Консультация пульмонолога /

Слабость, затрудненное дыхание — вопрос №459426

Здравствуйте!
18.03 у мамы (72 года) появилось затрудненное дыхание, проблема усугублялась в положении лежа, температура нормальная, кашля нет. 20.03 сделали КТ (результат в приложении), были назначены азитромицин 250 мг х 6 дней, левофлокс 500 мг х 10 дней 2 р/д, парацетамол 0,5 г х 10 дней 2 р/д.
Курс азитромицина окончен, улучшение есть, но незначительное. температура не повышалась, кашля нет.
Всю неделю беспокоит тахикардия, мама принимает конкор 5 мг.
25.03. сдали анализы (в приложении), среди прочего сильно завышен ферритин.
Подскажите, пожалуйста, на что обратить особое внимание и чем лечиться дальше? Нужно ли принимать кроворазжижающие препараты?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. показатели крови, в том числе гемостаза - в норме. Но повышение ферритина - неблагоприятный фактор. Несмотря на не подтвержденный Covid-19, по клинике очень похоже. Нужно рассмотреть возможность назначения гормонов (дексаметазона) ,но только под наблюдением врача. Возможна госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте.
Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашей мамы по КТ явления бронхиолита, это воспаление, уплотнение стенок мелких бронхов, отсюда затрудненное дыхание, которое может ещё больше усиливаться. Не смотря на сравнительно неплохие анализы (признаки не тяжёлой вирусной пневмонии), лечение бронхиолита в амбулаторных условиях затруднено. Необходимо дополнительное обследование в динамике, коррекция лечения, вероятно подключение гормонов, капельницы, назначение других групп антибиотиков, антикоагулянтов под контролем свёртываемости крови. Поэтому, желательно стационарное лечение. Я советую Вам вызвать врача на дом для оформления мамы в стационар, лучше скорую.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Екатерина, Вам необходим постоянный контроль сатурации. При снижении ниже 94 показана госпитализация. Самое главное, следить за дыханием, температурой.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, в каких больницах в Москве при возможности выбора будет лучше проводить лечение?
Фтизиатр
Екатерина, это будет зависеть от направления, которое выдаст врач. Или скорая. Вообще, у Вас диффдиагностика между бактериальной флорой и вирусной, больше данных за вирусную. И в ковидных госпиталях лучше аппаратура, всегда наготове кислород, если дыхание будет ухудшаться. Поэтому, я думаю, лучше в ковидный.
Клиент
Елена, спасибо Вам
Фтизиатр
На здоровье, Екатерина. Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Пульмонолог
Екатерина ,доброе утро!
У Вашей мамы по результатам КТ - выявлен Бронхиолит ( воспаление в мелких бронхах) .
Клинически, Бронхиолит чаще всего и проявляется затруднением дыхания ,одышкой,плюс есть характерная аускультативная картина в лёгких ( врач выслушивает на приёме).
По анализам - по общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.
Свёртываемость крови в норме.
Екатерина ,маме - необходим осмотр врача для определения динимики течения заболевания на фоне лечения.
Кровь на свёртываемость - в динамике для решения вопроса о применении кроворазжижающих препаратов.
По поводу лечения ,как правильно пишет коллега ,лечащий врач мамы после осмотра возможно откорректирует лечение в виде назначения Дексаметазона.
Но ,для его назначения должны быть ,кроме наличия Бронхиолита ,признаки дыхательной недостаточности ( снижение Сатурации ) и другие показания.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Пульмонолог
Екатерина ,Вам , спасибо за обращение.
С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, я согласна с коллегами, что в данном случае лучше лечение в стационаре. По клинике нельзя исключить ковид, антитела могли ничего не показать, так как только к 10-14 дню обычно они вырабатываться начинают. По общему анализу крови - признаки явно вирусной инфекции. Нужно рассмотреть вопрос о назначении дексаметазона. Пока что попробовать можно дома добавить ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл и беродуалом 15 капель плюс физиологический раствор 3мл и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, 20.03 мама сдавала мазок, результат также отрицательный.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. Вирусов много, поэтому конечно цель не понять какой это вирус возбудитель, а вылечить маму.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, необходимо смешать оба препарата, или делать ингаляции с ними по отдельности?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все растворы можно смешать и одновременно дышать через небулайзер
Клиент
Ирина, спасибо!