Консультация невролога /

Остеохондроз или невроз. Как будто ком в горле. — вопрос №796940

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться. У меня шейный остеохондроз, результаты мрт прикреплю. Скажите, пожалуйста, может ли быть ощущение комка в горле из-за остеохондроза в моём случае. Или это из-за невроза, стресса психотерапевт назначил лечение: тенотен,зофолт, глицин, симпатил, магний В6. И ещё вопрос у меня в груди слева уже месяц ощущение какой-то сжатости, ранее был совсем сильный дискомфорт, ощущение давления, как будто дышишь неполной грудью, першение в горле, редкий непродуктивный кашель, в шее при этом был ужасный дискомфорт, спать было невозможно, сейчас полегче. Делала кт органов грудной клетки в августе, (прикреплю) там написали про позвоночник, но я понимаю, что это надо отдельно делать мрт грудного отдела. Наверняка у меня и грудной остеохондроз, меня год назад во время беременности схватывало в груди, резкая боль и было не вздохнуть, не пошевелиться. Ранее мне назначал невролог, мидокалм, тексаред при болях, гимнастику и какой-то хондропротектор, я куда-то задевала этот листок не помню название. В тот раз я делала уколы мидокалма, всё было нормально, а вот недавно уколола и буквально через 15 минут резко выросло давление, аж до дрожи, еле сбила (я к слову гипотоник). Может-ли это быть из-за укола? Давление у меня иногда поднимается, (думаю где-то раз в месяц) мне даже кажется, что из-за какого-то защемления толи в шее, толи в груди. Гимнастику я делаю, ещё собираюсь купить аппликатор Ляпко. Боли у меня сейчас как таковой нет, только эта сжатость в груди, и как будто ком в горле, но и невроз, как же без него. Что можно проколоть или пропить.
И ещё один момент; я прочитала здесь, что зофолт рекомендуют пить с транквилизатором или нейролептиком, мне психотерапевт не назначил, обязательно- ли это? У меня есть стрезам, можно-ли с ним совместить? Если да, то можно только 1 таблетку стрезама? А то мне и зофолт-то страшно пить если чесно. И посоветуйте пожалуйсто, как лучше начать пить зофолт, с 0,05 или сразу с 0.1 (мне назначили 0,1мг).

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз кома в горле не дает, в любых случаях. Ком в горле жалоба №1 при тревоге в качестве невроза ( почти 90% случаев), и реже - патология ЖКТ - рефлюкс эзофагит.

Сжатость в груди тоже с остеохондрозом не связано, остеохондроз в первую очередь дает боли дискомфорт именно в позвоночнике, в некоторых случаях бывает с распространением ощущений.
Мидокалм не дает повышения давления, тем более Вы его ранее использовали. Скорее всего совпадение, таким образом могла возникнуть паническая атака.
"из-за какого-то защемления то ли в шее, то ли в груди. " - нет , давление от этого не поднимается.

Золофт сначала начинаем с 25 мг в сутки утром , затем через 1 неделю начинаем 50 мг . Такой дозы вполне бывает достаточно.
Да для прикрытия нужен прием транквилизаторов первый месяц приема. Можно Стрезм 50 мг 1 капсула 2 раза в день на месяц. Он легкий.
Советую Вам на первое место в лечении невроза ставить именно психотерапию. Препараты дают временный эффект, не лечат саму проблему, а лишь проявления. Поищите хорошего психотерапевта и занимайтесь, это главное. Для домашних занятий - слушайте Курпатова, ролики по ютубу - Павла Федоренко.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По обследованиям гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи
Вы тревожный человечек ? антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 мг ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели можно либо стрезам по 1 к -2 р в день 3 недели