Консультация педиатра /

Жкт 2 месячного ребенка — вопрос №797245

У ребенка после перехода на смешанное питание, не хватает моего молока, зеленый стул с сильным запахом и постоянный метеоризм с запахом. Язык стал шершавый с бело-зеленым налетом. Малышу 2 мес. Даю эспумизан и Биогая.Педиатр говорит, что норма, но я как-то беспокоюсь.Стул раз в 2-3 дня. Настроение нормальное, кроме вечера. На живот выкладываю, массаж делаю, столбиком ношу

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Какую смесь даете и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Даю Almiron от коликов. Неделю где-то перешла на количество 50х50.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Изменение запаха и вида стула связано с составом смеси, так как там присутствует частично гидролизованый молочный белок. Он может придавать стулу специфический запах, а так же зеленоватый или серый оттенок . Что касается коликов, то возможны два варианта. Или это младенческие колики или, несмотря на частичный гидролиз белка, всё таки начальные проявления АБКМ. Если колики не очень выраженные, пока можно остаться на этой смеси+ грудное молоко. Если будет отмечаться усиление коликов, в стуле появяться примеси ( слизь, кровь), тогда надо будет исключать АБКМ. Но хочется надеяться, что сейчас у ребёнка просто идёт адаптация к смеси и в скором времени всё наладится. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото языка. Пока не очень понятен зеленоватый цвет. Ребёнок не срыгивает?
Клиент
Лариса, добрый день! Он срыгивает, но не каждый раз. Иногда молоком, иногда будто творожком. Язык попробую сфотографировать.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Микробный пейзаж кишечника ребенка на грудном вскармливании значительно булет отличаться от пейзажа ребенка на сиешанном питании, особенно если доля смеси в рационе более 50%- у ребенка реже будет стул , а значит запах будет более резким и цвет более темным.
Если докармливаете базой, можно добавить кисломолочную смесь, в ней больше пищ волокон, которые формирует норм биоценоз кишечника.Эспусмизан, пробиотики , выкладывание на живот, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А газы многочисленные с запахом-это норма? Беспокоит еще цвет и шершавость языка
Педиатр, Врач УЗД
Метеоризм увы частый спутник искусственного и смешанного вскармливания.Эспумизан является симптоматическим средством, он не ликвидирует бактерий,ответственных за их появление, лишь убирает аэроколию как таковую.Укропная вода, плантекс, бэйби-калм туда же...Ситуация поменяется когда начнете давать блюда прикорма, овощи в частности , тогда и частота и качество стула поменяются.
Менять смесь? Сложный вопрос, не факт, что на новой будет иначе.
Касательно языка, если это не молочница, то я бы не вмешивалась еще и в биоценоз ротовой полости.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. А лучше для малыша остаться на смешанном питании или полностью перевести его на ИВ? Я читала, что от меня он получает иммунитет и антитела. И стоит ли давать воду?
Педиатр, Врач УЗД
Каждая капля вашего молока несет жизнь и здоровье, а еще психологический контакт, защиту от аллергии, диабета, ожирения , всд в будущем и еще много чего...даже если это будет пол кормления в день, пускай оно будет!
Педиатр, Врач УЗД
По поводу воды...вашего переднего молока достаточно, чтобы утолить жажду.Считаю в этом нет необходимости.
Педиатр
Дарья, здравствуйте
У деток стул при смешанном вскармливании может быть любого цвета (кроме чёрного и прожилок крови). Запах стула также может меняться и становится более резким по сравнению с запахом на полном гв. Сейчас микрофлора кишечника только устанавливается и адаптируется под новый вид питания. Запах стула не кислый? Стул не жидкий, не замечали пены?
Налет у малыша только на языке? Если попытаться убрать налет он легко снимается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Стул жидкий. Налет не убирается с языка.Запах резкий, даже не знаю, вроде не кислый. Вот запах метеоризма очень ярко выраженный. Грудь начал брать неохотно.
Педиатр
Дарья, в таком случае я бы прежде всего исключила лактазную недостаточность. Это состояние, которое часто бывает у деток до 1 года и связано оно с недостаточной выработка фермента лактазы в толстом кишечнике. Соответственно грудное молоко и смесь, богатые лактозой, попадают в кишечник и не расщепляются, а начинают бродить. Соответственно у малыша появляется жидкий стул, газообразование, сильный запах стула и газов и беспокойство при кормлении. Я бы рекомендовала сдать кал на содержание углеводов и если показатель будет более 1.0, то необходимо будет дополнительно давать фермент лактазу - капли Колиф или Лактаза бэби (капсулы, содержимое которых растворяем в небольшом количестве грудного молока (5-10 мл) и даем перед каждым кормлением).
По поводу налёта, если он только на языке, то волноваться не стоит, т.к скорее всего это налет от смеси. Сейчас идёт адаптация и микрофлора подстраивается не только в кишечнике, но и в полости рта. Биогаю давать можно и нужно по 5 капель 1 раз в день до 1 месяца (можно даже до 1.5 мес).
Педиатр
Ваш педиатр прав - то что вы описываете - норма при применении смесей.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья ,здравствуйте.
По возрасту сейчас идёт активный коликоыый период. Для которого характерно беспокойство чаще в вечернее время.
Изменения стула и запаха связано с тем,что ввели смесь. Это более тяжела пища ,чем ваше молоко.
Я бы вам очень советую оставить грудь как на можно дольше. Лучше вашего молока в принципе нет никакой смеси.
Биотгаю продолжить ребёнку давать ,в период беспокойства препараты симетикона по 8-10 капель.
Стул может быть у малыша 1 раз в 2-3 дня, при СВ стул может быть 1 раз в 3-4 дня,это норма .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста имеет ли смысл добавлять капли для усвоения лактозы в смесь? Смесь без лактозы он напрочь отказывается
Педиатр
Да, можнл и так. Фермент даёте, потом кормите