или пинцетом. Ребенка пока не купать, чтобы очаги не распространялись.
Здраствуйте, Елена
Основное лечение данного заболевания- это удаление, в осном пинцетом( механический способ) или Криодеструкция
Далее обработка этих мест - Фукорцином
Данное лечение - на приёме у врача дерматолога