Консультация флеболога /

Результаты УЗИ — вопрос №796487

Добрый день, подскажите пожалуйста по результату. Пью противозачаточные, болят ноги. Что такое несостоятельные перфорантные вены? Крайнее узи было в декабре, но там это не ставили. Были только начальные признаки варикоза, расширение небольшое.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, доброе утро!
По результату узи у Вас имеется варикозная болезнь ног.
Прием противозачаточных(Коки) оказывает влияние на эндотелий сосудистой стенки.
Перфоранты -это мелкие вены , которые соединяют глубокие вены с поверхностными.
Вам рекомендовано:
1. Прием венотоников- Детралекс 1000 по 1т*1р в день по 1мес 3р в год.
2. Компрессионные чулки класс 1(надевать лежа в кровати , ходит в них день, если в течение дня постоянно на ногах, вечером снимать.)
3. Местно если присутствует тяжесть, отечность-Троксевазин гель, Лиотон гель 2р в день втирать.
4.Периодически ЛФК для ног
5. Не находиться длительно в одном положении (не сидеть долго на одном месте, нога на ногу, не стоять длительно в одном положении, т е периодически двигаться).
6. Устраивайте контрастный душ для ног(обливание теплой и прохладной водой по очереди).
7. При прогрессировании заболевания решение вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. А компрессионные чулки носить на постоянной основе, пожизненно? Вообще может это давать сильную боль в ногах?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вообще, да, при варикозе чулки нужны уже пострянно. Можно не одевать если вы дома , отдыхаете и нет постоянного нахождения на ногах.Носит рекомендуется круглогодично, но летом это сделать достаточно проблематично, т к жарко и ходить в чулках не удаётся.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вообще сильную боль в ногах варикоз давать не должен.Если только не сочетается с другой патологией(суставы, пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Да боли могут быть, но это невыреженные, больше ноющего характера ,тяжесть,отечность.
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По результатам узи есть начальные проявления варикозной болезни ног. Ситуация не критичная, клапанный аппарат подкожных и глубоких вен состоятелен, расширение мпв и бпв не выраженное, несостоятельность только в зонах перфорантов (перфорантные вены - это вены которые соединяют глубокие и поверхностные вены под прямым углом). Показаний к операции нет на данный момент.
Ноги заболели только когда начали коки принимать? Не отекают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, до этого таких болей нет. Отека я не вижу визуально, вроде все хорошо в этом плане. А вот болят от бёдер и до стоп.
Хирург
Светлана, в данной ситуации можно предположить 3 причины болей.
1. Нарушение тонуса венозной стенки, полнокровие вен под влиянием коков.
2. Нарушение в свертывающей системе крови в сторону гиперкоагуляции.
3. Нейропатические причины. Корешковый синдром на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясница может и не болеть.
Может быть просто Изолированная мононевропатия.
Поэтому на основании вышеперечисленных причин можно дать следующие рекомендации :
1. По поводу варикозной болезни ног Вам показан приём венотоников:
-лучший и эффективный это Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
-местно троксевазин, лиотон, индовазин, детрагель на выбор.
-компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки, постоянно его носить не надо!
-ноги не парить и не массировать, за исключением стоп.
2. Необходимо сдать оак, оценить количество тромбоцитов. Время свертывания и длительность кровотечения. Коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер - чтобы оценить гемостаз.
3. Осмотр невролога в плановом порядке.
+к лечению на данный момент можно добавить нейроуридин 1к 1р.д 1мес - препарат на основе вит гр В, для улучшения нейротрофики.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а есть все таки какие то отличия между тромбозом и невралгией в симптомах?
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Глубокий тромбоз сопровождаеться распирающей болью, отеком, при сдавлении икроножной мышцы - боль, если потянуть пальцы стопы - боль.

Нейропатия - боль приступообразная, "как током бьёт", отека не будет
Хирург
Здравствуйте. Есть варикоз как вы и сами понимаете требует консервативного подхода, это эластическая компрессия важна но носить когда бодрствуете, ночью ноги на возвышенное положение подушку и спать без него. Принимать следует детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес курсами 2 раза в год. Стараться избегать длительных нагрузок на ноги, переохлаждений и перегреваний, так же можно решить данный вопрос оперативным путем сразу убрать вены или при помощи лазера скорректировать но это платная услуга. И следует понимать что кок в побочных эффектах риск тромбообразования. будьте здоровы